Навигация
Чехия | Япония
  Новости  
  Статьи  
  Энциклопедия    Страны     Защита картера     Горячие новости  

Статьи

Статьи
17.06.06
РУССКИЕ ? ДО СВИДАНЬЯ!

04.07.06
Брюгге - северная Венеция (информация из путеводителя) (Брюгге , Бельгия)


Все статьи

БЕЛЬГИЯ

04-07-2006 Брюгге - северная Венеция (информация из путеводителя) (Брюгге , Бельгия)

Брюгге - один из красивейших городов мира, его часто называют северной Венецией. Роскошные аристократические резиденции, величественные храмы и великолепные произведения искусства - свидетели прошлого города, которое возраждается в праздничные дни и выливается в многолюдные шествия.

Однако Брюгге не застыл в воспоминаниях о прошлом. Исторический центр, окруженный 6 оживлёнными новыми районами, представляет собой бьющееся сердце современного города. Политика целенаправленной и регулярной реставрации возвращает к жизни многочисленные исторические здания, снова заселяемые жителями города.

Море, благодаря которому Брюгге зародился и достиг эпохи расцвета, с начала нынешнего века превратилось в один из самых главных факторов развития города. Зеебрюгге, порт на побережье Северноего моря, приобрёл мировое значение. Здесь можно почувствовать, с одной стороны, напряжённый ритм жизни портового города, с другой, - пленительную атмосферу причалов рыболовецких судов и спортивного порта. Есть и уютный безопасный пляж.

Брюгге и его окрестности славятнся многочисленными привлекательными ресторанами, предлагающими большой выбор изысканных мясных и рыбных блюд.

Судьба Брюгге была во все времена тесно связана с морем. Нормандцы обосновались в районе устья реки Звин и создали там причал (Bryggia) для своих судов. Поэтому считается, что старинное скандинавское слово "Брюггия" послужило основой современного названия города.Крепость, созданная Балдуином в 9 веке, стала рости и превратилась в город, а само название "Брюгге" в первый раз упоминается в хрониках в 875 году.Рост промышленности и торговли, в первую очередь, суконной, превратили брюгге в 13 веке в один из самых населённых и процветающих городов Европы. Однако постоянная вражда между богатыми торговцами, пользовавшимися поддержкой короля Франции, и ремесленными цехами, находившимися под опекой графа Фладрии, привела в 1302 году к восстанию. Тогда армия короля Франции потерпела неожиданное поражение. И это дало возможность ремесленным цехам и корпорациям войти в городскую администрацию. Это событие имеет большое значение для развитие города и почитается в Брюгге как победа в борьбе за свободу города.В 17 веке Брюгге - столица торговли шерстью и центр международного рынка, где 17 стран имели свои постоянные представительства. В это время Брюгге привлекает не только торговцев и банкиров, но и мастеров искусств.В том же веке, после брака Маргариты ван Мале и Филиппа Дерзкого, началась Бургундская эпоха, когда Брюгге превратился в столицу пышного королевского дворца. Роскошные праздники, созтязания на копьях, турниры, расцвет изящных искусств, - всё это с лихвой свидетельствовало о богатстве и великолепии города, находившегося уже на пороге непростого времени. Река Звин продолжала мелеть, а Антверпен, более выгодно расположенный превратился в опасного соперника.В 17-18 веках окончательное прекращение использование Звина как торговой артерии свела практически на нет значимость Брюгге.Начало 20 века резко изменило это положение благодаря открытию в 1907 году морского порта Зеебрюгге. С другой стороны, под влиянием литературных произведений, среди которых особое место занимает роман "Мёртвый Брюгге" Джоржа Росенбаха, многие путешественники стали посещать этот романтический город. Именно тогда и начали активизироваться туристическая и гостиничная сферы, вышедшие на первое место по своему значению в современной Бельгии. Многочисленные памятники, архитектурные ансамбли и произведения искусства чудом пережили эпоху двух мировых войн, практически не пострадав. Плюс ведётся правильная реставрационная политика, превратившая Брюгге в уникальный в своём роде город, где существуют в гармонии прошлое и настоящее.


Вернуться к выбору страны