Навигация
Чехия | Япония
  Новости  
  Статьи  
  Энциклопедия    Страны     Защита картера     Горячие новости  

Статьи

Статьи
15.05.06
Пасха на Гавайях - часть I I (Гавайские острова- Оаху , США)

14.05.06
Пасха на Гавайях - часть I (Америка , США)

13.05.06
Биг Эппл- "исполинский хищник" (Нью-Йорк , США)

06.10.05
Национальные парки New Mexico (New Mexico , США)

06.10.05
Командировка в США - впечатления (Альбукерк , США , New Mexico)

19.02.05
Лас Вегас и Гранд Каньон. (Америка , США)


Все статьи

США

06-10-2005 Командировка в США - впечатления (Альбукерк , США , New Mexico)

Ездила в командировку в США, штат  , городок Альбукерк. Через океан летела впервые. Хочу поделиться общими впечатлениями, может, для кого-то и банальными, не судите строго.

Перелет. Дорога  до Альбукерка довольно тяжела. Три часа «предполетной подготовки» в Шереметьево – контроль на входе в аэропорт (багаж через рентген, люди – через металлоискатель), потом упаковали сумки, которые сдаем в багаж, затем еще один кордон (сумки через рентген – люди через спецкабину, в которой с головы до ног вас обдают сильной струей воздуха, так и не поняла, что это такое – дезинфекция?),  потом таможенный контроль багажа – перетряхивают все сумки, упакованный в целлофан багаж вскрывают и опять заклеивают, затем контроль ручной клади – опять смотрят все сумки, которые пассажир берет с собой в салон – нельзя провозить зажигалки, спички(!), маникюрные ножницы и перочинные ножи, у меня отобрали клей «Момент-секунда», спиртное только в нераскрытом виде (початую бутылку нельзя), потом граница и магазин беспошлинной торговли. Затарились коньяком – дорога длинная,  почти 12 часов лету до Атланты. Фигушки! Летели американской – спиртное на борту только за денюжку – один дринк (бутылек на 0.04 л) –5$, а свое – низзя! Кормили два раза – сразу после взлета стандартным обедом, а за час до приземления – американским хот-догом с водой. В Атланте сначала прошли границу – стандартный вопрос о цели пребывания и месте где будем жить. Поскольку нас было пятеро и все летели на научную конференцию, особенно расспросами не донимали, сделали отпечатки пальцев и снимок сетчатки глаз. Потом получили багаж (по залу ходит служащая с собачкой – обнюхивают сумки на наркотики), перевезли его в другой терминал и сдали опять, потом прошли личный досмотр – вся ручная кладь через рентген, компьютеры нужно вынимать из сумок, обувь и ремни снимать, самим проходить через рамку металлоискателя. Потом 5 часов ждали стыковочного рейса  в аэропорту, аэропорт огромный – между терминалами ходят поезда, как у нас в метро, из аэропорта на метро можно было доехать до центра Атланты. Потом еще 3 часа летели в Альбукерк. Здесь уже самолет был полупустой – каждый занял по три кресла в хвосте и хоть чуть-чуть поспали. Из аэропорта до гостиницы ходит бесплатный шаттл-бас, доехали с ветерком и быстро. В общей сложности дорога с момента прибытия в Шереметьево и до дверей гостиницы заняла больше 25 часов.

Пролетали над Гренландией – было солнечно и без облаков - шикарные виды на горы, покрытые снегом, фиорды  и море  с льдинами! А в Альбукерке садились уже ночью – огромный город весь в огнях, красивое зрелище.

Альбукерк. Сам город чистенький, но пустыня есть пустыня – весь каменный, вместо газонов – цветная щебенка, зелени очень мало. В воскресенье город абсолютно пустой – ни людей, ни машин на улицах, все магазины закрыты.  В понедельник стали появляться машины, людей по-прежнему на улицах мало – пешком не ходят, все ездят на машинах. Мы жили в деловой части города, вокруг сплошь многоэтажные банки, гостиницы и офисные здания (стандартной современной архитектурыстекло и бетон). Местное население живет в другой части города, в одноэтажных коттеджах, чаще всего стилизованных под старинную (мексиканскую ?) архитектуру – здания пирамидальной формы со скошенными углами, штукатурные стены окрашены в песочный или оранжевый цвет.  Места не жалеют – город расположен в долине на огромной территории, везде куча парковок, в деловой части города вдоль тротуаров машины не ставят – только на парковки, да и те полупустые. Мы передвигались по городу на автобусах – покупаешь при входе  билет за 1$ и катайся следующие 4 часа на любом. Лепота! Жаль, что автобусы перестают ходить очень рано – в 20.30, поэтому вечером из ресторана только на такси (15$ машина) или пешком.

В деловой части города ( ) смотреть особо нечего, очень приятная для прогулок современная площадь   – с фонтаном и скульптурами людей в натуральную величину. Из-за того, что город в пустыне, воду экономят – фонтан работает только до обеда. А вечером на площади – лежбище местных бомжей, в это время здесь лучше не ходить. Магазины здесь закрываются рано – в 5-6 часов и народ сидит в уличных кафе. Для туристов раздолье в историческом районе   , там куча сувенирных магазинчиков и кафешек, но сам район маленький.

