Навигация
Чехия | Япония
  Новости  
  Статьи  
  Энциклопедия    Страны     Защита картера     Горячие новости  

Статьи

Статьи
01.06.06
Максим Горький на острове Капри

15.07.05
Галопом по Европе, или как объехать Италию за 5 дней…

17.06.06
Донна белла (Рим , Италия)

01.06.06
Просто Италия :) (2* , Италия , Римини)

21.08.05
Villa Furia 3* отдых в Белларии недалеко от Римини (Беллария , Италия)


Все статьи

ИТАЛИЯ

01-06-2006 Просто Италия :) (2* , Италия , Римини)

Говорить об Италии сейчас, это неблагодарное дело. Уж слишком много написано отзывов об этой потрясающей стране. И все же поделюсь своими впечатлениями.

Впервые я посетила эту страну, когда мне было лет 15. Потрясающие исторические места и памятники, улыбчивые люди, море, солнце – все это не могло оставить меня равнодушной. Можно так сказать – любовь с первого взгляда! 

Тогда был выбран автобусный тур, который сейчас называют «Классической Италией». До сих пор помню нашего сопровождающего – потрясающий профессионал своего дела. А так как сопровождающий в таких поездках играет далеко не последнюю роль, то есть и ее заслуга в том, что вернулись из путешествия полными впечатлений.

Маршрут наш был стандартный – Сан-Марино, Венеция, Римини, Рим, Флоренция, Пиза, Помпеи, Неаполь.

В следующий раз я поехала в Италию спустя 10 лет. Было приятно снова пройтись по знакомым местам, встретиться с друзьми-итальянцами, которых к тому времени появилось немало, поболтать на-итальянском. В этот раз была приобретена путевка только на отдых в Римини. А на все экскурсии ездила самостоятельно или с друзьями. В преимуществе самостоятельных экскурсий убеждаюсь не в первый раз. Во-первых, проводишь в городе или музее столько времени, сколько ты сам считаешь необходимым, ну и по цене они гораздо дешевле, чем оформлять через агентство, пусть даже и местное.

Итальянцы – народ гостеприимный, хоть и несколько эксцентричный, что некоторыми воспринимается как негативное отношение. Ну вот такие уж они, не могут спокойно разговаривать! :) Поэтому проблем с самостоятельным передвижение не возникало. Главное соблюдать их правила, тогда и неприятностей не возникает. Билеты на общественный транспорт продаются либо в киосках печатной продукции, либо в магазинах с вывеской «Т». Билеты различаются по цвету. Я брала оранжевый, он действителен в течение суток и стоил 3 евро, но только нужно обязательно произвести первое компостирование, т.к. начинается отсчет времени. Компостировать можно как на улице на остановке, так и в самом автобусе. Транспорт ходит точно по расписанию, поэтому всегда можно спланировать время. График движения – по рабочим дням и в выходные дни (ночное время).  Если вам нужно выйти на следующей остановке, то обязательно нажмите кнопку остановки иначе автобус проедет мимо.

На вокзале при обращении в справочное бюро дают расписание движения поездов до пункта назначения. Даже не зная их языка, достаточно назвать интересующий город, как вам сразу дадут расписание (в основном ездят в Венецию – ок.3.5 часов, Милан – ок.3 часов, Болонью – ок.40 мин, Флоренцию – ок.4 часов). В любой город нужно делать пересадку в Болоньи. Прямых поездов не существует. По средам и воскресеньям в центре Римини проводились ярмарки. Наши дамы накупили много вещей, которые по ценам были намного ниже, чем в магазинах. Главное идти к палаткам, у которых толпится много итальянок! Тогда точно не прогадаете :)

Сама историческая часть Римини оказалась не менее интересной и древней, чем во многих городах. Поэтому непонятно почему об этом так мало сказано в справочной информации. Это и древнее арки (еще до нашей эры), и развалины римлян...

Прямо в центре находится овощной рынок. Сразу его и не заметите – нужно свернуть в арку церкви и только тогда окажетесь на самом рынке. А вообще лучшим ориентиром служили итальянцы, идущие с пакетами :) Цены были вполне приемлемые и намного ниже, чем в тогдашней Москве.

До тематического парка «Италия в миниатюре» можно добрать на рейсовом автобусе №8 от ж/д вокзала и до конечной остановки. На остановке была вывеска с названием парка  и расписание движения автобуса.  Время в пути 15-20 минут.

Так же съездила в  Сан-Марино, Сиену, Ареццо, Флоренцию, Урбино, и курортные места - Габбиче маре, Каттоника, Риччоне. Вот именно посещение Флоренции несколько огорчило. Очень долго пыталась найти их знаменитого поросеночка (), чтобы еще раз потереть ему пятачок на удачу. Если бы не случайный поворот головы, то ни за что бы его не заметила. Всю эту прекрасную площадь заполонили торговцы кожаными изделиями и прочими товарами. Превратили в подобие стихийного рынка у метро! Запах, шум – все это явно не придавала изящества этому месту. в общем хрюшка оказался один на один с торговцами :)

Интересно было побродить по улочкам Ареццо. Именно в этом городе Роберто Бениньи снял фильм «Жизнь прекрасна». Поэтому, идя мимо домов, сворачивая на новую улочку, вспоминались кадры из этого фильма и время как будто поворачивалось назад, перенося в те времена, и казалось, что сейчас главный герой фильма налетит на тебя на своем велосипеде :)

Про Сиену многими уже сказано прекрасных слов. Красивый город с потрясающей площадью, которая, уверена, никого не оставила равнодушными.

Урбино - город студентов, т.к. там расположен университет. Из-за того, что сам по себе город не слишком большой, то получалось, что из жителей - только одни студенты. Город не молодой, поэтому выделить какую-то часть города, как историческую - сложно.

Так что в этом году снова собираюсь в Италию! Уже намечен новый маршрут :)

 

 



Вернуться к выбору страны