Навигация
Чехия | Япония
  Новости  
  Статьи  
  Энциклопедия    Страны     Защита картера     Горячие новости  

Статьи

Статьи
24.08.04
Во Вьетнам с любовью

22.07.04
турция, кемир, отель айтунлар 3*

09.07.06
Бесплатный сыр бывает только в мышеловке! (Кемер , Турция)

22.06.06
Отдых в Ардисии (Ardisia de lux resort , Турция , Сиде)

07.06.06
снова в Турцию (4* , Турция , Кемер)

25.05.06
Отель (4* , Турция , Бодрум)

25.05.06
Отель (3* , Турция , Кемер)

22.05.06
(HV1 , Турция , Алания)

22.05.06
Отвратительный отдых в MAJESTY CLUB OASIS BEACH И абсолютная не защищенность же (HV1 , Турция , Алания)

06.04.06
Стамбул. 10 галочек (Стамбул , Турция)


Все статьи

ТУРЦИЯ

20-01-2006 Турецкий гамбит (3* , Турция , Бодрум)

    - "Эти ворота Мавсола разрушенны Александром Македонским во время его круизного похода в Малую Азию. Недалеко находятся остатки фундамента его мавзолея, возведенного любящей женой правителя Карии. Мавзолей Мавсола являлся одним из семи чудес света древнего мира"-нудными и монотонными фразами продолжала обстреливать гид TEZ TURA. Быстро израсходовав исторически-художественный боекомплект, нас основательно и надолго запихнули в Golden centr и магазин кожанных изделий. Большой плюс в которых- возможность утолить жажду напитком, холодным турецким чаем или кофе. Да, и перекуривая не спеша перезаредить фотоаппаратуру. На этом и закончилась обзорная экскурсия по Галикарнасу - современному Бодруму. Да, еще 10-ти минутная остановка по нашей просьбе у амфитеатра на склоне горы- яркое историческое украшение курортного городка. Умели же эллины строить театры. Декорацией театральных постановок являлся очаровательный морской пейзаж в горной огранке.

      В 2004 году у нас с супругой сорвался отдых в полюбившейся нам Испании и мы, почти, по горящей путевке оказались  во второй половине сентября в этом не шумном городке на берегу Эгейского моря. Это излюбленное место отдыха богатых турок и местных поп звезд. Климат мягче, легче переносится жара. Море на 1,5-2 градуса холоднее воды Средиземного моря. Из пены волн Эгейского моря родилась Афродита, а богиня любви и красоты , согласитесь, лучше знает , где принимать морские ванны. Так, что после купания чувствуешь себя на несколько лет моложе, а к концу 2-х недельного пребывания мы помолодели и загорели до неузноваемости.                                                                                 

     Мы без особых претензий к"100-пудов"комфорту. С милой рай и в 3-х звездочном турецком отеле "Napa mare" в 20-ти метрах от берега моря. Тихий, уютно-романтический с остатками летней ностальгии отель не баловал нас ломящимися столами, о которых доводилось столько слышать. Мы выбрали этот отель за шикарный вид из окна нашего номера и ресторанно-бассейной террасы. Особенно вечером. Игриво и трепетно пляшет пламя свечи на ротанговом столе. Махровое черное небо пробито дырками  звезд. Стол у края светящегося бассейна и одна нога в нем гоняет волны. А за освещенной площадкой черная гладь подкообразной бухты с бесчисленными огоньками от яхт. Освещенный берег с магазинами и ресторанами на Street Bar. Лучи прожекторов устремлены в небо с открытой пенной дискотеки-Галикарнас. На другой стороне бухты россыпь подсвеченных Дон Кихотовских мельниц, еще недавно служивших для отжимки оливкового масла. Освещенный со всех сторон в центре бухты-замок Святого Петра,возведенный родоскими рыцарями. Сейчас там музей подводной археологии и не только подводной. От него отчаливает плавучая дискотека-катамаран с прозрачным полом-танцы на рыбках. И... на фоне этой картины-выпархивает шеф-повар из глубин ресторана, неся свои творения на кончиках пальцев. Мировые муз.хиты придают европейскую законченность этому романтизму...            

     Во время обзорной экскурсии по Бодруму гид усиленно предлагала нам преобрести у нее экскурсии по турецким достопримечательностям.Рекомендую воспользоваться тур агенствами-botur,direktor tur.Находятся в ценре города и дешевле на 10-15 евр.Если берешь пакет из 4-х туров,5-й презент.Обычно это турецкая баня.                                        

     Из туров мы выбрали:

   1.Дальян с изумительным Кауноским некрополем, черепашья коса на Средеземном море и грязе- минеральные бассейны (веселый,,аттракцион,,-ощущения,как на Мертвом море, только мелковат).

   2.Турецкая ночь-не плохо.Ешь,пьешь,смотришь выступления.Потом пытаешься повторить сам,мини дискотека.Если танцует Alex сходить обязательно.Вот где Профи с большой буквы.

    3.Двухдневный тур -Эфес, Памуккале.Эфес не пивзавод, а бывшая восточная столица Римской империи.120 лет археологических расскопок.Бани,термо-трубопровод, ул.Куретов и театры, рекламы путан прямо на дороге.Один фасад библиотеки Цельса стоит чтобы съездить.А недавно нашли подземный ход из библиотеки в центральный публичный дом,проложенный в скальной породе.Вот это тяга к просвещению !

   Как и в Дальян, дорога занимает около 3-х часов в один конец. Не забудьте о ланч-покет с вечера, т.к. выезд в 6-7 утра. Переезд в Памуккале. 4-х зв.гостиница, бассейн обычный и термальный. Вечером - танец живота, который можно смотреть не вылезая из бассейна.      

   Памуккале- чудо природы рядом с древнегреческим городом Герополисом( хорошо сохранился амфитиатр и Бассейн Клеопатры) . Вообще в Турции на побережье, что не водоем, то ее бассейн. И она поочередно плескалась в них. Когда же Клеопатра  успела охмурить Цезаря и Марка Антония?

     Экскурсия эстетически интересна и познавательна. После завоеваний Александром, период Эллинизма на территории Сирии, Месопотамии и Ликии продлился не более 300 лет. Для истории это небольшой срок, а культурные ценности радуют глаз и поныне. И это прекрасно.

      4-я- морская прогулка вокруг близлежащих островов на целый день- наверно хрестоматийна для всех средиземноморских курортных мест.

       В целом отдыхом остались довольны. В положительную сторону перетянуло солнце, море и хороший контакт с англоязычным персоналом и превосходный вид с нашего отеля-прекрасной бухты и белоснежного города, сползающего с гор.Ландшафт достойный кисти Айзазовского.

                               Писано в крещенские морозы,года 2006 от Рождества Христова.



Вернуться к выбору страны