Навигация
Чехия | Япония
  Новости  
  Статьи  
  Энциклопедия    Страны     Защита картера     Горячие новости  

Статьи

Статьи
23.09.05
Тайны Старого Яффо

09.09.05
Голубая бездна

09.09.05
Есть женщины в друзских селеньях

05.09.05
Поезжайте, дети, в Африку гулять!

29.08.05
Гуш-Халав - край долгожителей

24.08.05
По следам "Суламифи"

19.08.05
Как я стал Гулливером

22.03.05
САМОЕ МЕРТВОЕ В МИРЕ...

20.12.04
Сафари

17.12.04
Птичье царство


Все статьи

ИЗРАИЛЬ

22-03-2005 САМОЕ МЕРТВОЕ В МИРЕ...

Как это, вероятно, ни удивительно со стороны, но Израиль жив, и экономика наша пошла на поправку, в том числе, и индустрия туризма. По крайней мере, так свидетельствует официальная статистика. Причем существенную роль сыграли в этом подъеме именно российские туристы. То ли наши бывшие соотечественники самые бесшабашные, то ли настолько биты-перебиты жизнью последних десятилетий, что и терять стало нечего, то ли уровень пофигизма у россиян на самой высшей отметке в цивильном мире, но факт – едут к нам из России полюбоваться на Святую Землю, подышать ее воздухом, окунуться в ее уникальную ауру.

Да и то сказать, разве можно сравнить ушедший 2004-й с 2001-м, когда обмотанное неопрятными тряпками небритое шайтаново отродье испортило всему христианскому миру Миллениум? Не ждать же теперь следующего случая целую тыщу лет!..

И среди множества достопримечательной нашей малюсенькой, но весьма разнообразной страны особо выделяется Мертвое море. Самое-самое...

Оно лежит в самой глубой яме посреди всей земной суши.

В нем самая высокая концентрация всевозможных солей.

Оно самое мертвое в мире, ибо в этой концентрации ничто не приживается, даже никакая зараза. Помните сказочные сосуды с живой и мертвой водой? Вот та самая, мертвая вода, заживляющая раны, безусловно, зачерпнута в Мертвом море...

Мы живем довольно близко к нему. Если взять по прямой, то, километров 20-25. С верхних этажей нашего дома, на крайнем северо-востоке Иерусалима, в ясную погоду, когда солнце откатывается на запад, можно даже разглядеть водную поверхность. В субботу, когда дороги свободны, машина или микроавтобус спускаются к берегу примерно за полчаса. А это-таки перепад высоты, километр с четвертью: с +800 м иерусалимских до –400 м мертвоморских!

Впервые я попал на Мертвое море в начале июля 94-го, будучи туристом. Для нас, потенциальных репатриантов, Еврейским агентством «Сохнут» была устроена сравнительно недорогая ознакомительная экскурсия по Израилю, с минимум бытовых удобств, но зато - с чудным экскурсоводом, красноречием своим возмещавшим нам, впрочем, еще по-совковому неприхотливым, их недостаток. Мы проехали тогда все побережье Мертвого моря с юга на север, остановились на пляже в Эйн-Геди, поднялись там до одноименного кибуца, зеленеющего в растворе горного ущелья. Затем у нас было восхождение (на подъемнике, но для желающих энтузиастов пешком) на развалины древней крепости Масада, нависавшей над Мертвым морем, построенной царем Иродом Великим для контроля караванных путей и ставшей впоследствии одним из последних и мощнейших оплотов еврейского сопротивления римлянам во время Иудейской войны (I в. н.э.).

Потрясенные рассказом нашего гида о тех героических и страшных событиях мы как-то размякли и, попав затем из безумной жары в прохладный магазин косметической фабрики «Ахава» («Любовь»), сдались на милость победоносных продавщиц и консультанток... Да, на Мертвом море все туристские маршруты ведут в «Ахаву»! Впрочем, как показывает опыт жителей Израиля, там действительно можно подобрать целебные кремы, мази и прочую косметику, изготовленную с применением морских солей, относительно дешево. Дешевле и, главное, свежее, чем в городе. А уж действие этих всех снадобий без преувеличения - уникальное. Стоит тех денег!

