Навигация
Чехия | Япония
  Новости  
  Статьи  
  Энциклопедия    Страны     Защита картера     Горячие новости  

Статьи

Статьи
06.05.06
Аустерлиц - поле Битвы Трех Императоров

24.03.06
Туры в Чехию – Прага и курорты, замки и озера

13.03.06
Чешская аристократия

20.04.05
Луна и Кот. Пражские дневники

25.12.04
Чешский Крумлом - жемчужина Южной Чехии

04.05.06
Киев-Прага (ольшанка , Чехия , Прага)

13.03.06
Граф Франтишек Антонин Шпорк (Южная Чехия , Чехия)

13.03.06
Замок Глубока (Южная Чехия , Чехия)

13.03.06
Чешские Будейовице České Budějovice (Южная Чехия , Чехия)

13.03.06
Югочешский край в цифрах (Южная Чехия , Чехия)


Все статьи

ЧЕХИЯ

25-12-2004 Агой Влтава (Южная Чехия , Чехия)

Влтава

Влтава – по протяженности самая длинная река в Чехии – 433 километра. Это самый большой приток Эльбы на территории Чехии. Истоки Влтавы – на Шумаве под Черной горой, а в Эльбу она впадает у города Мнельник. Название реки впервые встречается в Летописях фулдских 872 года. В Хронике Косма (начало 12 века) впервые зафиксирован чешский вариант названия В 872 году это еще Fudlaha, в 1113 – Wultha, в 1125 – Wlitaua. Корни слова следует искать в германских языках – «wilth-ahwa» - aha – то есть, дикая вода (wilth – wild – дикий, ahwa – вода). Отсюда возник чешский вариант - Vьltava, или Влтава. Так что, Влтава – это дикая река. Интересно, что обратно в немецкий язык название вернулось как заимствованное из чешского, с заменой буквы «в» на «м» и «н» - Moltana

Главный исток, Влтавы называется Чёрный ручей, ключь находится на юго-восточном откосе Черной горы в на высоте 1 172 м. над уровнем моря.

В промежутке от Kvildy чёрный ручей называет Тёплая Влтава, каторая вблизи населённого пункта Chlum соединяется с Холодной Влтавой. Холодная Влтава рождается в Бавария и к чешскиой территории приходит близии Nového Údolí. Величина бассейна 121 км2, длина реки 440,2 км..

В верхнем течении Влтавы имеются обширные торфяники. Долина река узкая и постепенно расширяется. Исключение составляет короткий отрезок над населённым пунктом Horní Vltavice, где река протекает узлой долиной и имеет характер горного потока. Средний уклон реки в области источника до Kvildu составляет 26,2 °/oo, в следующем отрезке вниз слияние со Холодной Влтавой понижается падение до к 4,9°/oo,. От Lenory протекает обширной долиной, сегодня з большой части залитой водой Липенского водохранилища. Склоны долины лесистые и относительно малый спад (0,43 °/oo) приводт к, образованию многочисленных излучин (т. наз . Сердце Влтавы). В следующий короткий отрезок до Высшего Брода река опять мьеет характер горной, протекающей глубоким и узким ущельем с глыбами и каменным дном. Между Липпном над Влтавой и Высшым Бродом спад составляет 20,2°/o.

В интервале 8 киломов от Липна вниз до железнодорожной станции Čertova stěna доходит перепад 137 м. Дальше вниз до выхода Влтавы на Чешкобудейовицкую котоловину долина реки ещё неизменно относительно узкиая и довольно глубокая. Лесистые склоны в некоторых местах приближаются почти к руслу. Средний относительный уклон реки в этом промежутоке около 2,12 °/oo.

В верхний части течение набирает вблиз Borových Lad - Malou Vltavu а вблизи Lenory - Řasnici или Travnou Vltavu(Травяную Влтаву). Близ Želnavy переходит Влтава в Липенское водохранилище а покидает в Липне над Влтавой. Следующий часть речного ложе до Высшего Брода в настоящее время в общем безводна, потому что главный поток отводится в ГЭС вблизи плотины подземным каналом в уравнительный бассейн над Высшым Бродом. Только в дальнейшем промежутле протекает река открытым ландшафтом. Сектор под Липенской плотиной в одной части называют Чертовый поток.

Водосборная площадь до Чешского Крумлова сосоставляет 544,9 км2, среднегодовые осадки 818 мм, средняя проточность 18,5 м3/с.

