Навигация
Чехия | Япония
  Новости  
  Статьи  
  Энциклопедия    Страны     Защита картера     Горячие новости  

Статьи

Статьи
31.05.06
Азовское море

12.09.04
Львов, Украина. 10-12 апреля 2004 г.

30.08.04
«Дешевый» отдых в Затоке (Одесская область)

17.06.06
Один день во Львове (Львов , Украина)

31.05.06
Вина Крыма (Горный , Украина , Крым)

31.05.06
Общая информация о Крыме (Крым , Украина)

17.02.06
Виват король , Виват ! (Солочин , Украина , Закарпатье)

21.01.06
Новый год на Ай-Петри (Крым , Украина)

21.01.06
пещера "Млынки" под Тернополем (Закарпатье , Украина)

14.12.05
(Львов , Украина , Карпаты)


Все статьи

УКРАИНА

17-06-2006 Один день во Львове (Львов , Украина)

 

 

            Ранним осенним утром фирменная «Галичина» домчала нас  почти до самых до западных границ Украины. Прибыли в Лева , так рано, что завтракать еще не хотелось. По улице Черновецкой, игнорируя начавший уже ходить транспорт, отправились в центр, периодически поглядывая в карту - местность-то малоизвестная. Благо, особо петлять не пришлось. Свернули от вокзала налево и по улице   Городоцького зашагали прямо , выбрав в качестве ориентира Высокий  замок- насыпную гору с остатками оборонительной крепости, возвышающуюся над городом более чем на 400м. По дороге периодически попадались костелы и просто симпатичные с архитектурной точки зрения здания, каких в Киеве не встретишь. Красоту городской архитектуры подчеркивала предрассветная розово-фиолетовая гамма.

             Слово за слово, дошли  до проспекта Свободы, здесь все знакомо: оперный театр, памятник Т.Шевченко, источник Богородица и памятник Адаму Мицкевичу.

-В центре будет дороговато позавтракать, - чешет маковку  Макс, -пойдем по одной из ближайших улиц, поищем кафе.

           Кафешек как грибов после дождя, одна незадача - работать они начинают минимум с 10 утра, а пока 8:00, и приходится довольствоваться десертом "Президент" на свежем воздухе . Подкормившись ,проходим по живописной улице Дорошенка до Дома органной музыки и сворачиваем на улицу Бандеры, на углу которой возвышается памятник  жертвам коммунистических репрессий.  По улице Коперника возвращаемся в центр.

           Состояние тоже : закрыто все. Кружим, облизываясь на завлекательные надписи питейно-кофейных заведений. К 9:00 максимум, что удается найти - кафе "Академическое", вернее его бар на улице Франка. Самооценка людей так назвавших свое заведение , явно завышена. Больше чем на "Привет, Сова", оно не тянет. Красные бархатные скатерти с остатками вчерашних пиршеств, дубовые стулья и запах знакомый до слез.

-Может, пойдем отсюда?- пытается ретироваться Максик.

-Нет уж, хотя бы на кофе я могу рассчитывать . Да и замерзла, от коньяка в кофе не откажусь, -однозначно отметаю всяческие колебания в "строю".

            Немного отогревшись, начинаем метр за метром исследовать пешеходную зону центральной части. При первом же повороте натыкаемся на строительный заборчик с весьма примечательной картинкой во всю длину заградительного сооружения змей-искуситель с открытой пастью  и подписью «москаль двуязычный».  Смешно и грустно. Времена серьезных разногласий по языковому вопросу давно миновали, в смысле, давно перестали нам москалям за нашу мову юшку пускать, а все же ежусь. 

            Город интенсивно реконструируется, обновляются фасады и интерьеры, это я про центр. Окраины же , они и  в во Львове и Париже – окраины. Стандартные коробки, белье на улице на веревочках , бабушки на лавочках в пересудах и семечках. А занесло нас с Максиком в самый край улицы  Стрыйской. из чистого любопытства. Искали секретный объект- танкоремонтный завод. Найдя, прошли немного до городского  автовокзала и почти уперлись в кольцевую дорогу. Если завод был ностальгией супруга, то вот простенький ничем не примечательный автовокзал вызвал уже у меня чувство щемящей грусти и радости. Пару лет назад проезжала его, отправляясь в увлекательное путешествие по Кракову и Варшаве.

- А давай неспешно вернемся в центр на троллейбусе,- предлагаю мужу.

Дорога занимает больше двадцати минут, за которые в обратном порядке уже приевшиеся стандартные коробки сменяются ренесансом, барокко и готикой центра.

 К следующей достопримечательности – Лычаковскому кладбищу идем пешком сначала по улице Зеленой, потом по Студенческой. У входа в  историко-культурный заповедник выставка туристических автобусов всех крупнейших польских регионов. Русской и украинской речи почти не слышно.

           Попытки пристроиться к любой из многочисленных экскурсий ни к чему не приводят. Польский язык хотя и близок к украинскому, но понятны только очень отдельные слова. Посему, устраиваем прогулку «сам себе экскурсовод». Далеко в глубине кладбища возвышается недавно воздвигнутый памятник героям армии «Галичина» . Полагаю, что каждый имеет право на свое понимание слова «Родина», и не нам сегодняшним их судить.

           Мраморная доска со словами примирения польского и украинского народов, подписанные президентами обеих стран, предваряет вход на по-западному аккуратную часть военного польского кладбища.  Здесь покоятся совсем юные создания, участвовавшие в украино-польской войне  в начале 20 века .

             Можно было бы бесконечно долго рассматривать старинные надгробия, памятники и фотографии с надписями на немецком, польском, русском, украинском, уносясь в далекое   прошлое восемнадцатого, девятнадцатого и двадцатых веков, но кое-какие срочные дела требовали возвращения в центр. Прошествовав по улице Пекарской , опять попадаем на знакомые улочки-переулочки к памятнику Даниле Галицкому- основателю этого прекрасного европейского города.

             Решение вопросов забрасывает нас в район львовского университета в самый старый городской парк им. Франко. Освободившись, оттуда и продолжаем экскурсионную программу. Но какие ноги будут браво носить пустой желудок? Во всяком случае, не наши! Благо, под вечер открытых хлебосольных заведений во Львове не счесть : на любой вкус и кошелек.  Приятно удивившись растрате 50,00 гривен на двоих за полноценный обед с напитками, благодарим хозяев за гостеприимство , и обещаем непременно заглянуть при оказии в следующий приезд.

             Вечереет. Легкий ветерок с разных сторон доносит  соблазнительный аромат свежесваренного кофе, коим так славен Львов. Мы снова оказываемся в кафе  теперь уже в центре близь главной площади города – площади Рынок. Вкусив бодрящего напитка, мимо Ратуши направляемся в кафе «Золотой дукат», что на улице Ивана Федорова.  Уехать из города, не купив немного кофе – выше моих сил. Места в «Золотом дукате» по предварительному заказу. Не очень-то и расстраиваемся : все, что нам нужно, продается здесь же в небольшом магазинчике в порядке живой очереди.        

           И без того размеренная жизнь города становится еще более неспешной : на смену припарковавшимся прямо по середине улицы машинам приходят конные экипажи, катающие туристов; все реже мелькают силуэты прохожих в свете не многочисленных уличных фонарей . Пора возвращаться на вокзал. Не мудрствуя лукаво, с точностью до наоборот повторяем свой утренний путь. Все ли мы увидели, все ли посмотрели? До свидания, Львов! До скорого!



Вернуться к выбору страны