Навигация
Чехия | Япония
  Новости  
  Статьи  
  Энциклопедия    Страны     Защита картера     Горячие новости  

Статьи

Статьи
15.04.05
Чудо - Остров


Все статьи

ШРИ-ЛАНКА

15-04-2005 Чудо - Остров

Что такое Шри Ланка? Небольшой остров в Индийском Океане, рукой подать до индийского штата Тамилнад, а если быть точнее, то километров 40-50 и вы на материке. На северо-востоке бузят тамилы-сепаратисты, на юго-востоке и юге острова - зона из отелей, рыбацких деревень и национальных парков, в центре – гористая местность, где выращивают тот самый цейлонский чай, на западе – столица, Коломбо. Там я и находилась несколько дней три года назад. Несколько дней – это очень мало, чтобы описать жизнь, быт и обычаи Ланки, но пару заметок я таки оставлю, надеюсь, пригодится тем, кто соберётся туда в путешествие.

Остров находится всего в 700 км от экватора, поэтому восход-заход солнца каждый день происходит одинаково почти в одно и то же время: в 6 утра (вечера) соответственно. Темнеет, как и всегда в тропиках, очень быстро. Вот только что было солнце…а теперь его уж нет, через 5 минут после заката диска за горизонт наступает ночь. Сам закат, впрочем, увидеть получится далеко не всегда: на Шри Ланке часто идут дожди, в основном во второй половине дня. Но, честно скажу, настоящий тропический ливень стоит того, чтобы его увидеть, промокнуть под ним и почувствовать всю его силу. Ливень, похожий на обычный ланкийский, в Украине бывает раз в несколько лет.

Утром и днём солнце часто скрывает лёгкая дымка, но пусть она не вводит вас в заблуждение: втирать в себя защитные кремы от солнца всё равно НАДО. Мужчины, это и вас касается. Пробежавшись по берегу океана с фотоаппаратом всего 20 минут, всё моё тело, что не было прикрыто одеждой, обгорело так же как на крымском пляже в самый солнцепёк за полтора часа. Так что не стоит рисковать хорошим настроением и здоровьем.

Ланкийцы реагируют на белых туристов так же, как, например, в украинской глубинке реагировали бы на уроженца республики Нигер. Проще говоря, таращатся. При этом, правда, добродушно белозубо улыбаются и не тычут пальцами. Любой белый человек, по мнению обычного ланкийца, - человек очень богатый, поэтому как и везде в Азии с вас попытаются взять больше и в такси, и при покупке сувениров, и за ананас на рынке, и т.д. Впрочем, к такому вы уже привыкли, правда?

Если вы знаете хотя бы несколько английских фраз, местные аборигены попытаются с вами поговорить о чём-то. Откуда вы, не хотите ли купить сувениров в магазине за углом, замужем ли вы, одна ли вы здесь на отдыхе, не хотите ли выйти замуж за старшего брата (младшего сына) вашего собеседника, - это если вы женщина. Откуда вы, не хотите ли купить сувениров в магазине за углом, не хотите ли развлечься с местной красавицей или приобрести местного гашиша, - если вы мужчина. Впрочем, разговоры могут быть совсем невинными, потому что не со всеми иностранцами ланкийцам везёт попрактиковаться в английском.

Народ Шри Ланки прост и незлоблив. Впрочем, в любом обществе найдутся свои паршивые овцы, так что советую не забывать про элементарную бдительность: не напиваться, не хамить местным жителям, не ходить в одиночку по незнакомым местам, а женщинам после захода солнца появляться на людях только в сопровождении мужчины или компании.

Шри-Ланка - оплот буддизма. Ещё до нашей эры дочь легендарного индийского царя Ашоки прибыла на остров в качестве миссионера, новая религия быстро пустила здесь корни. И хотя в самой Индии уже через пару столетий буддизм был мирно вытеснен индуизмом, на Шри Ланке философия Будды Шакьямуни процветает уже более двух тысячелетий. Впрочем, на острове можно увидеть и мечеть, и церковь. Если вас заинтересует прогулка по храмам - советую таки отправиться в буддийский. Я была в одном их храмов Коломбо, где молодой монах в шафрановых одеждах устроил мне грандиозную бесплатную экскурсию по достопримечательностям. Очень удивился, узнав из какой я страны. Сказал, что видел он двоих туристов из Украины... но лет пять назад. Проще говоря, нашего народу на Ланке почти не бывает.

Если вы любитель откушать в каждой стране местных блюд... Готовьтесь к пожару во рту. Наверное, как и во всей Азии, специй в каком-то блюде больше, чем основных ингридиентов. Могу дать лишь один совет: острые блюда запивайте чем-то очень сладким вроде кока-колы или ананасового фреша.

Если желание шокировать свой желудок у вас невелико, а кушать всё равно хочется - не отчаивайтесь. В гостинице вам предложат какое-то европейское меню, а в столице Ланки много отличных ресторанчиков и кафе, от французкой до тайской кухни.

К сожалению, по личному опыту ничего не могу рассказать о древних столицах острова Анарадхапуре и Поллунаруве, о красивейшей крепости Сигирия, чайных плантациях и отпечатке ступни Будды (Адама, Магомета?) на вершине одной священной горы, - это всё у вас впереди. У меня, надеюсь, тоже. А финал моего повествования по-женски банален:

Шоппинг!

Представьте, например, магазин MEXX, Tommy Hilfiger или MANGO, в которых объявлена распродажа, и цена ВСЕХ вещей колеблется от 5 до 50 гривен. Представили? И реакцию наших покупателей представили? ...Вот то же самое я наблюдала в небольшом торговом центре ODEL в Коломбо. Причём, в роли пучеглазых ошалевших байеров, с горами вещей в руках и корзинках выспупали флегматичные англичане, бережливые немцы и весёлые австралийцы. Хорошие вещи известных брендов по мизерным (даже с украинской точки зрения) ценам разлетались мгновенно. Летняя рубашечка GAP, купленная в этом магазине за 350 рупий (приблизительно 3,5 доллара) до сих пор греет глаз. В ODEL также продаются качественные сувениры, футболки, благовония и украшения, хотя и чуть дороже чем в обычных сувенирных лавках Коломбо и Негомбо.

Что написать в заключении... Поскольку это не рекламная статья в туристический журнал, обойдусь без пафосных хвалебных фраз. Там много мусора, порой там слишком жарко и парко, а вид прокажёного нищего заставит содрогнуться любого непривыкшего к ТАКОЙ экзотике туриста; последствия цунами до сих пор разгребают, и не особо успешно. Но есть в Ланке что-то притягательное: воздух, который пахнет специями, белозубые улыбки вокруг, мощь и сила индийского океана, джунгли, древние статуи Будды, бизнесс-центры из стекла и бетона и в 50-ти метрах от них - обшарпанные конторки дельцов средней руки.

Это другой мир, непохожий на наш. Оказаться там или нет - ваш и только ваш выбор.



Вернуться к выбору страны