Недалеко от северной оконечности Мертвого моря в предгорье Иудейских гор находится еще один мировой туристский объект – Кумран. Это место знаменито тем, что в конце 40-х годов ушедшего века, посреди войны Израиля за независимость, в тамошних пещерах бедуинским пастушками случайно были найдены сосуды с древними рукописями. В последующие годы в Кумране работало множество археологических экспедиций, нашедших огромное количество предметов быта и, главное, свитков, относящихся ко II в. до н.э - II в. н.э. На сегодняшний день значительная часть этих свитков изучена. Они хранятся в Музее Свитков в Иерусалиме, часть – в Национальном Археологическом музее Иордании в Аммане, часть – в США, Великобритани. Большинство ученых - археологов и историков - придерживается господствующей точки зрения, что в этом месте на стыке старой и новой эр проживала иудейская община сектантов-ессеев, своими верованиями и образом жизни предвосхитившая ранние христианские общины. Некоторые полагают вполне реальной возможность, что на определенном этапе сектой руководил Иоанн, названный христианами Предтечей или Крестителем, и что его двоюродный брат Иошуа из Назарета мог какое-то время жить среди ессеев... Правда, существуют и другие точки зрения по поводу древних обитателей Кумрана.

В общем, место – любопытное и для христиан, и для иудеев.

Мне довелось читать о нем еще в 60-х годах в популярной книжке Г. Штолля «Пещера у Мертвого моря» и в научном исследовании питерского профессора И.Д. Амусина «Рукописи Мертвого моря». А вот попал я в Кумран лишь в 96-м. Впечатление было неизгладимое. Всем рекомендую.

Чуть севернее моря находится арабский город Йерихо, по русской традицииИерихон, кажется самый древний из известных городов планеты. Археологические раскопки показали, что ему более 8000 лет.

Но вернемся к собственно морю. На самом деле, это – бессточное озеро, коих немало на земле. Но его главная особенность в том, что оно располагается в самой глубокой на земле яме – нижняя точка водной глади сегодня находится на 420 метров ниже уровня мирового океана! Эта яма возникла в результате столкновения материковых плит Азии и Африки, отчего образовался так назыаемый Сирийско-Африканский разлом. Впрочем, весь Израиль расположен на этом разломе, и Мертвое море – нижняя его точка. Основными источниками воды для бессточного озера служат река Ярден (Иордан) и зимние дождевые потоки с Иудейских гор.

Геологически Эрец Исраэль (Земля Израиля) устроена так, что основная масса дождевых облаков, этой самой булгаковской «тьмы, пришедшей со Средиземного моря», опорожняется над Приморской равниной и на западных склонах Иудейских гор и, лишь отчасти, на их верхотуре. Но часть потоков с гор все же скатывается на восток и попадает в море. В основном, это происходит в зимний период. До западного же, израильского, побережья моря, дождевая влага облаками уже практически не доносится, а уж на восточном, иорданском берегу дождь вообще становится историческим событием.

Скатываясь с гор, дождевые потоки размывают породы и приносят в море огромное количество минеральных веществ. Случается иногда, что эти потоки заливают прибрежные пространства, смывают шоссе, и на несколько дней в тех краях устанавливается, выражаясь языком простого израильтянина, «балаган». Но ничего страшного! Спасатели в Израиле свое дело знают. И вертолеты у них есть! (Ладно уж! До вертолетов дело доходит раз в несколько лет!).

Термальные воды, поднимаются из недр, достигая земной поверхности, сохраняют свою температуру, образуют горячие ключи и источники впадающие в Мертвое море и несущие ему воду и растворенные в ней минеральные вещества. Это природные горячие сернистые источники Мазор в Эйн-Геди и Зоар в Сдоме.

Море состоит из двух частей. Северная более глубоководна, глубина ее достигает десятков метров, а южная – совсем мелкая – до нескольких метров. Последние годы 20 века и первые – 21-го были сравнительно маловодны, и между половинами моря образовался перешеек, в котором прорыли канал для переброски воды из северной части в южную. На наших глазах, за последние 10 лет уровень водной глади опустился на несколько метров, а берега ушли на десятки и сотни. Но дождливая весна 2003-го и обильный на осадки 2004-й показывали, что это явление периодическое – море начало возвращаться к прежнему уровню.

Почти тропическое израильское солнышко со страшной силой испаряет воду Мертвого моря и концентрация солей там возрастает, особенно в летнее время, когда дождей нет, и пресноводный Иордан тоже практически иссякает. Потому концентрация солей в морской воде превышает 40% - самый высокий показатель в мире.

Около полувека назад на южной оконечности моря организовали предприятие «Мифалей Ям а-мелах» («Заводы Мертвого моря») по добыче химических веществ и элементов из морской воды. Предприятие это благополучно действует и сейчас, снабжая Израиль и многие страны химическими удобрениями и разнообразными экзотическими веществами и химическими элементами.

В Израиле работают несколько медико-косметических фирм, выпускающих целебную косметику. Пионер в этой области – упомянутая выше «Ахава».

