Навигация
Чехия | Япония
  Новости  
  Статьи    Энциклопедия    Страны     Защита картера     Горячие новости  

Новости

Последние новости
26.06.06
В Кении зафиксированы случаи массового нападения львов на людей

11.11.05
Для привлечения туристов Кения экспортирует диких животных

02.09.05
В Кении начинается великое переселение слонов

24.08.05
В заповеднике Кении избили и ограбили туристов из Японии и ЮАР

05.07.05
Проживший больше года в аэропорту мужчина получил британское гражданство


Все новости
 

КЕНИЯ

Проживший больше года в аэропорту мужчина получил британское гражданство
05-07-2005

Мужчина, который прожил больше года в международном аэропорту Найроби в знак протеста против отказа в въезде в Великобританию, наконец получил британское гражданство и намеревается в ближайшее время вылететь туда.

Санжай Шах (Sanjai Shah), буквально перенесший в жизнь ситуацию из фильма "Терминал", с мая 2004 года питался в буфете аэропорта, спал на сиденьях и умывался в туалетах для прибывающих пассажиров. Его будильником стали утренние объявления об успешном окончании первого полета. По словам Шаха, аэропорт стал его вторым домом, все сотрудники аэропорта его знали и относились к нему очень тепло. Впрочем, отмечает Шах, добиться своего было непросто, ведь кресла были не предназначены для сна, а еда оставляла желать лучшего. Кроме того, ему пришлось перенести разлуку с женой и пятнадцатилетним сыном.

При рождении Шах получил британский международный паспорт, так как тогда Кения была колонией Великобритании. Однако после того, как он посетил Великобританию без обратного билета и средств на покупку этого билета, его депортировали, а в паспорте появилась отметка "въезд запрещен", из-за которой документ потерял силу.

Но, так как он отказался от кенийского гражданства, потому что местное законодательство запрещает двойное гражданство, то обнаружил, что попал в замкнутый круг и остался в аэропорту Найроби. Впрочем, британские власти до сих пор утверждают, что Шах сам ответственен за большую часть своих страданий. Они решили, что церемония присвоения гражданства пройдет 12 июля, и уже на следующий день кениец сможет вылететь в Великобританию.

Шах уже заявил, что чрезвычайно рад решению британских чиновников, хотя и подчеркнул, что до 12 июля не покинет аэропорт ни на секунду. Он сообщил, что уверен - его протест помог ему в получении паспорта, хотя представитель британского посольства Марк Нортон утверждает, что его поведение лишь замедлило процедуру.

Одним из рекордсменов по проживанию в аэропорту следует признать иранца, который провел в парижском аэропорту имени де Голля 16 лет и стал прототипом главного героя фильма "Терминал".

Lenta.ru



Вернуться к выбору страны