Навигация
Чехия | Япония
  Новости  
  Статьи    Энциклопедия    Страны     Защита картера     Горячие новости  

Новости

Последние новости
18.05.06
На Филиппины, Тайвань и Китай обрушился ураган Чанчу

15.03.06
Туристические власти России и Филиппин договорились о сотрудничестве

09.03.06
В 2005 г. число российских туристов, отдохнувших на Филиппинах, выросло втрое

15.02.06
Новосибирские турфирмы собирают средства, чтобы вернуть коллег с Филиппин

20.01.06
Конфликт на Филиппинах близок к разрешению


Все новости
 

ФИЛИППИНЫ

Туристические власти России и Филиппин договорились о сотрудничестве
15-03-2006

14 марта в гостинице «Золотое кольцо» состоялась торжественная церемония подписания Соглашения о сотрудничестве в области туризма между Российской Федерацией и Республикой Филиппины. Подписали этот важный для обеих сторон документ руководитель Федерального агентства по туризму РФ Владимир Стржалковский и глава Департамента по туризму Республики Филиппины Джозеф Х.Дюрано.

Данный меморандум, проект которого появился ещё в 1998 году в рамках предыдущих туристических миссий в Россию, стал первым двусторонним соглашением, подписанным между двумя странами за шесть лет. Он также стал частью праздничных мероприятий, приуроченных к празднованию 30-й годовщины с момента установления дипломатических отношений между Российской Федерацией и Республикой Филиппины.

В решении сторон подписать данное Соглашение выражено желание укреплять дружественные отношения посредством обмена информацией о жизни, истории и культуре обеих стран, что, несомненно, приведёт к росту взаимопонимания между нашими государствами.

Соглашение касается таких сфер, как законодательство, инвестиции в туристическую сферу и услуги в этой области, упразднение пограничного контроля, таможенных правил и ряда других норм, относящихся к сфере туристического обмена, развития группового и индивидуального туризма, обмена статистическими данными и информацией, касающейся области туризма. Документ также касается обучения персонала, занятого в туристической сфере, визитов (обмена) специалистами, открытия туристических организаций на территории обеих стран.

Комментируя подписание соглашения, глава Ростуризма сказал: «Соглашение, которое мы подписали сегодня, будет способствовать расширению туристических связей между нашими странами и позволит в рамках этого документа вести сотрудничество не только по прямому обмену туристами, но и в подготовке специалистов в области туризма, в проведении совместных конференций, различных семинаров и выставок. Для российских туристов Филиппины – пока ещё мало знакомая страна. Наши туристы в настоящее время посещают в большом количестве Таиланд, Индонезию, Малайзию и ряд других стран, и россиянам надо в хорошем смысле этого слова открыть Филиппины для себя. Очень приятно, что филиппинская сторона настроена очень серьёзно в плане продвижения своего турпродукта на российский рынок, она представляет большой стенд на выставке «Интурмаркет», готовит предложения для российских туроператоров, и намерена познакомить российских участников туристического бизнеса с возможностями отдыха на Филиппинах. Мы также заинтересованы в приёме филиппинских туристов, и надеюсь, что они найдут много интересного в России».

Со своей стороны, глава Департамента по туризму Филиппин отметил, что «Россия и страны СНГ являются одним из наиболее быстрорастущих рынков выездного туризма для Филиппин. «Мы надеемся, что с подписанием этого Соглашения мы будем видеть всё больше россиян, приезжающих в нашу страну», - сказал он. Г-н Дюрано заявил, что, согласно статистическим данным, интерес со стороны российских туристов к такому новому, неизведанному, экзотическому направлению, каковыми являются Филиппины, растёт. По сравнению с 2004 годом, в 2005 году количество российских туристов, посетивших Филиппины, увеличилось на 180%. Такого стремительного роста числа туристов не наблюдалось ни в одной другой стране. Таким образом, Россия заняла седьмое место в списке европейских стран, являющихся финансовым источником для туристического рынка Республики Филиппины.

В целях обеспечения своевременной реализации Соглашения, Департамент туризма предпринимает ряд шагов по облегчению въезда российских туристов на территорию Филиппин.

Так, Департамент Туризма совместно с Департаментом иностранных дел Филиппин проводит работу по упрощению процедуры пограничной проверки путём введения схемы выдачи въездных виз по прибытии для граждан России. Ожидается, что такая схема особенно удобна для чартерных групп и индивидуальных туристов, прибывающих из тех регионов России, где нет консульств Филиппин.

Также для улучшения въезда на территорию Филиппин были проведены консультации с филиппинской Комиссией по вопросам воздушного сообщения при поддержке Департамента транспорта и связи Филиппин с целью ускорить переговоры с российскими коллегами по вопросам воздушного сообщения и заключить новое соглашение по авиаперевозкам. Действующее Соглашение по авиаперевозкам была подписано в 1992 году и ратифицировано в 1996 году.

При поддержке Департамента по туризму Республики Филиппины и Посольства Республики Филиппины в Москве издательство «Ардженто Груп» выпустило первый путеводитель по Филиппинам на русском языке. Представленная информация носит как познавательный, так и практический характер. Путеводитель поможет туристам выбрать отдых на свой вкус и сориентироваться в новой и необычной для них стране. А сотрудники туристических компаний получат в свое распоряжение справочник по всем видам отдыха на Филиппинах. Путеводитель поступил в продажу в книжные магазины России.

Ростуризм



Вернуться к выбору страны