Навигация
Чехия | Япония
  Новости  
  Статьи    Энциклопедия    Страны     Защита картера     Горячие новости  

Новости

Последние новости
04.07.06
Япония отпраздновала 40-летие концерта Beatles

28.06.06
В Германии появится авиакомпания для курящих

26.06.06
Японские гостиницы заботятся о весе постояльцев

23.06.06
На Сахалине организуют пограничный контроль для японских туристов

20.06.06
В Японии в футбол играют даже вороны


Все новости
 

ЯПОНИЯ

На Сахалине организуют пограничный контроль для японских туристов
23-06-2006

МИД России, согласовав с ФСБ, ФТС и администрацией Сахалинской области месяц назад обратилось к Правительству РФ с предложением об организации на островах Танфильева и Полонского Малой Курильской гряды (Сахалинская область) пограничного и таможенного контроля японских граждан при посещении ими 23-26 июня и 24-27 июля соответственно мест захоронений японских граждан и мест прежнего проживания. Правительство РФ приняло предложение МИД, которое на днях было утверждено распоряжением за подписью Михаила Фрадкова. По предварительным данным, о. Танфильева посетит около 50 японцев, а о. Полонского примерно 46.

Предложение МИД было вызвано обращением японской стороной с просьбой об осуществлении въездных-выездных процедур для указанных групп на о. Танфильева, а не в пункты пропуска Южно-Курильска (о.Кунашир). Японская сторона при этом отметила, что данная просьба носит гуманитарный характер. Большинство участников поездок находятся в преклонном возрасте (средний - около 60 лет), поэтому переход по морю до Кунашира может быть для них очень утомительным и оказать неблагоприятное воздействие на состояние их здоровья.

Следует отметить, что российская сторона ранее уже давала согласие на оформление на о.Танфильева как групп бывших жителей Курильских островов при посещении ими мест своего прежнего проживания, так и групп японцев, посетивших места своих родственников на островах. По информации представителей Комитета международных, внешнеэкономических и межрегиональных связей Сахалинской области японские граждане в разовом порядке посещали места захоронения и места прежнего проживания на российских южных Курильских островах начиная с 1964 года. В настоящее время, посещения японских граждан мест захоронений своих родственников осуществляется на основании российско-японских межправительственных договоренностей от 2 июля 1986 года, а посещение мест прежнего проживания на основании межправительственных договоренностей от 2 сентября 1999 года. С этого года японцы – бывшие жители островов и члены их семей посещают острова в максимально облегченном порядке.

По японским данным число захороненных японцев на о. Танфильева 81 человек, на о. Полонского – 77 человек. В эти же дни японцы посетят о.Шикотан и о.Зеленый, где захоронено 163 и 107 человека соответственно.

Ростуризм



Вернуться к выбору страны