Навигация
Чехия | Япония
  Новости  
  Статьи    Энциклопедия    Страны     Защита картера     Горячие новости  

Новости

Последние новости
02.06.06
В Бразилии к ЧМ-2006 по футболу выпущены линзы, выкрашенные в цвета флага

01.06.06
В Бразилии выпущен словарь сленга геев и лесбиянок

03.03.06
На карнавале в Рио выбрали лучшую школу самбы

27.02.06
В Рио проходит знаменитый карнавал

26.02.06
Из музея в Рио накануне карнавала похищены картины Пикассо и Дали


Все новости
 

БРАЗИЛИЯ

В Бразилии выпущен словарь сленга геев и лесбиянок
01-06-2006

Появление во вторник в продаже словаря терминов для лиц нетрадиционной сексуальной ориентации вызвало бурную полемику в стране. Словарь «Аурелия» содержит 1300 терминов, выражений и определений, собиравшихся его создателями в течение 10 лет. Кроме скандального содержания, негодование у филологов вызывает и само название словаря.

Дело в том, что уже давно существует традиционный толковый словарь «Аурелио», изданный под руководством известного лексикографа Аурелио Буарке де Оланда, умершего в 1989 году. Авторы скандальной «Аурелии» в свое оправдание говорят, что назвали так свой словарь, поскольку геи имеют обыкновение выражаться в женском роде.

Многие сленговые слова и выражения необычного сборника происходят от «наго», африканского языка, адаптированного к современному стилю. Например, «акуэнда» или «алиба», непонятные для большинства португальцев, означают «осторожно, полиция». В «Аурелию» также включены многие слова французского происхождения, такие как «басфонд», что означает на языке геев «происшествие», или «ирэн» - «старая лесбиянка». Скандал, вызванный выходом словаря, играет на руку издателям. Книготорговцы с первых же дней отмечают устойчивый спрос на него.

Служба Континентов



Вернуться к выбору страны