Навигация
Чехия | Япония
  Новости  
  Статьи  
  Энциклопедия    Страны     Защита картера     Горячие новости  

Статьи

Статьи
16.09.05
Новый год в Таллинне

16.06.06
Сказочная Эстония (Scane , Эстония , Таллинн)


Все статьи

ЭСТОНИЯ

16-06-2006 Сказочная Эстония (Scane , Эстония , Таллинн)

Наша идея с подружкой поехать на июньские выходные в Таллинн возникла спонтанно, Хотя уже к самой поездке готовились достаточно тщательно. Обзвонив несколько фирм и несколько из них посетив, остановились на компании «Восточный экспресс». Самостоятельная проверка показала, что компания аккредитована эстонским посольством, поэтому решили всецело довериться ей. Тем более, что у нее у единственной оказались места в интересовавшем нас отеле , а также была бронь на билеты на поезд. В общем фирмой довольны, хотя было несколько моментов, которые заставили понервничать, но, как известно, редко, когда уж все проходит гладко.

 

Итак, день отъезда. Приятно порадовал поезд. Т.к. я достаточно много езжу на поездах, то было приятной неожиданностью увидеть белое постельное белье, которое не оставило своих следов на одежде, а так же удобные матрасы. Проводница с милой улыбкой предлагала чай или кофе. Все эти удовольствия уже входили в стоимость билета.

 

На утро следующего дня в половине пятого нас разбудили – была таможня.  Готовились к худшему, оказалось все замечательно. Сначала по вагону прошли российские таможенники,  потом на другом берегу реки нас уже встречали эстонцы. Российские таможенники задали пару вопросов относительно количества пребывания дней и сколько с собой валюты, посмотрели на наши вещи и пожелали приятного пути. С эстонцами было тоже самое. Правда, поезд наш все равно опоздал на час, кого-то высадили в Нарве.

 

Ну вот, прибыли в Таллинн, а он нас встречал солнечной погодой. В первый день было ветрено, но уже тепло. Потом установилась необычайно теплая, можно сказать даже жаркая погода. Пляж и парки были полны загорающих людей. На некоторое время мы даже присоединились, правда, вот море все равно было прохладным, так что купались только отчаянные дети.

 

Описывать город достаточно трудно. Это надо видеть. Булыжные мостовые, маленькие домики с причудливыми фасадами, шпили соборов и черепичные крыши оборонительных башен. Никогда не соглашусь с теми, кто говорит,  что Старый город можно весь изучить за час. Нет, нет и нет! И трех дней недостаточно для того, чтобы познакомиться и насладиться с городом.

 

Совет: По приезду в город мы сразу же купили карту на 72 часа за 450 крон. Все, на этом наши расходы на проезд и все экскурсии закончились. По этой карте все бесплатно: проезд на городском транспорте, посещение музеев и соборов, официальные экскурсии, посещение спа-центров и плюс еще подарки во многих заведениях. Так что всем рекомендую покупать эти карточки, очень удобно. И выгодно!

Первый день мы посвятили знакомству с городом, пытались запомнить все повороты улочек, чтобы не заблудиться, а также съездили на обзорную экскурсию по городу и его пригороду. От площади Viru отходят красные двухэтажные автобусы по трем линиям: красная - старый и новый город; зеленая - старый город, район Пирита, телебашня, ботанический сад; синяя - до Rocca al mare и зоопарка. Остановки автобусов обозначены в специальномс буклете. Для начала мы выбрали зеленую линию. И обязательно прокатитесь на паровозике Тоомас по булыжным мостовым Старого города. Вдвойне приятно любоваться городом и есть жареный миндаль.

На следующий день мы отправились в Кадриорг. Для этого воспользовались красной линией экскурсионных автобусов. Проехали мимо т.н. "спальных" районов города. Все как у нас :) Блочные пятиэтажки и 12-этажки. Что еще удивило в городе - необычно много домов деревянной постройки как в наших деревнях, только с пластиковыми окнами.

Кадриорг - Петергоф по-эстонски. Посетили домик Петра и сам дворец. Очень красивый зал внутри. Пройдя по аллее через парк можно попасть к памятнику "Руссалка".  А от него уже по набережной можно дойти до центра города.  Дорога займет минут 30, так что можно сесть на любой автобус и за 5 минут доехать до Старого города.

Городским транспортом до парка Кадриорг можно так же доехать на 1 трамвае (идет прямо от отеля Scane) и на автобусе от Старого города.

Остаток дня провели в Старом городе. Посетили Доминиканский монастырь и несколько смотровых площадок на соборах. Подниматься  приходилось по узким каменным лестницам. Трудноватый подъем. Но вид с крыш того стоит. Поднимитесь - не пожалеете!

В последний день мы поехали в Rocca al mare, поднялись на телебашню, снова прогулялись вдоль моря и закупили сувениры. Ровно в 17.10 поезд повез нас обратно в Россию. Опять долго проходили таможню, но без каких-либо неприятных сюрпризов. Таможенники были везливы и улыбчивые. Наверное, одни от того, что народ покидает их страну, а другие с радостью ,что народ вернулся :)  За ночь нагнали час простоя и в Москву прибыли точно в назначенное время.

Совет по сувенирам: вцелом сувениры достаточно дороги. Вот, что мы узнали на сосбвенном опыте. Лучше покупать марципаны и конфеты Kalev не в самом магазине-музее, а на пересечении улиц Lai и Nunne. Большой выбор конфет вразвес, а так же всевозможные наборы. Цены ниже - выбор больше.

По  словам местных жителей самая выгодная цена на знаменитый ликер Vanna Tallinn в магазине Alko недалеко от памятника русскому солдату.

Тарелки с изображением Таллинна можно приобрести в Rocca al mare. Большой выбор, невысокие цены.

Магниты с изображением Таллина дешевле всего в башне Кик-ин-де-Кёк. 50 крон - самая низкая цена в городе. Так же недорогие гравюры и маленькие картины с изображением города.

Вот так вот насыщенно прошли наши выходные в славном городе Таллинне. Для себя решено уже точно - обязательно вернусь снова, но уже не на три дня, а на неделю точно.



Вернуться к выбору страны