Навигация
Чехия | Япония
  Новости  
  Статьи  
  Энциклопедия    Страны     Защита картера     Горячие новости  

Статьи

Статьи
10.05.06
"Reisen bildet" (Humboldt) - Путешествия учат ("образовывают")!

09.12.05
возможные проблемы в Венгрии

01.10.05
Венгерский Версаль.

01.10.05
Сын Венгрии – герой русских баталий

01.10.05
Будайские паши – дети Кавказа.

01.10.05
ЧЕТВЁРТЫЙ КОРОЛЬ ВЕНГРИИ

01.10.05
ТРЕТИЙ КОРОЛЬ ВЕНГРИИ

01.10.05
ВТОРОЙ КОРОЛЬ ВЕНГРИИ

01.10.05
ПЕРВЫЙ КОРОЛЬ ВЕНГРИИ

01.10.05
"СТАРАЯ ДАМА"


Все статьи

ВЕНГРИЯ

01-10-2005 ВТОРОЙ КОРОЛЬ ВЕНГРИИ

Правил с 1038 по 1041 и с 1044 по 1046 гг.

 

После гибели сына, первый король Венгрии Иштван выбрал в наследники своего племянника. Это был сын младшей сестры короля и венецианского дожа Петер Орсеоло, родившийся около 1010 г. До 16 лет он вместе с родителями беспечно жил в Венеции. Однако в 1026 г. по воле германского императора Конрада Второго отец Петера дож Отто Орсеоло был смещён с трона и бежал в Византию. Жена же с сыном нашли приют в Венгрии. Петер воспитывался при королевском дворе и после гибели принца Имре очень скоро стало ясно, что новым наследником будет именно он. Король был уверен, что племянник сможет удержать страну на пути преобразований.

Сложнее складывались отношения между королевой Гизеллой и новым наследником. Поэтому Иштван, ещё при жизни, заставил Петера поклясться в том, что с уважением будет относиться к Гизелле, не посягнёт на её богатство и защитит от врагов.

В конце лета 1038 г. Петер занял венгерский трон. Новый король последовательно осуществлял политику Иштвана. Издавал законы, способствующие укреплению нового государства и религии. Собирал налоги, чеканил деньги. Основывал монастыри. С его именем связано основание Будайского прихода, епископства в Ваце и строительство Базилики в г. Печ. Проводил активную и плодотворную внешнюю политику. Помог чешскому князю в борьбе против Генриха Третьего, нового германского правителя. Однако деятельность его носила слишком поспешный характер. Всё хотел решить одним ударом. Не прислушивался к мнению Королевского совета, основанного Иштваном, в котором, однако, было немало людей желавших вернуть законы язычества. Петер выгнал своих противников из Совета. Среди них был и Шамуэль Аба, шурин Иштвана. На место изгнанных были назначены свои люди из итальянцев и немцев.

Отношения между Гизеллой и Петером тоже зашли в тупик. Король отобрал от вдовы Иштвана всё, что ей принадлежало и заключил под домашний арест. Обиды отстранённых от власти и Гизеллы сплотили их, что привело к заговору. Фавориты Петера были перебиты, а сам он вынужден был спасаться бегством. Тем самым, в 1041 г., лишился престола, который занял Шамуэль Аба, а Петер вынужден был просить убежища у недавнего противника Генриха Третьего и с его помощью, через три года, вновь захватил венгерский трон. Получив власть, Петер, в знак благодарности, ввёл в стране германское право и тем самым однозначно свернул с того пути, который был предписан Иштваном. В 1045 г. Петер  передал позолоченное копьё, символизирующее Венгрию, Генриху и страна стала вассальным государством германской империи. Власть в стране фактически сконцентрировалась в немецких руках.

Гизелла вынуждена была покинуть Венгрию и вернулась на родину в Баварию. Венгры не могли смириться с жизнью под германской пятой. Против Петера было устроено несколько заговоров, однако ни один не удался. В 1046 г. в стране вспыхнуло языческое восстание. На этот раз Петеру не повезло. Он был схвачен на западной границе Венгрии и ослеплён. Разные источники по-разному говорят о последующей жизни корля. Некоторые утверждают, что после ослепления он был убит, другие говорят, что остался жив, оказался в Чехии и там в 1055 г. женился на вдове чешского князя и умер лишь четыре года спустя. Прах его похоронен в Печской базилике. Которую он основал в 1040 г.

 

Эдуард Суровцев.

Будапештский гид.

www.budapestguide.ru

edtur@mail.ru

+36-30-248-25-63

 

 Статья была написана по заказу журнала "Венгрия"



Вернуться к выбору страны