Навигация
Чехия | Япония
  Новости  
  Статьи    Энциклопедия    Страны     Защита картера     Горячие новости  

Новости

Последние новости
27.04.06
Российские туристы чаще интересуются спа-курортами Эстонии

04.04.06
В 2005 г. российские туристы совершили 80 тыс. поездок в Таллинн

07.03.06
Эстония выступает за футбольный кубок мира без проституток

14.02.06
Журналисты обвиняют МИД Эстонии в незаконных поборах с российских туристов

19.01.06
Билеты на поезд "Таллин-Москва" подорожали


Все новости
 

ЭСТОНИЯ

В 2005 г. российские туристы совершили 80 тыс. поездок в Таллинн
04-04-2006

По статистике последних двух лет, согласно данным офиса по туризму Таллинна (Tallinn City Tourist Office & Convention Bureau), гости из России все чаще едут в этот город не только на Новый год или новогодние каникулы, но и в другое время года. В прошлом году россияне совершили около 80 тыс. турпоездок в Таллинн. По сравнению с 2004 годом, общее количество таких поездок выросло на 17 тыс. или 27%. Причем, максимальный рост пришелся на весну - на март.

По-прежнему примерно половина российских туристов останавливается у своих друзей или родственников, треть - размещается в гостиницах среднего класса (их популярность постоянно растет). Более комфортабельные отели выбирает лишь каждый десятый из приехавших россиян. Тем не менее по сравнению с гостями из других стран, россияне приезжают в Таллинн на большее время: они останавливаются в среднем на 7,9 ночи, в т.ч. в отелях - на 2,3 ночи.

Большинство россиян приезжает в Таллинн уже не в первый раз – в 2005г. повторных приездов было 86%. Для 1/6 россиян приезд в Таллинн был 10-м или более по счету посещением столицы. Именно они чаще всего останавливаются у друзей и родственников (1/3). На фоне этих традиционных посещений, наряду с общим ростом численности российских туристов, год от года растет и доля первичных приездов в Таллинн.

Неуклонно растет доля приездов в Таллинн как в единственный пункт назначения (city-break) – 38% от общего объема. Причем, если еще совсем недавно поездку в Таллинн чуть ли в подавляющем большинстве случаев совмещали с Хельсинки, то теперь предпочитают побывать в рамках одной поездки и в Таллинне, и в Риге.

Новые тенденции отдыха отразились и на структуре расходов россиян: они стали тратить больше денег на питание, покупки и развлечения. Российский турист тратил в среднем 1140 крон в сутки, что на 75 крон больше, чем в 2004 году. Давая оценку своей поездке в Таллинн, россияне, по сравнению с туристами из других стран, как правило, не скупятся на высокие баллы: в 2005 году они дали 8,9 балла из 10 возможных. Гости из России высоко оценивают безопасность Таллинна, городские достопримечательности, доброжелательность таллиннцев, разнообразие культурной жизни и обилие хороших ресторанов. 93% российских туристов в ближайшие пять лет намерены вновь посетить Таллинн.

RATAnews.ru



Вернуться к выбору страны