Навигация
Чехия | Япония
  Новости  
  Статьи  
  Энциклопедия    Страны     Защита картера     Горячие новости  

Статьи

Статьи
10.05.06
"Reisen bildet" (Humboldt) - Путешествия учат ("образовывают")!

09.12.05
возможные проблемы в Венгрии

01.10.05
Венгерский Версаль.

01.10.05
Сын Венгрии – герой русских баталий

01.10.05
Будайские паши – дети Кавказа.

01.10.05
ЧЕТВЁРТЫЙ КОРОЛЬ ВЕНГРИИ

01.10.05
ТРЕТИЙ КОРОЛЬ ВЕНГРИИ

01.10.05
ВТОРОЙ КОРОЛЬ ВЕНГРИИ

01.10.05
ПЕРВЫЙ КОРОЛЬ ВЕНГРИИ

01.10.05
"СТАРАЯ ДАМА"


Все статьи

ВЕНГРИЯ

01-10-2005 ПЕРВЫЙ КОРОЛЬ ВЕНГРИИ

975-1038/1001-1038

 

самый значительный, самый почитаемый венгерский король. Основатель венгерского государства и католицизма.

ожденный около 975 г. под , при крещении имя Иштван был коронован и принял знаки королевской власти из рук легата римского папы Сильвестра II. Однако Иштвану, прежде чем получить корону, необходимо было отстоять свое право на власть внутри страны. н был вынужден пойти на коренные преобразования в самой системе наследования. В Западной Европе уже принцип первородства, который заменил принцип старшинства, в соответствии с которым наследником оказывался не старший сын усопшего, а старший мужчина рода. Когда умер , отец Иштвана, старшим в роду стал его племянник, Коппань,   за отказ от престола в пользу Иштвана. Тем не менее Коппань сразу, в 997 г. против Иштвана. Кровавое восстание было подавлено. Сам Коппань пал на поле боя. Его тело четвертовали и на ворота чегырех замков Венгрии

Иштван продолжал то, что ещё в 10 в. его отец. Т.е. государственные структуры, необходимые для установления христианской монархии в Венгрии. в Эстергоме архиепископства. Архиепископ эстергомский и стал затем главой независимой венгерской клерикальной .

 городе Альба Регия, в качестве личной резиденции и ставшм городом традиционной коронации венгерских королей, Иштван основал собор, важная роль которого определялась тем, что там хранилась корона Венгерского королевства,ая непрерывность существования венгерской государственности. затмил заслуги отца, хотя в значительной мере лишь завершил начатое им дело.

Создав высшие органы церковной власти, страны, введя административно-территориальные округа - королевские комитаты. тщательно следил за тем, чтобы церковь не жила своей обособленной от общества жизнью. Привлекая в страну ордена западных монастырей, он наделил их землями, на которых монахи вели своё хозяйство и не только о душах своих прихожан, но и учили крестьян приемам обработки земли с помощью современных орудий труда, помогали им составлять различные грамоты и документы для нотариусов или для королевской канцелярии. 

Вследствие конфискации двух третей бывшей земельной собственности родов в пользу казны, король стал самым крупным землевладельцем страны. Отождествление власти короля с положением крупнейшего землевладельца было основой установленного им абсолютизма патриархально-деспотического толка. совет — высш орган государственного управления. Его существование нисколько не противоречило принципу единовластия. Напротив, менно благодаря сотрудничеству с советом Иштван смог на первом этапе своего правленияи, явившейся шагом вперед по сравнению с практикой кровной мести, родоплеменно.

Трагична была личная жизнь Иштвана. В 996 г. Иштван женился на Гизелле, родившей ему двух сыновей – Отто и Имре. Отто умер ещё в младенчестве и наследником престола стал Имре. Он получил основательное образование от венецианского епископа Геллерта. Сам Иштван написал для сына «Наставления», в которых, на основе личного опыта, обобщил всё те качества и действия, которые необходимы для успешного управления страной. Однако в 1031 г., в связи с   во время охоты, все надежды и планы, связанные с наследником престола рухнули. Смерть сына была сильным ударом для Иштвана, силы и здоровье которого после этого события стали угасать. Усугубляло положение и то, что король не видел среди ближайших родственников человека, который смог бы удержать страну в христианской вере. Вскоре после смерти сына один из двоюродных братьев, Вазул, организовал покушение на Иштвана. Король жестоко расправился с Вазулом, ослепив его и лишив слуха и вынудил покинуть страну вместе с тремя сыновьями, т.о. лишившись последних кровных родственников. В этом положении выбор Иштвана пал на сына своей сестры от дожа Венеции,оло. Как показало время, выбор был не удачным.

15 августа 1038 г. Иштван скончался и был похоронен в основанной им базилике в Альба Регии.

, канонизированного 1083 г., не только стало неотъемлемой частью христианской Европы, но и превратилось в наиболее уважаемое и, возможно, самое могучее из новых государств, образованных во второй половине X, начале Х.

 

Эдуард Суровцев.

Будапештский гид.

span style="COLOR: windowtext">www.budapestguide.ru

edtur@mail.ru

+36-30-248-25-63

Статья была написана по заказу журнала "Венгрия"



Вернуться к выбору страны