Навигация
Чехия | Япония
  Новости  
  Статьи  
  Энциклопедия    Страны     Защита картера     Горячие новости  

Статьи

Статьи
21.03.05
Прекрасная страна

11.11.04
Испания, сентябрь 2002, Punta Dorada Princess

13.09.04
День рождения на Майорке (22.09. – 6.10.2003)

26.08.04
Испания???

20.08.04
Hola, Испания!

16.08.04
Греция 2002, Перу 2003, Испания 2004

13.08.04
Испания 2004

23.05.06
хотите испортить себе отдых - обращайтесь в Solmar (Барселона , Испания)

24.10.05
(4* , Испания , Коста Дорада, Ла Пинеда, Palas Pineda)

25.07.05
Трудное это дело - отдых часть Третья Валенсия и прочие города Испании


Все статьи

ИСПАНИЯ

13-08-2004 Испания 2004

ПУТЕШЕСТВИЕ В ИСПАНИЮ (ИЮЛЬ 2004)

Летний отдых на средиземноморском побережье Испании последние 10 лет стал таким же обычным явлением, что в определенных «элитных» кругах стало неприличным наряду с Турцией и Египтом упоминать об этом. Да еще туристические сайты пестрят негативной информацией нерадивых туристов, а у турагенств появилась прибаутка –«хочешь избавиться от клиента – отправь его на Коста Брава». Но… Мои знакомые и друзья, кто приезжал оттуда – были в восторге. И я решил в этом году побывать в этой загадочной стране.

Итак, июль 2004 года, работа забыта, впереди 2 недели с семьей на море. Местом проживания выбран отель «STELLA» в Пинед де Маре. Вопреки почти всем рассказам на туристических сайтах, самолет улетел вовремя, соответственно прилетели мы тоже по расписанию. Через час мы у отеля. В отличие от турецких и египетских – этот свои звезды оправдывает вполне. Ну а меблировка в номере на порядок выше. Как и все отели побережья, наш невысокий и имеет небольшую территорию с бассейном. Русская девушка на ресепшн быстро оформила документы, и мы в номерах. Работающие кондики пришлось отключить, потому, как не требовалось освежать и охлаждать воздух. О климате. Если вы не переносите жару, духоту, повышенную влажность – добро пожаловать в Испанию. Ставим первый плюс. До моря – 200 метров. Время – час дня. Конечно же, на пляж. По дороге покупаем циновки –лежаки, и зонт. Цены смешные. Если перевести в рубли, у нас на вьетнамских рынках таких нет. Пляж. Крупный песок. Кругом расположилась обнаженная публика, большинство на полотенцах и циновках, очень мало на лежаках, 3 евро за прокат европейцы не стремятся отдавать. Сначала даже не привычно, не слышишь русскую речь, все испанскую и немецкую (где без нее). Достаточно крутоват берег, почти сразу глубоко, но… вода изумительная, чистая и ласковая. При температуре воздуха +27С плавать в воде +22С – это получше, чем при +40С воздуха и +28С воды, пусть это даже Красное море. Еще один плюс. Волна идет постоянно, это не Эгейское море, но зато как приятно качаться на надувном матраце…

Вечером захотелось утолить голод. Так как у нас HB, все уличные точки общепита решили оставить на потом, обеденное время, и оправились дегустировать кухню нашего шеф-повара в отеле. Выбор достаточно разнообразный, может, чуть меньше турецких, но еда вкуснее – это однозначно. С выпечкой похуже, зато арбузы, фрукты, мороженное – сколько хочешь. Мои за все время наелись этого добра на год вперед, и не из-за того, что «оплачено», а …вкусно. Обедали в уличных кафе, тоже остались довольны, а еще больше мои женщины довольны ценой за обед. «Когда будем есть паэлью?» – задавались мы вопросом, но почему-то откладывали это удовольствие на потом. То времени нет (надо заказать заранее), то сыты были (так, перекусить бы что-нибудь). В целом, очередной плюсик поставить можно.

