Навигация
Чехия | Япония
  Новости  
  Статьи  
  Энциклопедия    Страны     Защита картера     Горячие новости  

Статьи

Статьи
01.06.06
Максим Горький на острове Капри

15.07.05
Галопом по Европе, или как объехать Италию за 5 дней…

17.06.06
Донна белла (Рим , Италия)

01.06.06
Просто Италия :) (2* , Италия , Римини)

21.08.05
Villa Furia 3* отдых в Белларии недалеко от Римини (Беллария , Италия)


Все статьи

ИТАЛИЯ

01-06-2006 Максим Горький на острове Капри

В город Капри, на высоту 138 м., можно подняться за пять минут от пристани на фуникулере. С его верхней станции хорошо видна вилла ћБерингЋ, где с марта 1909 г. по февраль 1911 г. (тогда вилла ћСпинолаЋ) жил Максим Горький. Прилепившееся к скале здание бордового цвета ярко выделяется среди других домов светлой окраски.


      Приехав на Капри (Италия), Горький сначала поселился в известной гостинице Quisisana ("Квизисана"), там же проживал и Фёдор Шаляпин (большой друг писателя). Сегодня, образованный в 1845 г. Grand Hotel Quisisana 5* (150 номеров), процветает и входит в ассоциацию The Leading Hotels of the World. Станция фуникулера находится рядом с площадью Умберто I (здесь ее называют пьяццетта). От нее можно пройти по Via Longano к вилле "Беринг". Сто лет назад она принадлежала Нобелевскому лауреату Эмилю Берингу, который получил премию в области медицины. Всего писатель прожил на острове шесть лет с 1906 по 1913 гг.
      
      Дом Горького был всегда полон гостей. Однажды один проходивший мимо англичанин принял его за ресторан. Прошел на веранду и потребовал ужин. Его обслужили. Но когда хотел расплатиться, денег не взяли и объяснили, что здесь не ресторан. Англичанин очень смутился, долго с извинениями тряс руку Горькому, а на следующий день прислал огромный букет цветов.
       На острове есть еще две виллы, где жил писатель - "Блезиус" (с 1906 по 1909 гг) и "Серфина" (ныне "Пьерина"). Все виллы помечены памятными досками. Дважды, в 1908 и 1910 гг., на Капри приезжал В. И. Ленин, где встречался с Горьким. В то время здесь действовала партийная школа РСДРП, где учились рабочие из России. Организовали школу А. Луначарский и А. Богданов. И Ленин приезжал на Капри не просто в гости к Горькому, но и для борьбы с "каприйской ересью", поскольку в партийной школе занятия велись не совсем "по Ильичу".

    Дополнительно: Капри. Информация об оcтрове Капри Италия. Путеводитель



Вернуться к выбору страны