Красивое и романтическое имя Влтава несет одна из найбольших рек Чехии.

Для чеха это не только просто река – это неотемлемая часть итории государства чешского. Еще с древних веков она играла значительную роль в жизни народа. Дикая и неудержимая в верховьях, до спойного плавного течения при слиянии с Лабе

(Эльбой) у города Мельник.

Обычно спокойная, она во время наводнений превращается в необузданного коня – неудержимо и с шумом несясь среди скалистых берегов, сметая все со своего пути.

Под впечатлением этой необузданной мощи «У чертовой скалы» в верховьях Влтавы, известный чешский композитор Бедржих Сметана написал своё бессмертное произведение «Влтава» из цикла « Ма Власт» ( Моя Родина).

На берегах этой реки стоит много старинных замков и городов с одним из самых красивых городов Европы, жемчужиной мировой архитектуры – Прагой.

Вот уже много столетий стоит этот город по обоих берегах Влтавы, романтически отсвечивая в воде вечерними огнями Града (резиденцией королей а теперь президента) .

Сплав по Влтаве издавна стал одним из любымых туристических маршрутов для чехов, особенно в последние годы. Каждый чех считающий себя трампом (tramp- туризм на природе сленг) просто обязан хоть раз в жизни спустится по Влтаве – как мусульманин посетить Мекку. Нередко можно увидеть на Влаве не только членов првительста но и самого президента - Вацлава Клауса

После большого наводнения 2002 года была востанавлена , а во многих случаях и гораздо расширена туристическая ифраструктура.

Если раньше верховье Влтавы можно было назвать Меккой чешских водников, то теперь не меньше трети всех туристов составляют немцы и голландцы. Нередко можно слышать французскую и английскую речь. Из русскоязычных сюда ездят израильтяне.

Для них это не только туристическое развлечение, но и ностальгическая встреча с нетронутой природой и мягким климатом средней полосы, обрамленной старинными замками, седой стариной, культурным и спокойным народом.

Главный маршрут сплава по Влтаве - от Высшего Брода до Боршова, длинной около 70 км. Весь маршрут можно пройти за 4 ходовых дня, но если вы действительно хотите полюбоватся природой, посетить замки и посидеть у пива в водацкой влтавской класике в «Господа У ФИКА» вам понадобится намного больше времени.

Спуск по реке осуществляется либо на каноэ или на рафте (вместимостью от 4 до 8 человек). Сплавляться на рафте или каное - каждый решает сам. В каное ограничение по возрасту - не меньше 10-12 лет. На рафте – от 2 лет.

Большая популярнось этого маршрута объясняется его универсальностью – по пути расположено довольно много исторических мест и природных образований, большое количество обустроенных кемпов и водацких госпудек (ларек-ресторанчик прямо на берегу Влтавы).

Поэтому нередко вместе со взрослыми видно и годовалых детей. Это не значит, что для любителей адреналина на этом маршруте нет ничего интересного. Часто спокойные участки кончаются йезем (Jez – небольшая плотина с пропуском для лодок –тн. шлайсной сленг). Пройти шлайсну (slajs(z)na – наклонный канал в плотине сленг) могут только рафты или опытные водаки на каное. Если Вы цвакнете (cvaknout – перевернутся сленг) то утонуть не утонете, если будете в спасжилете, но возможность потери лодки, вещей и пробритение достаточного количества синяков вам обеспечено. Мало опытные водаки обычно эти припятсвия обносят или коничкуют (konickovani – спуск лодки на веревке через препятсвие сленг).

Если едете на каное, то хотя бы задак (zadak – задий гребец, он же капитан сленг) должен иметь кокой то опыт, но для прохождения шлайсны гачек (hacek - передний гребец сленг) и задак долны быть сыгранным коллективом. В любом случае, присутвие в каное порцелана (porcelan – пассажир, в основном ребенок сленг) при прохождении шлайсны нежелательно.

Едут воду не только отдельные семьи но целые компании с гитарой.

Гитару услышиш не только вечером в кемпе но и прямо на воде, все поют старые трампские песни и поздравляют проплыающие мимо лодки знаменитым чешским водацким АГООООЙ (ahoj –чешкое приветсвие при встрече и прощании, для чешского водака сущетвует только одно поздравление на воде, это как одна из десяти заповедей, другого не признают). В ответ тоже улышишь АГОЙ вне зависимости от твоего языка и национальности.

До встречи на Влтаве

Ahoоооj

isq 338403032



Вернуться к выбору страны