Навигация
Чехия | Япония
  Новости  
  Статьи  
  Энциклопедия    Страны     Защита картера     Горячие новости  

Статьи

Статьи
24.03.06
Вернуться в Тай. Прикольная история со счастливым концом.Часть II.

24.03.06
Вернуться в Тай. Прикольная история со счастливым концом. Часть I.

26.07.05
Айда в неизведанный Таиланд

15.03.05
Приключение с обезьяной или СТРАХовой случай

16.11.04
Экзотика Индокитая- 1 часть

28.10.04
Шокуючий Таїланд

03.05.06
Путешествие в страну улыбок (Паттайя , Таиланд)

05.04.06
Бангкок. Отель Indra Regent и еще немного заметок о БКК. Март 2006 (4* , Таиланд , Бангкок)

05.04.06
Отель Imperial Boat House (Самуи) (4* , Таиланд , остров Самуи)

29.03.06
Третий раз в Паттайе (Роял Клиф , Таиланд , Паттайя)


Все статьи

ТАИЛАНД

15-03-2005 Приключение с обезьяной или СТРАХовой случай

После долгих размышлений решили лететь прямым рейсом и правильно сделали: после 9 часов 25 минут перелета еще час потратили в аэропорту на оформление тайской визы, 50 минут ждали, пока остальные туристы зайдут в автобус и, наконец еще полтора часа добирались в Паттайю. К концу такого переезда я был мертвым, и трудно себе представить, каково бы было наше физическое состояние, если бы мы добирались Туркменскими авиалиниями с ожиданием стыковки в Ашхабадском аэропорту 4-5 часов.

Поначалу Паттайя раздражает обшарпанными грязными фасадами домов, узкими тротуарами, сплетением электропроводов над головой между фонарными столбами и резким запахом стоков. Если Вы раньше не сталкивались с азиатской экзотикой, то сразу нелегко сообразить, куда Вы попали. С наступлением сумерек город меняется: фасады городских трущоб тонут в темноте, а на передний план выходят светящиеся неоновые рекламные щиты и вывески разнообразных кафешек, магазинчиков и прочих завлекаловок. Человеческие голоса перемежаются с сигналами тук-туков, воздух наполнен пряными ароматами благовоний, которыми окуривают лавки, кафешки, а также повсюду носятся запахи тайской кухни - это готовят кушанья из морепродуктов. Бангкок отличается только тем, что он в пятнадцать раз больше Паттайи, цены там в два раза ниже и над обшарпанными трущобами пробегают современные хай-веи, скай-трейн (наземное метро), а над кружевами бетонных эстакад высятся стеклянные, зеркальные небоскребы. Город живет в бешеном ритме, покрытый смогом, предлагает туристам ряд достопримечательностей, среди которых - ансамбль королевского дворца с многочисленными храмами, охраняемый колоритными демонами (как они их все там любят), все храмы на территории этого комплекса покрыты разноцветными стеклышками (если отвалиться - брать ни в коем случае нельзя, иначе спиткатыме тяжка доля), при свете солнца все блестит и переливается. Другие достопримечательности - ресторан или просто смотровая площадка на вершине самого высокого небоскреба в Таиланде (309 метров, 88 этажей - число 88 в этих краях считается счастливым). Также чайнатаун - китайский квартал, который легко распознать по гирляндам красных фонариков и собственно Патт-Понг - это и есть район красных уже не фонариков, а фонарей.

Тайцы - очень исполнительные, точные и обязательные люди, они располагают и стремятся помочь, всегда улыбаются. Так они окружили нас заботой, когда один участник нашего путешествия после попытки сфотографировать обезьяну в вольере остался с царапинами на руке. Почти что на пороге современной, выстроенной по всем западным стандартам и понятиям больницы "Бенгкок Паттайя Хоспитал", нас встретила приветливая тайка и проводила в манипуляционную. Страховая компания уже связалась с Таиландом и уже предупредила персонал больницы о нашем визите. Внешне их больница не имеет ничего общего с тем, что мы привыкли видеть в подобных учреждениях у себя дома: огромный вестибюль с белыми стенами и мозаичными зелеными кленовыми листьями вполстены и плазменными панелями над стойкой регистратуры, весь персонал в аккуратных элегантных костюмчиках вместо белых халатов. Для обработки царапин и уколов в плечо против бешенства (местные обезьяны являются переносчиками бешенства, поэтому даже царапины опасны, т к животные слюнявят когти) пациента уложили на стол. В результате две прививки, сделанные в Паттайе и Бангкоке с сопутствующей обработкой ран и уколом от столбняка и антибиотиком и йодом, обошлись примерно в 100 долларов США. В нашем случае все расходы оплатила страховая компания. Итак, что нужно, чтоб не оплачивать непредвиденные медицинские расходы во время турпоездки из собственного кармана:

1) Купить путевку у турфирмы, которая предлагает полис международной страховой компании. В таком случае страховик из Вашей страны сможет легко связаться со своим филиалом в стране, куда Вы поехали отдыхать. В противном случае Вы оплатите все расходы на месте, а потом будете выбивать эти деньги из страховой фирмы по возвращению домой.

2) Если Вы едете не по путевке, тогда просто купите страховку в такой компании (см №1 выше).

И напоследок: отложите деньги для покупок украшений на ювелирной фабрике в Паттайе. Например, кулон в виде сердечка, величиной с ноготь большого пальца, с сиамскими сапфирами обойдется Вам в 94 доллара США (дополнительно можно договориться еще и о скидке). И тогда Ваше путешествие в эту удивительную страну действительно станет незабываемым.



Вернуться к выбору страны