Навигация
Чехия | Япония
  Новости  
  Статьи  
  Энциклопедия    Страны     Защита картера     Горячие новости  

Статьи

Статьи
15.05.06
Пасха на Гавайях - часть I I (Гавайские острова- Оаху , США)

14.05.06
Пасха на Гавайях - часть I (Америка , США)

13.05.06
Биг Эппл- "исполинский хищник" (Нью-Йорк , США)

06.10.05
Национальные парки New Mexico (New Mexico , США)

06.10.05
Командировка в США - впечатления (Альбукерк , США , New Mexico)

19.02.05
Лас Вегас и Гранд Каньон. (Америка , США)


Все статьи

США

06-10-2005 Национальные парки New Mexico (New Mexico , США)

Ездила в командировку в США, штат  , городок Альбукерк. На « » брали напрокат машину, и сделали большой круг по окрестностям – вдоль реки Рио Гранде через горы заповедника до Санта Фе.Еще раз брали машину в середине недели и посетили несколько национальных парков. Все они организованы по одному стандарту – на въезде в информационном центре бесплатно можно получить карту маршрута с кратким описанием каждой точки. Если маршрут автомобильный – то вдоль дороги устроены специальные стоянки, где можно остановиться, выйти из машины и пофотографировать. Если маршрут пеший, то машину нужно оставить на стоянке у входа, а дальше идти пешком по специально проложенным дорожкам, сходить с которых нельзя, вдоль тропы – столбики с номерами точек по маршруту. В некоторые парки вход платный – 3-8$, можно купить единый билет за 50$ и весь год ездить по всем паркам штата. При входе во все парки обязательно информационный стенд с картой, фотографиями и описанием маршрута, туалеты, питьевые фонтанчики, а если вход платный – касса и магазин сувениров.  

Заповедник   мы объехали на машине с остановками в нескольких точках (тоннели / река ; пещеры в скалах  ,   – место для рыбалки, водопад ), везде очень живописные виды.

В национальном парке   были в двух местах.     – пешеходный маршрут, осмотрели пещеры в лаве, самая большая из которых   имеет в длину более 1000 футов (~300 м) и 100 футов глубиной, и кратер потухшего вулкана. Здесь мы сбились с проложенной для туристов тропы, еле отдышались, взобравшись на вершину, а потом обратно на тропу пришлось спускаться чуть ли не на пятой точке, еле отыскали.

Еще осмотрели кратер  , каньон с застывшей лавой и   – ледяную пещеру – из 30 градусов жары оказались в 10 в пещере, там реально холодно, сохранилась ледяная стенка.

Но больше всего понравился заповедник  . Это опять же пешеходный маршрут, проложенный по вершине горного хребта. Помимо потрясающих видов на скалы, там еще есть что посмотреть – развалины древних поселений индейцев на самой вершине (и как они там жили без воды, дождевую собирали?); озеро у подножья скал и петроглифы (вроде «здесь был Петя», сделанные в 17 веке). Для посетителей у входа в парк специально поставили два больших камня и табличку – если хотите, царапайте свой автограф здесь, а в заповеднике наскальную живопись не трогайте.

Всю увиденную красоту постаралась запечатлеть на фото. Смотрите, оценивайте…



Вернуться к выбору страны