Как бы не было хорошо на пляже - 2 недели – можно сойти с ума. Экскурсии и самостоятельные поездки скрасят пляжное однообразие. А посмотреть есть что. И здесь можно смело ставить хоть два плюса. Во-первых – Барселона. Сначала мы ездили самостоятельно на электричке, затем обзорная на автобусе, ну и на корриду опять же в столицу Каталонии. Центр города, Рамблам, аквариум, собор Святого семейства Гауди, олимпийские сооружения на Монтжюид, «Испанская деревня», парк Сьютадель, цветомузыкальные фонтаны на площади Испании – впечатления самые положительные. Но больше всего мне понравился Готический квартал со своими узенькими улочками и коррида. Как бы не относиться к этому явлению, но увидеть раз в жизни корриду следует обязательно. Сначала удивило, что стадион заполнен едва ли наполовину, но происходящее на арене завлекло так, что об этом и не думалось. За два часа лишилось жизни шесть быков, и жалость к бедным животным возникала только в последний миг их бытия на земле грешной. Пошел бы я еще – не знаю, но спектакль мне понравился. Насчет жестокости к животным – испанцы оправдываются, мол, другие народы (англичане, к примеру) устраивают из охоты целые торжества, и ничего, их не критикуют….

Ребенку, конечно же, больше понравилось в Аквалэнде, что рядом с Бланесом, тут тебе и попугай-шоу, и дельфины с морскими котиками (программа интереснее, чем в Московском дельфинарии) и бассейны с различными горками. Моя супруга так увлеклась полетами на баллоне через «черную трубу», что чуть не силком пришлось оттаскивать…

Гора Монтсеррат. Очень живописные виды. Чем-то напоминают Метеора в Греции, но повыше будет. Достаточно большой храм с чудотворным изваянием Божьей матери, хор мальчиков исполнял церковные песни. До креста Св. Михаила пешком по горной дороге минут двадцать. Не только мы, но и мама моя дошла, чтобы постоять под крестом и набраться силы и здоровья. Говорят, место здесь чудесное, кто под крестом постоит, три года болеть не будет. Существует целая легенда об этом, но рассказывать не буду, у желающих узнать есть дополнительный стимул посетить эти места.

Рыцарский турнир. Это полчаса на автобусе в сторону от побережья. Средневековый замок, встречают рыцари, сам Король, «слуги» усаживают на скамьи за столы и… Полтора часа спектакль из средневековой жизни рыцарей, с лошадьми, мечами, драками, принцессой, разбойниками и т.п. Надо сказать, дерутся вполне так правдоподобно. А в это время тебе приносят похлебку, целую курицу, напитки, шампанское. Хлеба и зрелищ хочет народ? Получите… А зрителей не меньше тысячи человек, перед началом Король приветствует всех на основных мировых языках, и мне показалось, что когда он говорил «добрий вьечер Россьия» - в ответ прозвучали самые громкие отклики на приветствие. Небольшое отступление. На пляже, по крайней мере в Пинеде, не много соотечественников, но в магазинчиках и экскурсионных группах наших большинство.

После рыцарей в соседней зале фламенко. Я как-то не особый ценитель танцев, но танцуют артисты красиво, ничего не скажешь.

В один из вечеров на кораблике поплавали вдоль побережья и остановились возле островка, где, когда стемнело, начался грандиозный фейерверк. Это шоу проходит только неделю в июле, и нам повезло, что мы стали свидетелями этого.

Ну а как же заветная мечта всех русских за рубежом? Магазины изобилуют всевозможными сувенирами, и более качественными, чем в других массовых скоплениях русских туристов. Обязательно надо попробовать местное вино Сангрия, тем более стоит почти как вода. Летом в Испании действуют хорошие скидки, и можно неплохо одеться, только с выбором больших размеров могут быть проблемы, все же испанцы не такие крупные и высокие. Для остановивших в Пинеде лучше съездить в соседнюю Калелью, там торговая улица побольше раз в пять будет. Зато в Пинеде «Арбат» пошире будет и, красочнее, что ли. Здесь приятнее посидеть вечером за чашкой кофе. Что отличает Испанские курорты от азиатских и египетских? Цивилизованнее все, никто не пристает, есть куда выйти, покупки качественнее, цены приемлемые. За все это смело можно еще один плюс ставить.

Вот так незаметно пролетели две недели череды экскурсий, моря и ничегонеделанья. Загорели (но не сгорели) мы основательно, пополнили знания о земле и истории Каталонии, кое-что прикупили и… Снова Москва, пробки на дорогах, летняя духота, работа, милиционеры на каждом углу, и многое другое, без чего мы жить не можем.

А что же, «минусов» отдыха в Испании нет? Есть, как везде. Но вспоминать об этом не хочется, от отдыха, если он удался, а он удался, остаются только приятные впечатления.

В этот раз мы не все замечательные места посетили, не все увидели, и не попробовали национальное блюдо – паэлью. Так что вернуться следует обязательно.



Вернуться к выбору страны