Навигация
Чехия | Япония
  Новости  
  Статьи  
  Энциклопедия    Страны     Защита картера     Горячие новости  

Статьи

Статьи
06.05.06
''Сказочные'' замки Баварии

05.05.06
Берлинский вызов дубайским шейхам (Берлин , Германия)


Все статьи

ГЕРМАНИЯ

05-05-2006 Берлинский вызов дубайским шейхам (Берлин , Германия)

Среди оригинальных мест, которые люди выбирают для бракосочетания, есть и гигантский аквариум AquaDom, установленный в фойе отеля Radisson SAS Berlin 5*. А канал Euronews показал состоявшуюся там свадьбу миллионам телезрителей.

Среди оригинальных мест, которые люди выбирают для бракосочетания, есть и гигантский аквариум AquaDom, установленный в фойе отеля Radisson SAS Berlin 5* (Берлин). А канал Euronews показал состоявшуюся там свадьбу миллионам телезрителей.

Авторы проекта AquaDom бросили вызов дубайским шейхам, известным своими масштабными новстройками. И теперь берлинский отель входит в число мировых достопримечавтельностей. Ведь AquaDom (его также называют Dom Aquaree) – это крупнейший в мире аквариум в форме цилиндра высотой 25 метров вместе с основанием и объемом резервуара около 1 млн. литров воды. Внутри в декорациях подводного мира снуют свыше 2500 тропических рыб. Время от времени к ним присоединяется аквалангист, который следит за порядком в «доме». Отсюда и появилась идея о женитьбе под водой.

В середине отблескивающей изумрудом башни-бассейна встроен стеклянный лифт, который за восемь минут поднимает пассажиров до верхней точки. Здесь можно выйти и обойти отель по балкону, опоясывающему холл сверху. Весь проект обошелся в 500 млн. евро.

Посещение аквариума часто включается в программу экскурсий тематического экскурсионно-познавательного центра Sea-Life, объединенного с отелем прозрачной крышей над внутренним двором. Это один из восьми подобных морских центров Германии. В его аквариумах представлены почти 5 000 морских обитателей 60 разновидностей, включая экзотических моллюсков, морских звезд, морских коньков и акул. Для обстоятельного осмотра «подводного мира» понадобится до двух часов.

Там, где сейчас стоит Radisson SAS Berlin, раньше находился гэдэровский «Палас-отель». Один из его номеров был постоянно закреплен за Эриком Хоннекером. Говорят, многие комнаты прослушивались «штази», некоторые были «явочными квартирами». Писатель Мартин Шлоер, например, на страницах журнала «Карта» в статье «Чекисты и террористы» утверждает, что здесь бывали такие личности как Абу Дауд и Карлос. Сюда приезжали посланцы из Сирии, Ливана, ООП. Эти обстоятельства привлекали сюда агентов многочисленных разведок мира.

По уровню цен это был недешевый отель. Номер стоил почти 200 восточных марок. Говоря об уровне сервиса, можно сослаться на мнение американского телеоператора Эда Фрэли, побывавшего в ГДР в 1988 г. Он оценил его на уровне отелей группы Hyatt.

В 2000 г. «Палас-отель». был снесен и в январе 2001 г. началось строительство новой гостиницы. Архитектор проекта Сергей Чобан, переехавший в начале 90-хх гг. в Германию из России, не пошел по пути революционных преобразований и сохранил общий архитектурный рисунок комплекса, в который входят непосредственно отель, комплекс апартаментов, деловой центр и уже упомянутый центр Sea-Life. Сейчас Сергей Чобан занят в проекте строительства 420-метровой Башни федерации в Москве, которая возможно будет самым высоким зданием в Европе..

Помимо морского центра, много интересного есть и рядом с отелем. Radisson SAS Berlin расположен в историческом центре Берлина на берегу Шпрее. Буквально под окнами причал, от которого отходят экскурсионные теплоходы. Напротив, через реку, Берлинский Кафедральный Собор, тут же знаменитый Остров музеев, где с этого лета снова можно видеть знаменитый бюст Нефертити, рукой подать до Александр Платц, всего в десяти минутах ходьбы центры альтернативной культуры сквот-хаус «Тахелес» и Хакеше Хёфе - комплекс зданий начала прошлого века, где восемь проходных дворов связывают в единый комплекс театр-варьете, несколько авангардных галерей, залов инсталляций, бутиков и кафе. Есть, например, уникальная «Галерея дорожных человечков» (Ampellmann Galerie Shop), посвященная знакам на светофорах. Детям здесь очень нравится передача бывшего телевидения ГДР о правилах уличного движения, запись которой показывают по телевизору.

Александр ПОПОВ Германия на Go2Travel.Ru



Вернуться к выбору страны