Навигация
Чехия | Япония
  Новости  
  Статьи  
  Энциклопедия    Страны     Защита картера     Горячие новости  

Статьи

Статьи
26.11.05
Китай - Ода стране

12.11.04
Пол-Китая за две недели Часть 2. Древняя цивилизация шаолинь и фэньшуй

12.11.04
Пол-Китая за две недели Часть 1. Атака помогаев.


Все статьи

КИТАЙ

26-11-2005 Китай - Ода стране

В Китае я бывал дважды, должен признаться, впечатления, самые незабываемые,  представления о стране рушаться  прямо с трапа самолета, что мы знаем о Китае? Древняя страна, "не качественные вещи" на нашем рынке и много народа, вроде, как есть им нечего… Так?!

Ни чего подобного…  Страна, на подъеме, не только Олимпиаду скоро встретят и в космос только полетели,  у них небоскребов в одном Пекине, больше чем у нас в  СНГ вместе взятых, рынки и цены впечатляют так что «в себя» приходишь только дома… Что такое Китай сейчас?! Это Непостижимое сочетание Коммунизма с Капитализмом – фиксированный курс Юаня и изобилие товаров на любой кошелек, футуристические пейзажи, и  боль за свою родину, почему это есть у китайцев, и нет у нас.

Пекин…11 миллионов, 6 кольцевых дорог, но все равно  пробки на дорогах, Тяньаньмэнь площадь в три или четыре раза больше нашей Красной площади, парки, и дворцы, на фоне деловых  кварталов. Бесконечные дворцы и парки.

Шанхай, …15 миллионов, город рынок, финансовая столица,   пейзажи города впечатляют даже американцев, 300 небоскребов в городе, куда там Москве…5-6-ти уровневые развязки на дорогах, короны над небоскребами, вечерняя подсветка о которой даже не снились сны, нашим гражданам.

Города которым 20 -30 лет и при этом их население больше миллиона, есть у нас хоть один такой?! Строящиеся целые кварталы, за два года не узнать город. Города миллионники, которых нет на карте мира, о которых мы не слышали никогда и ничего, бесконечные заводы, свободного пространства просто нет, все застроено, зато всех есть квартиры, одинаковые дома, на сколько хватает глаз, и при этом видна забота о гражданах, парки, светофоры с таймерами, магазины, кафе и закусочные на каждом шагу. Там где кончается территория одного города начинается другой, разрывов или пустырей нет. Порты и переправы, которые не простаивают ни минуты,  В центре любого города ощущаешь "пульс жизни", в рабочее время, все на работе,  вечером в ресторанах, ночью дома….На улицах чувствуешь себя спокойно, нет чувства, что тебе сейчас, как гостю города набьют «лицо». Что бы попасть в армию надо пройти конкурс человек 10 на место, служба это неотемлемая часть карьерного роста, если ты небыл в армии не сможешь занять руководящую роль. На предприятиях управление двойное директор от бизнеса и от партии, причем коррупции нет, ее выжгли "каленым железом" с 80-х годов были расстреляны за взятки 20 000 партийных функционеров!!! Как, Вам такой "стимул" быть честным?! У нас хоть одного хотя бы посадили? Правильно, потому и воруют все...

За сувениры приходится торговаться, даже в государственных магазинах раз в пять от объявленной цены, электроника, которая, у нас появиться только через год или два. Одну и туже вещь предложат по цене в "три дорога", но потом за углом, купишь ее по  смешной цене. Модели телефонов, которые появяться у нас через год, крутые Мп3 Плееры по 300-400 рублей, часы "Ролекс" по  15-20 рублей!!!

Китай -  страна, которая преподносит сюрпризы, и еще будет преподносить, потенциал неисчерпаем, сдается мне, будущий центр мира. Олимпиада в 2008 году  будет проходить в Пекине, уже сейчас проходят отборочные игры, что бы отобрать будущих чемпионов, не удивлюсь, если Китай займет первое место в командном рейтинге в 2008 году.



Вернуться к выбору страны