Навигация
Чехия | Япония
  Новости  
  Статьи  
  Энциклопедия    Страны     Защита картера     Горячие новости  

Статьи

Статьи
06.05.06
Аустерлиц - поле Битвы Трех Императоров

24.03.06
Туры в Чехию – Прага и курорты, замки и озера

13.03.06
Чешская аристократия

20.04.05
Луна и Кот. Пражские дневники

25.12.04
Чешский Крумлом - жемчужина Южной Чехии

04.05.06
Киев-Прага (ольшанка , Чехия , Прага)

13.03.06
Граф Франтишек Антонин Шпорк (Южная Чехия , Чехия)

13.03.06
Замок Глубока (Южная Чехия , Чехия)

13.03.06
Чешские Будейовице České Budějovice (Южная Чехия , Чехия)

13.03.06
Югочешский край в цифрах (Южная Чехия , Чехия)


Все статьи

ЧЕХИЯ

25-12-2004 Чешский Крумлом - жемчужина Южной Чехии

Чешский Крумлов

У чешских земель богатая и яркая история. За долгие века жители княжества, потом королевства, потом земли Австро-Венгрии, в XX веке, наконец, республики не только построили и украсили сотни замков, костелов и монастырей, но создали общий, очень живописный, архитектурный образ своих городов. В конце 2003 года в списке мирового культурного наследия ЮНЕСКО появился 12-й памятник из Чехии, для небольшой страны это очень хороший показатель.

Маленький городок на юге страны Чешский Крумлов по праву считается одним из красивейших в Центральной Европе. Град Крумлов был основан в середине 13-го столетия на крутом скалистом мысе над излучиной реки Влтавы. Его заложили представители знаменитой чешской дворянской династии Витковичей. В 1302 году Крумлов перешел во владение Рожмберкам, те его сделали своим главным поместьем. Могучий готический храм при Вильяме из Рожмберка был перестроен под руководством итальянских мастеров. В результате появилась торжественная резиденция в стиле ренессанс, а сам Крумлов стал культурным, общественным и экономическим центром обширного рожмберкского владения.

Петр Вок из Рожмберка по финансовым соображениям продал замок императору Рудольфу II Габсбургу, который лично его так и не увидел. Император Фердинанд II, которому впоследствии достался престол, в 1622 году щедро отблагодарил своего финансиста Яна Олдржиха из Эггенберка и подарил ему Крумлов. В конце XVII столетия его потомок Ян Кристиан из Эггенберка перестроил имение в стиле барокко. Полы во всех залах были выровнены, была сооружена великолепная лестница барочного характера, разбиты сады и парки, также построены новый театр и монетный двор.

Однако через некоторое время род Эггенберков вымер, и хозяевами замка стали Шварценберки. Две династии перемешались, в результате Крумлову вернулось былое значение времен Рожмберков. Дальнейшие строительные работы производились в стилях барокко и рококо. Иосиф Адам из Шварценберка отремонтировал помещения Зеркального и Маскарадного зала, украшенных иллюзирными картинами Иосифа Ледерера. Здание эггенберкского театра также перестроили, снабдили новой большой коллекцией кулис от венских художников, театральных костюмов и реквизита XVIII века. В саду построили летний домик Белларие, а также построили деревянный музыкальный павильон и зимний манеж.

В конце XVIII столетия строительство прекратилось, и замок постепенно начал приходить в упадок. Лишь князь Адольф Иосиф из Шварценберка, получив замок, частично восстановил его и в 1900 году решил открыть часть помещений для публики. В 1940 году замок конфисковало гестапо. После войны замок отошел государству и был открыт для посещений общественности. В 1992 году весь исторический комплекс Крумлова был внесен в список памятников мирового культурного наследия ЮНЕСКО.

Однако, Чески-Крумлов - это не только более трех сотен исторических зданий, которые, как свидетельство его богатого прошлого, создают исключительно привлекательный урбанистический комплекс. Город интересен также, как центр культурного и конгрессового туризма. Решительно стоит посетить, например, Международный музыкальный фестиваль, фестиваль музыки эпохи Возрождения или театральные представления в саду замка.

Нельзя не отметить расширяющееся культурное предложение замка, музея, Центра Эгона Шили, Агентства керамического дизайна и целого ряда частных галерей. Исключительное событие - праздник пятилепестковой розы, во время которого город в середине лета возвращается на несколько веков в прошлое. Великолепное костюмированное зрелище, в котором заняты сотни участников, превращает город в один огромный театр.



Вернуться к выбору страны