Навигация
Чехия | Япония
  Новости  
  Статьи  
  Энциклопедия    Страны     Защита картера     Горячие новости  

Статьи

Статьи
19.04.06
Для тех, у кого нет денег на визу, а отдохнуть хочется...

12.02.06
Адыгея

09.09.05
Едем на Кавказ

08.09.05
Дети в горах. Киндыш

31.08.05
Приезжайте в сочи

20.09.04
Две недели в Сочи 2004

20.08.04
Соловецкие острова, т/х "Плеханов", август 2001 г.

14.08.04
Сочи 2004 г.

24.07.04
Московские зарисовки (3-5.01.2004).

07.07.06
(АДЛЕР ПАНСИОНАТ МАКСИМ , Россия)


Все статьи

РОССИЯ

14-08-2004 Сочи 2004 г.

...Питерский июль не баловал жарой, и тем более приятным было ожидание скорого отпуска. В срочном порядке расправившись с заботами на работе, цепляем на носы тёмные очки и усаживаемся в поезд…

Непередаваемое ощущение: вы сидите в купе скорого и, по нашим меркам, весьма комфортного поезда, уносящего вас к южному морю, солнцу и пальмам, а где-то в офисе трудятся коллеги и, конечно, от всей души желают тебе доброго пути ... Так вот о комфорте: поезд «Северная Пальмира» приятно порадовал всегда работающим кондиционером, информационными табло, вежливыми проводниками и, собственно, скоростью. В отличие от своих «попутчиков», 35-й скорый идёт до Сочи не 50, а только 40 часов и практически никогда не опаздывает.

Конечно, нам повезло. Нам не пришлось искать жильё. Мы отдыхали в ведомственном санатории «Радуга», путёвку в который выделили мне на работе. Нам это обошлось в смешные деньги, но сразу нужно сказать, что при наличии мест путёвку в этот санаторий может купить любой желающий… Правда, деньги придётся отдать уже грустные. По-моему, такова общая практика всех здравниц.

Но коротко, чтобы избежать нечаянной рекламы – о «Радуге». Может быть, мы просто не слишком избалованы сервисом на курортах – до сих пор отдыхали практически «дикарями» и у нас, и за границей - но в этот раз на высшем уровне было всё: предупредительность и незаметность персонала, комфорт корпусов, качество обслуживания и всевозможные услуги, которые предлагались отдыхающим – от библиотеки до прачечной… Как говорится: «Любой каприз за ваши деньги!»

Санаторий расположен двух территориях: одна ближе к морю, другая - на горе. Между ними курсирует санаторский ПАЗик. Нам повезло дважды: мы жили у моря, в отдельном коттедже. Это был один из немногих самых дорогих номеров: телевизор, телефон, холодильник, кондиционер… Санаторский пляж стоит отдельного рассказа: три уровня, бассейн с фонтаном и горками для детей, ресторан, бар, прокат шезлонгов и пляжных полотенец, душ, тренажёрный зал… Дизайн весьма приятен: в каждом свободном уголке обязательно высажены цветы или кустарники. И это относится к территории всего санатория. Старательность, с которой она ежедневно убиралась, даже показалась чрезмерной. Не могу сказать ничего плохого про другие здравницы, в которых нам удалось побывать, только нашей «Радуге» присвоена категория «четыре звезды» и, как мне кажется, заслужено.

Сам Сочи… Мы были здесь, практически, впервые. Короткие экскурсии не в счёт. Мне кажется, что никакая экскурсия не сможет дать истинного представления о местности, которую ты посещаешь – будь то город или маленький аул в горах. Понятно, что вам покажут самую парадную улицу. Даже самый искусный экскурсовод расскажет только то, что он вправе рассказать. Поэтому мы, как не особенные любители экскурсий, сразу отказались от прогулок типа «Вечерний Сочи» из окна автобуса. Гораздо интереснее погулять по ярко украшенному городу, вдохнуть аромат южной ночи, посидеть со стаканчиком вина в кафе

