Навигация
Чехия | Япония
  Новости  
  Статьи  
  Энциклопедия    Страны     Защита картера     Горячие новости  

Статьи

Статьи
24.03.06
Вернуться в Тай. Прикольная история со счастливым концом.Часть II.

24.03.06
Вернуться в Тай. Прикольная история со счастливым концом. Часть I.

26.07.05
Айда в неизведанный Таиланд

15.03.05
Приключение с обезьяной или СТРАХовой случай

16.11.04
Экзотика Индокитая- 1 часть

28.10.04
Шокуючий Таїланд

03.05.06
Путешествие в страну улыбок (Паттайя , Таиланд)

05.04.06
Бангкок. Отель Indra Regent и еще немного заметок о БКК. Март 2006 (4* , Таиланд , Бангкок)

05.04.06
Отель Imperial Boat House (Самуи) (4* , Таиланд , остров Самуи)

29.03.06
Третий раз в Паттайе (Роял Клиф , Таиланд , Паттайя)


Все статьи

ТАИЛАНД

16-11-2004 Экзотика Индокитая- 1 часть

Летели мы с женой в Таиланд "трансаэровским" чартерем.Вылет из Домодедово.Самолетом оказался здоровенный боинг и наверное по этой причине перелет, продолжительностью 10 часов ,не показался чересчур утомительным. То есть полет скрасили

телевизор,радио с наушниками, 2-х разовое питание ,выданные тапочки и что самое умиротворяющее - изрядная доза хэннесси , принятая после разграбления домодедовского "дьюти-фри". Кстати, таких "умиротворенных" было пол-самолета. Вообщем долетели мы таки до Сиама(Тайланда)приземлившись в аэропорту Паттайи.Закончена суматоха с переодеванием в летнюю одежду, долой пуховики и куртки... и вот он. Потрясающий теплый и влажный , с какими-то непонятными и волнующими запахами- воздух, просто "сшибает" нас ... бледнолицых северян из далекой снежной России.Здание аэропорта Паттайя оказалось тесным душным сарайчиком ,набитым пассижирами, наверное с пяти таких же боингов как у нас. Чтобы пройти паспортный контроль, пришлось потратить 30 минут на заполнение каких-то бланков (деклараций). При этом большинство "наших" даже понятия не имело как это делать да еще на английском языке.

Все бегали.. спрашивали друг друга..приклеивали в срочном порядке фотографии к документам и вообще суета была приличная. Отстояв еще 40 минут в очереди к контролю ,мы наконец-то выбираемся из аэровокзала и нас встречают представители турфирмы.(кстати большой респект "Натали-тур"за организацию всей поездки.)Садимся в большой комфортабельный автобус с кондиционером. Местный сопровождающий - русский Саша ,проживший в Тайланде несколько лет и его тайская помощница Марша раздают нам незатейлевые рюкзачки в качестве приветственных сувениров и мы начинаем движение в Бангкок. Дорога заняла примерно 2 часа , в течение которой мы выспрашивали все у наших гидов и вертели головами по сторонам.Кстати, Марша оказывается долго изучала русский язык, когда-то была в Москве и поэтому мы ее понимали, хотя ее речь-смесь русского и своеобразного английского порой нас забавляла.Например что такое " тумола".? Оказывается это "завтра" по-английски.(Tomorrow). Причем как оказалось, тайцы в основном не понимают по английски а те кто говорит по-английски делают это отчасти приближенно к английскому. А вообще тайцы-замечательные люди . Они доброжелательные ,веселые и отзывчивые.Русских они любят за широту души и за способность наших очень много тратить денег. Да и вообще ,в Таиланде туриста любят.

Бангкок. Въезжаем в него когда уже стемнело.В Тайланде зимой темнеет уже в 18 часов. Мчась по скоростному хайвею ,

мы наблюдаем за окном бесчисленное множество небоскребов в огнях и подсветке. Отели , офисы .. торговые моллы и ...хижины , лачуги между ними.Контраст налицо. Но тем интереснее кажется Бангкок с его 8-9 миллионами жителей!!!

Нас развозят по отелям , чтобы завтра всех собрать и показать Бангкок днем. Мы с женой останавливаемся в отеле Sol.Twin Towers 4 звезды. Приятный отель с новогодней елкой

в холле,с несколькими ресторанами и доброжелательным персоналом. Номер чистый аккуратный, незашарпанный, с приличным мини-баром. Местное пиво "Сингха" оказывается совсем недурным и в дальнейшем это пиво часто становилось объектом споров с продавцами по выявлению его истиной цены.

Дело в том что его можно купить в супермаркете за 25 бат , а на улице и особенно в туристических местах цена может колебаться до 80 бат за банку. Для справки- 1 доллар= 40 бат. В Тайланде принято торговаться и это нормально.Продавцы чего угодно охотно торгуются и делают это весело и ненапряженно.

Спускаемся вниз к ресторанам и заказываем первый свой ужин в Тайланде. Естественно мы берем местный тайский суп с лапшой,с побегами бамбука,креветками и еще чем-то. На второе- рис с кусочками свинины . Какой-то салат и бутылку вина. Надо сказать ,что в Тайланде нет понятия 1-е или 2-е блюдо. Приносят то,что быстрее приготовилось, а порой все одновременно. Сказать что суп оказался острым-это не сказать ничего. С третьей или четвертой ложки, слезы у меня текут рекой , в горле пожар.Но при этом суп вкусный! Хочется продолжать эту пытку . Я продолжаю,но до конца съесть не смог. После этого знакомства с местной едой, я всегда просил официантов готовить еду с меньшим количеством "спайси".

После ужина ложимся спать ,чтобы завтра начать свой первый день на тайской земле в удивительном Бангкоке.



Вернуться к выбору страны