Разумеется, что в таком уникальном климате, в таком уникальном месте развита бальнеология. В Израиле она проходит под древнеримским лозунгом «Santum Per Aqua- Здоровье через воду», сокращенно – SPA. Примитивнейшая SPA – это просто залезть в Мертвое море и, если удастся, поплавать в нем, намазаться черной грязью его берегов. Такую «СПУ» я получил при самой первой поездке на пляже в Эйн-Геди. Воздух был градусов 40, на камни, на землю не ступить, вода в море была просто горячая, маслянистая наощупь, вроде глицерина, а из за ее тяжести без навыка сложно удержаться в нужном положении, хотя утонуть тоже невозможно – выталкивает. И не дай Бог, бултыхаться! Если брызги попадут в рот или, еще хуже, глаза, жжет очень сильно, необходимо быстро промыть пресной. А ты на ноги встать не можешь, переворачивает!

Я потому старался потихоньку войти в воду по пояс и лечь на спину, раскинув руки, и для перемещения чуть-чуть подгребая ладонями. А для того, чтобы выйти, плыл таким образом до берега, пока ноги не упирались в грунт. Тогда еще можно встать более-менее спокойно... Ну а грязь? Вымазались, как черти, пофотографировались, и минут через 10, максимум 20 необходимо грязь смыть.

И так вот, фактически 10 лет обходились мы такой простонародной СПОй. Наладились ездить на море разок-другой в год, обычно в октябре-ноябре, а то, и в декабре, когда не так жарко, а то - и вообще не жарко. Ну а летом, разве что гостей каких-нибудь дорогих развлечь... В Иерусалиме есть транспортники, в том числе, русскоговорящие, которые возят отдыхать на Мертвое море. Обычно они собирают пассажиров по городу и везут на ближайший к Иерусалиму пляж на северном конце моря. Там есть собственно пляж и парк «Аттракция» с разными водными развлечениями: бассейнами, горками и т.п. Мы обычно ездили только на пляж, ибо у нас в семье установилось мнение, что посещение Мертвого моря – чистейшей воды бальнеология. Действительно, даже эта примитивная СПА на несколько месяцев утихомиривала боли в суставах, воспаления кожи и т.п. малоприятные явления. Ну а удовольствие поплавать? Это не там. Для этого у нас есть Средиземное и Красное моря и озеро Кинерет!

Нас обычно привозили на пляж к открытию, к 10 часам, а в полпервого – час дня мы уже возвращались в Иерусалим. Хорошего, как говорится, понемножку! Любопытно, что израильтяне местного розлива только к 12 начинают собираться на пляж, к самой жаре. Приезжают семьями, достают из машин провизию, складные столы, стулья, мангалы и начинается обжираловка – национальный вид спорта! Неужто для пикника нельзя найти место поприятнее? Не знаю, сколько лет мне надо еще прожить в стране, чтобы понять это!..

Но в этом году надумали мы попробовать отдохнуть с комфортом и заказали четыре дня, три ночи в отеле «Краун Плаза» в поселке Эйн-Бокек на южной половине моря, примерно в сотне километров от дома. Подвозку в гостиницу и обратно давала турфирма, у которой был сделан заказ.

Почему именно, в «Краун Плазу»?

Несколько лет назад, от фирмы, где я трудился, нас возили в «Краун Плазу» на ночной тиюль (экскурсию), и мне там понравилось. В Израиле ночные тиюли для трудящихся за счет фирмы в ночь с йом-хамиши на йом-шиши (с четверга на пятницу, наш конец рабочей недели) - вещь сравнительно распространенная из-за образа жизни религиозных сотрудников, а у нас в фирме их было, наверно, процентов 50. Ездить на тиюли в выходной-шабат они не могут, в будние дни - некогда. А вот, в ночь перед шабатом после последнего рабочего дня - у них нет проблем!

Нас тогда забрали из нашего Технопарка часов в 7 вечера и повезли для начала на Масаду смотреть тамошнее «светопредставление» на историческую тему, наподобие того, что в каирской Гизе на пирамидах. Но из-за дорожных пробок мы опоздали к началу, и пришлось довольствоваться зрелищем издали. А потом автобус спустился к морю, к этой самой "Краун Плазе", а там, во дворе, возле бассейна для нас был приготовлен заказанный фирмой ужин - всевозможные шипудим (мясо на огне) - от котлет до настоящих шашлыков и бараньих ребрышек... Ну, а нажравшись, полезли в бассейн. Он там огромный (по крайней мере, тогда так показалось), в виде удлиненного бублика с циркулирующей водой. Причем, скорость ее в разных местах разная: где очень медленно, а где - несет, как в горной реке! И так - в цикле...

А уже после полуночи полезли и в море. Гостиница - прямо на берегу, и там хороший пляж, гораздо лучше, чем тот, куда мы обычно ездили.

Часа в два ночи двинулись из «Краун Плазы» дальше на юг и через час у южной оконечности моря повернули направо, в пустыню. А там сделали часовой пеший поход под полной луной по совершенно лунному пейзажу в Меорат а-кемах, Мучную пещеру.