У нас не было необходимости искать ежедневно пропитание, поэтому о ценах и ассортиментах в кафе мы просто не знаем. Лишь иногда наши дети «затаскивали» нас в «фаст-фуды». Их в Сочи три и даже некоторые экскурсоводы не без некоторой гордости упоминают об этом в своих рассказах. Про «МакДоналдс» рассказывать смысла нет, сеть бесплатных туалетов по всей России в рекламе не нуждается. Для нас внове было заведение под названием «Марбургер». Ну что сказать?... Детям понравилось. Не булками с котлетами, они везде одинаково безвкусные, а наличием небольшой детской игровой комнаты и маленького паровозика, который бегал по проложенной под потолком железной дороге. Выглядит здорово! А вот в точку общепита, носящую имя «Добрыня» заходить настоятельно не советую. Во-первых, столь неприветливого персонала мы просто не ожидали увидеть: девушка с лицом, на котором в лучшем случае читалось недоумение от нашего визита, молча посмотрела на нас. На наш робкий вопрос о возможности сделать заказ лицо переменило выражение на обречённое и, облокотившись на один локоть о прилавок(!), она со вздохом сожаления принялась за работу. Разобраться в меню, которое, как это принято в подобных заведениях, висит над прилавком, где принимают заказы, вначале весьма непросто. Кроме того, понять из названий что, собственно, блюдо из себя представляет, порой невозможно, а беспокоить лишний раз глупыми вопросами милую сотрудницу нам показалось бестактным. В конечном итоге, большой двойной гамбургер (оригинальное название этого чуда кулинарии нам не запомнилось) просто расползся в руках, и без помощи вилки его доедать было сложно. А вот другое местное изобретение, объявленное как аппетитные кусочки куриного мяса, представляло из себя зрелище не только малоаппетитное, но и просто неприятное – маленькие серые куски на вкус оказались столь же отвратительны. Я, вообще-то, люблю поесть, но и мне это показалось чересчур. Как им удалось испортить куриное мясо, мы долго не могли понять… Найти эту забегаловку можно на улице Навагинской, там у входа почему-то стоит мужик, более всего напоминающий Хрущёва.

Ривьера, конечно, стоит отдельного упоминания. Мне этот замечательный парк представлялся чем-то иным: тихим, уютным местом, где можно не спеша пройтись по аллеям, вспоминая, что купец Хлудов, заложивший его больше ста лет тому назад, мечтал сделать из Сочи курорт и привлечь сюда множество богачей со всей России. Для чего специально из-за рубежа привёз лучшие сорта винограда и высадил их возле Ривьеры. Затем эти места действительно скупили обеспеченные и уважаемые люди, среди которых было немало знаменитостей. Однако, виноград, в основном, не прижился, а вот построенные ими дачи остались. Теперь на Виноградной улице находится большинство здравниц… А вот Ривьера разочаровала: нынче это обычный Парк культуры, как раньше у нас это называлось. Во всяком случае, нам он таким показался. Да, аттракционы там достаточно современные, их много, нам, то есть родителям, даже показалось, что слишком… Мне же лично запомнился Дегустационный зал в одном из немногих тихих уголков. Можно было бы, конечно заплатить сто рублей и продегустировать множество вин, но это не для меня. Я предпочёл довериться работникам этого замечательного заведения и, опираясь на их «опыт и квалификацию», а так же внимательно прислушиваясь к их советам, испробовал немало вин разных марок достойного качества. В дальнейшем я не раз посещал это чудное место и могу с уверенностью рекомендовать его для пополнения запасов качественных вин по приемлемым ценам.

