Навигация
Чехия | Япония
  Новости  
  Статьи    Энциклопедия    Страны     Защита картера     Горячие новости  

Новости

Последние новости
21.06.06
Израилю угрожает нашествие заморских ядовитых медуз

20.06.06
Папа Римский собирается посетить Израиль

15.06.06
На израильских пляжах началась борьба с полнотой среди спасателей

15.06.06
Израильские пилоты засыпают во время полета

22.05.06
Сумоисты искупаются в Мертвом море


Все новости
 

ИЗРАИЛЬ

Израилю угрожает нашествие заморских ядовитых медуз
21-06-2006

Профессор Эхуд Шафнир, глава факультета морской биологии в Университете Хайфы, заявил в беседе с журналистами газеты "Гаарец", что существует угроза проникновения в прибрежные воды Израиля смертельно опасных гостей. Продолжительное путешествие в Средиземное море они могут совершить на зарубежных торговых судах, которые останавливались в южных океанских портах. Так, например, это могут быть медузы, которые обитают неподалеку от Австралии и Новой Зеландии и способны убить человека.

По словам Шафнира, около 400 видов новой морской живности уже достигла прибрежных вод Израиля. Причем речь идет не только о приятных "иммигрантах". Так, например, учеными была обнаружена некая ядовитая разновидность рыб, ранее не встречавшаяся в регионе.

К сведению путешественников, которые хотят посетить один из израильских средиземноморских курортов, обычные медузы прибывают в воды страны двумя волнами. Первая – летом, с июня по август, вторая – зимой, с января по апрель. Продолжительность жизни медузы – около трех месяцев. Возможности роста впечатляют. Существо, диаметром в несколько миллиметров, увеличивается до 70 сантиметров.

Обычная медуза способна нанести существенный вред организму человека. Так, например, соприкосновение с глазами может на всю жизнь оставить пловца слепым.

MIGnews.com



Вернуться к выбору страны