Дороги и водители. При таком полупустом городе и водители, и пешеходы дисциплинированы – на перекрестках ни одной машины во все четыре стороны, а все равно стоят на красный свет. Если у нас на светофорах для пешеходов зажигается белый или красный человечек, то у них – ладошка руки, при этом рядом идет отсчет секунд, сколько осталось до перемены цвета.  Очень умилили меня на всех перекрестках надписи на мостовой <- ->,  мол, посмотрите налево-направо, прежде чем переходить дорогу (для совсем тупых). В отличие от наших, светофоры стоят не перед перекрестком, а после него. Нельзя останавливаться вдоль тротуаров – если пролетел нужный поворот, негде постоять и подумать, куда дальше ехать – приходилось ездить восьмерками вокруг кварталов, благо они маленькие. Очень строго на парковках – машины нужно ставить строго вдоль нарисованных на асфальте линий. Однажды мы припарковались поперек этих линий на пустой стоянке, чтобы сфотографироваться на фоне машины и открывающегося сзади нее вида на город внизу. Не прошло и 5 минут – подкатила полицейская машина, полицейский посмотрел, понял, что «руссо-туристо» сейчас нафотографируются и уедут, улыбнулся, помахал ручкой, мол «бдю», и уехал. Еще один инцидент с полицией был, когда мы остановились в горах на специальной стоянке и полезли наверх опять же фотографироваться – сразу же нарисовалась машина с очень милой девушкой-полицейской, которая попросила спуститься и показала на табличку «не влезать», которую мы не заметили. Прикинулись валенками, мол «твоя-моя не понимай», извинились и были с миром отпущены.

Машину брали напрокат - стоимость в сутки 40$ + 30$ полная страховка независимо от модели машины. Первый раз брали на пятерых джип, второй  раз на двоих просили маленькую – дали шевроле, меньше нет. Все машины с автоматической коробкой передач и кондиционером. На скоростных трассах нет привычных нам дорожных знаков – ограничение скорости «  75 », «’ » (не обгонять) предпочитают писать словами. Вдоль дорог также нет привычных нам столбов с электрическими проводами. Вообще пейзаж весьма однообразен – бескрайняя пустыня, поросшая кустарником и на горизонте горы. Как у нас на обочине остановиться нельзя – только на специальных стоянках.

Гостиница. Жили в   , гостиница специализируется на проведении конференций. Кроме стандартного набора (телевизор, фен), присутствует выход в интернет (10$ час), кофеварка (каждый день кладут новые пакетики чай-кофе-сахар) и утюг с гладильной доской. Холодильника-бара нет, вместо него – емкость для льда и в коридоре автомат, выдающий лед в неограниченном количестве. Каждое утро под дверь кидают свежий номер газеты “ ”. В номере огромнейшие кровати – если одна, то шириной 180 см, если две – то по 160. Из отличий от Европы - розетки американские – под плоскую вилку и напряжение 127 в, приходится таскать с собой переходники. И, пардон, устройство унитаза – вода стоит не только в смывном отверстии, но на половину унитаза, при каждом смыве вода воронкой уходит вниз, а потом медленно поднимается до прежнего уровня. Создается впечатление, что унитаз засорен и надо вызывать сантехника. Теперь понятны сцены их американских боевиков, когда кого-то «мокают мордой» в унитаз – у нас такой номер не пройдет.  В гостинице есть тренажерный зал и малюсенький бассейн – 5х10 метров и глубиной по пояс – плавать можно только когда включают специальную струю в торце – гребешь навстречу изо всех сил, но остаешься на месте, в остальное время народ просто мокнет. 

Что посмотрели. На « » брали машину напрокат и сделали большой круг по окрестностям – вдоль реки Рио Гранде через горы заповедника до Санта Фе. Видели пасущихся бизонов. В Санта Фе тоже есть свой  , побольше. Очень много скульптур из металла на улицах. Наблюдали свадьбу под аккомпанемент мексиканского квартета в сомбреро. Вообще, в архитектуре и сувенирах присутствует смесь индейской и мексиканской культуры – тут тебе и мексиканские пончо  и сомбреро, а рядом индейские головные уборы из перьев и там-тамы, и тут же традиционные ковбойские шляпы – выбирай что хочешь да денюжку плати. Еще раз брали машину и посетили несколько национальных парков (фото и статья «Заповедники  »). Заезжали за покупками в парочку моллов. Особенно не впечатлили. По одежде, по-моему, у нас в Москве выбор богаче. В продуктовом супермаркете впечатлило мясо – по 2$ за кг вырезка! А вот пиво и спиртное искали долго и упорно. Они там продаются только в специализированных магазинах, которые еще и отыскать надо, а не как у нас на каждом шагу. Продают только по предъявлению паспорта, как и в кафе – могут попросить показать документ (можно водительские права), что вы совершеннолетний. Особенно веселила нас просьба показать , обращенная к 50-летнему бородатому мужчине. Неужели так не видно? Пиво из бутылки на улице пить нельзя, как и курить в кафе, с этим достаточно строго, мы старались не нарушать.

 . Улетали из Альбукерка мы в день открытия традиционного фестиваля воздушных шаров. Это один из символов города – шары на футболках, магнитиках, открытках, всевозможных сувенирах. С самого утра над городом уже висела куча разноцветных шаров, что могла – сфотографировала на взлете.

На обратном пути в Атланте в аэропорту сидели в окружении кучи военных в светлой полевой форме – наверно в Ирак летели. Очень многие были с компьютерами.



Вернуться к выбору страны