Навигация
Чехия | Япония
  Новости  
  Статьи    Энциклопедия    Страны     Защита картера     Горячие новости  

Новости

Последние новости
17.02.06
К 800-летию в Монголии будет упрощена выдача виз

26.01.06
Рыбаки отметят 800-летие Монголии турниром на Хубсугуле

26.12.05
Монгольский международный аэропорт получит название "Чингис Хан"

07.12.05
"Аэрофлот" 15 декабря начинает зимнюю распродажу билетов

17.03.05
В прошлом году Монголия приняла 936 тысяч иностранцев


Все новости
 

МОНГОЛИЯ

В прошлом году Монголия приняла 936 тысяч иностранцев
17-03-2005

15 лет назад с победой демократической революции в стране начался новый этап в развитии интуризма, заявил директор института туризма Д.Баттулга на состоявшемся 4 марта общемонгольском съезде по туризму. В настоящее время в Монголии работают около 500 турфирм, более 200 турбаз, их денежный сбор от оказываемых услуг составляет 190 млн долларов США, что равно 10 процентам госбюджета. По информации Главного пограничного управления в 2002 году Монголию посетило 756 тысяч иностранных граждан, а в 2004 году - 936 тысяч, значительная часть которых - туристы.

Интурист за период пребывания в Монголии, по линии туркомпании, расходует в среднем 2130 долларов США. А интурист, посещающий страну вне турфирм, расходует 804 доллара США. Поэтому ясно, какому виду туризма отдают предпочтение местные турфирмы.

Премьер Ц.Элбэгдорд, выступая на съезде сказал: «В мире туризм называют «производством - безвредным для экологии». Если развивать его разумно, то эта отрасль может стать у нас высокодоходной».

Для этого иностранных туристов, наряду с первозданной природой, богатой историей, этногеографией, с традиционным гостеприимством, следует привлекать развитой инфраструктурой, качественным обслуживанием и оказанием услуг на международном уровне. Премьер отметил, что необходимо в ближайшее время выработать единую в общенациональном масштабе политику развития туризма.

Премьер высказался за либерализацию визового режима для интуристов, за урегулирование тарифов на авиационном и железнодорожном транспорте. С июня откроется движение в летнем режиме туристского поезда Улан-Батор - Пекин, с мая пойдут международные скорые туристские поезда. На съезде проведены заседания по секциям, посвященные различным сферам индустрии туризма.

ИА "БайкалИнформ"



Вернуться к выбору страны