Вообще-то, я не так, чтобы очень большой любитель этого напитка. Однако было два момента, которые способствовали употреблению мной именно вина во время отпуска. Первый: это мой, если можно так сказать, принцип – я пью то, что производится там, где я отдыхаю. Второй – пить что-то более крепкое в жару мне показалось не к месту. Так вот вино в Сочи продаётся в изобилии. В основном я покупал бутылки в магазинах, благо стоят они от 60 рублей. Но, помня о давнишнем нашем отдыхе в Лазаревской и употреблении тогда исключительно разливного вина, я пробовал и его. Надо сказать, что качество его осталось, на мой взгляд, традиционно невысоким. То есть можно было купить бутылочку в полтора литра вполне достойного качества за 100 рублей, а можно было вспомнить об изжоге всего за 120 рублей и полтора литра «политуры». Да, пробовать вино дают, но – не как раньше, чуть не по четверти стакана, а только наливая в пробочку и это немногим лучше, чем ничего. Одно из самых приятных вин я купил во время экскурсии в обезьяний питомник, что за Адлером. Я уже упоминал, что мы предпочитали обходиться без помощи экскурсовода, но к обезьянкам деткам очень хотелось съездить, как раз туда самостоятельно добираться было проблематично. Обезьянки, конечно, забавны, некоторые экземпляры даже заставляют посмеяться над своими проказами, но всё-таки эта экскурсия больше для детей. Они не сильно обращают внимание на м-м-м… запах и жару. Обезьянки их увлекают… Примечательно, что путь туда пролегает через село Весёлое, за околицей которого из окна автобуса видна граница России. Вообще, до недавнего времени в Сочи предлагали экскурсии и за границу – в Абхазию. Велико было желание съездить на озеро Рица и в Новый Афон… Только с двумя маленькими «хвостиками» это было сложно предпринять, всё-таки это очень длительные экскурсии. Однако, ради деток мы поехали в Дельфинарий. Туда можно и самим доехать, из Сочи ходят маршрутки до него и аквапарка, что рядом с дельфинарием. Однако, здесь экскурсия удобна тем, что нет забот с билетами на хорошие места и обратной дорогой.

Здесь надо сделать небольшое отступление. Дело в том, что транспортное сообщение в Сочи – это большой минус курорта. Маршруток много. Очень. Но сесть в них – проблема. Парадокс? Нет. Всё просто: вы стоите на остановке, к примеру «Платановая аллея», самый что ни на есть центр! Остановка – большая, аж три павильона. Вы, будучи относительно трезвым думаете, что маршрутка подъедет к одному из них. Ха! Как же! Ну, может, какая и подъедет… Только следующая за ней, которая едет метрах в 50 за ней остановится уже чуть левее, а та, которая следом за ней – ещё левее… А там уже не остановка, там уже почти перекрёсток. И вы думаете, что водитель последней маршрутки будет ждать, когда все уедут? Да вы что? У него план по валу! Он распахивает двери своей машины гостеприимным жестом прямо там, на перекрёстке. И вся толпа людей с остановки, конечно, торопится занять места. Как правило, та, последняя маршрутка оказывается «вашей» Справедливости ради надо сказать, что существует в Сочи и муниципальный транспорт. По нашим наблюдениям, примерно по одному автобусу на каждом маршруте. Но и он не спасает от практически постоянных пробок по основным улицам… Странно, когда мы отдыхали не так давно в Болгарии в Несебре там никогда не существовало никаких проблем с поездкой из собственно Несебра до Солнечного Берега. Никогда не было пробок… И автобусы у них – чистые, красивые, удобные… А маршруток нет… Как же они живут без них, бедные?

Но вернёмся к нашим э-э-э… дельфинам. Признаться, я совсем не хотел туда ехать. В детстве я был в Утришском дельфинарии и не сильно впечатлился. Но жена с детьми строго сказали мне: «Надо ехать!» и – пришлось… Как это ни странно – мне понравилось! Всё действие недлинное, динамичное, музыка приятно подобрана, «игра актёров» действительно восхищает! Из практических замечаний: при покупке билета обращайте внимание на положение солнца, сидеть на солнцепёке мало удовольствия и многие покидали свои места предпочитая сидеть на ступенях в проходе, но в тени.

Не могу сказать ничего определённого об адлерском аквапарке, который рядом с Дельфинарием, однако беглый взгляд на две простые горки с длинными очередями желания всенепременно посетить сей чудо-бассейн не вызвал.