Помню, как гуськом, с фонариками пробирались по подземному лабиринту шириной где-то в полметра, и, наконец, проникли в саму пещеру. А там - в потолке - дырища, и через нее проникает лунный свет. И вся пещера изнутри

призрачно-белая...

А к 6 утра вернулись в Иерусалим...

И вот тогда мы и положили глаз на «Краун Плазу»...

... На этот раз мы отдыхали в «Краун Плазе» в середине января. 4 дня и 3 ночи, включая доставку экскурсионным автобусом с гидом, обошлись нам примерно в 1800 шекелей на двоих (примерно 0).

По дороге, естественно, заехали на «Ахаву», естественно, накупили там косметики. Впрочем, как впоследствии выяснилось, и в поселке Эйн-Бокек есть магазины «Ахавы» и других подобных фирм, так что можно и повыбирать.

В гостинице нам дали номер на 11-м этаже с прекрасным видом на море. Впрочем, в этой гостинице, стоящей прямо на берегу, все номера обращены к морю. Рядом стоят гостиницы постарее, попроще и, соответственно, подешевле: «Лот», «Цель Арим». Есть еще несколько гостиниц разного уровня, но все они отстоят от берега. Фотографии, сделанные мною в Эйн-Бокек, можно посмотреть на http://photofile.ru/default/uswa?login=yehuda.

В Эйн-Бокек есть туристский торговый центр, приспособленный, в частности, для русскоговорящих туристов: вывески, ценники на русском языке. В магазинах и ресторанах работают многие жители города Арада, репатрианты из бывшего СССР.

Предоставленный нам номер по размерам, удобству и обслуживанию соответсвовал пятизвездочному стандарту. В стоимость проживания входили завтрак и ужин - шведский стол. (По израильски – это ого-го!). Из SPA без дополнительной оплаты: пляж, тот самый понравившийся ночью бассейн-бублик, внутренний бассейн с морской водой, джакузи и сауна.

За дополнительную плату можно получить разные виды массажей и серные ванны.

Вечерами работают рестораны с развлекательными программами.

Мы с женой, люди в возрасте и усталые, честно говоря, приехали просто физически отдохнуть и отмочить в СПЕ старые болячки. Когда мы ехали из Иерусалима, Рина, наша экскурсоводша, не уставала рассказывать об облаке бромовых солей над морем и все время восклицала: «Дышите бромом! Это успокаивает!». И правда, возможно, надышавшись бромом, мы рано уходили спать. И еще днем спали между сеансами SPA. А поспав, надевали белые махровые халаты, снова шли в SPA... Глагол «спать» потому предстал у нас в двух ипостасях. ОтоSPAлись вдоволь...

Сдается, что и большинство обитателей гостиницы вели подобный образ жизни. Во всяком случае, в коридорах и холлах на глаза попадались, в основном, отдыхающие, одетые в белые махровые халаты. Так и вспоминалась советская песня: «Люди в белых халатах, люди в белых халатах...». Отдыхали, большей частью, группами: работники какого-то госучреждения, по видимому, под соусом «повышения квалификации» (бывает такое в нашей стране чудес); туристы из России; туристы из Франции; американцы; старики, похоже из богатого дома престарелых... Молодежи видно было немного, возможно, от того, что мы отдыхали среди недели.

В море почти никто не купался, январь, все-таки, тем более, что в здании – бассейн, и там таже самая вода, но подогретая. Поэтому мы обычно делали круг-другой-третий в «бублике», а потом уже переходили в здание – сначала в мертвоморский бассейн, а затем – в джакузи, где мощными струями массировали тело.

Отдых был скучноват, но физически полезен!

Что было здорово, так это – многообразие видов одного и того же пейзажа с нашего балкона. Надо сказать, что в день приезда наверху, в Иерусалиме, шел дождь, а здесь – никаких осадков, лишь переменная облачность. И к вечеру, облака, подсвеченные уходящим за Иудейские горы солнцем, и красные горы Эдома на противоположном берегу, симметрично отобразились на поверхности моря. А в последующие дни облачность уменьшилась, но разнообразие цветов пейзажа в течение дня было поразительным и каждый день новым. Видимо, это из-за насыщенности воздуха солями. Днем над морем стояла дымка, закрывавшая от глаз Иорданию. Я снял десятки кадров, избранные можно увидеть на упомянутом выше сайте.

В общем, что сказать?

ОтоSPAлись вдоволь и получили заряд бодрости, надеюсь, на несколько месяцев. Кстати, сонливость уже через пару дней прошла. Мало, видать, брома в иерусалимском воздухе!

Приезжайте к нам в Израиль!

Посетите Мертвое море!



Вернуться к выбору страны