К концу отпуска я поставил вопрос перед своими девочками: «Вы меня свозили на две экскурсии? Теперь я вас повезу!» И мы поехали на гору Ахун. Это гора высотой более 600 метров находится совсем недалеко от Сочи. На её вершине в тридцатые годы прошлого века была построена башня в псевдороманском стиле. Построена исключительно в экскурсионных целях. Если подняться по её винтовым лестницам с узенькими окошками на вершину, то открывается восхитительный вид на окрестности от Адлера до Сочи. А если подняться на несколько ступенек, что находятся на вершине башни, то вы оказываетесь на высоте 700 метров. Нам повезло с погодой и это было немаловажно! Казалось, что до редких облаков можно было дотронуться рукой, а виды были действительно замечательные! Наверное, даже просто за тем, чтобы чуть-чуть вдохнуть свежего воздуха, стоит съездить в горы. Дело в том, что при подъёме на каждые 200 метров температура воздуха понижается на 1 градус и это действительно ощущалось! К тому же продуваемость горной вершины всеми ветрами в отличие от чаши сочинского побережья очень бодрит. Внизу, у подножия башни, мы купили мой любимый каштановый мёд. Хотя предложения были самые разнообразные: от фотографирования с обезьяной (попугаем, павлином, лошадью, на лошади, на лошади в бурке и папахе с саблей…) до просто посидеть в кафе с шашлыком. Но всего этого достаточно и в самом Сочи да и не так уж оригинально. На обратном пути вас завезут в Мацесту. Но не затем, чтобы принять ванны, а чтобы… продегустировать вино. Да! В тихой Мацесте почему-то есть маленький магазинчик от «Фанагории». Достойное внимания место, хотя бы своими ценами. А вот вместо банальной дегустации, где после третьего стакана вы уже перестаёте различать что-либо, я советую пройти к зданию Старой Мацесты, вернее, к его правому крылу. Там вы увидите прямо на здании маленький как бы фонтан, в котором маленькими каплями стекает мацестинская лечебная вода.

По Сочи приятно просто погулять. Не знаю каким был Сочи раньше, но теперь это довольно красивый, уютный и очень зелёный город. По-крайней мере, парадная его часть… Наверное, нам просто не хватило времени для того, чтобы найти какие-то тихие, укромные уголки и погулять там. Нам было достаточно и центральной части города, набережной возле аквапарка «Маяк», Ривьеры…

Здесь необходимо сделать ещё одно практическое отступление. Перед путешествием меня волновали две проблемы: ранее я слышал, что в Сочи крайне мало банкоматов и есть ли в Сочи Интерне-кафе? По первому пункту вопрос отпал почти сразу: банкоматов в Сочи вполне достаточно, разных. А по второму не всё так однозначно. На мои расспросы местные жители неопределённо кивали в сторону гостиницы «Москва», что на Платановой аллее. Туда я и пришёл. С обратной, дворовой стороны действительно нашёлся Интернет-клуб под говорящим названием «ХР». …И почему я решил, что он единственный в Сочи и посетил его аж три раза? Интернет там был далеко не основным способом заработка. В любое время суток там сидела толпа юнцов и резалась в сетевые игры. С детьми туда заходить категорически нельзя. Да и вообще – ни в коем случае туда заходить нельзя. А, собственно, зачем? Если буквально рядом, через дорогу, прямо напротив остановки есть замечательнейшее Интернет-кафе «Ноосфера». Сто раз пройдёте мимо – не заметите. А всё потому, что рекламы нет! Находится по соседству с «Кодаком» Надо сказать, что ещё в районе улицы Навагинской есть неплохое Интернет-кафе с самыми низкими ценами.

Но всегда что-то заканчивается. Очень жаль, что отпуск столь короток. Тёмные очки сломались от частого использования, а поезд… Поезд придёт сегодня, точно по расписанию. В отличие от сочинских таксистов Такси, заказанное на рецепшн санатория за три часа, умудрилось опоздать на сорок минут…



Вернуться к выбору страны