Навигация
Чехия | Япония
  Новости  
  Статьи    Энциклопедия    Страны     Защита картера     Горячие новости  

Новости

Последние новости
14.03.06
В марте на горнолыжные курорты Европы можно съездить дешевле

08.12.05
На большинстве горнолыжных курортов Европы уже можно кататься

16.06.05
В Европе установилась дождливая погода

08.12.03
Впервые в истории - 'Русский вечер' в Андорре

28.11.03
Горнолыжные турцентры Андорры объединяются


Все новости
 

АНДОРРА

В Европе установилась дождливая погода
16-06-2005

Теплая, но сырая погода, с непредсказуемыми перепадами температуры и внезапными ливнями уже порядком измучила москвичей. Аналогичные капризы природы наблюдаются и во многих странах континентальной Европы, по которым проходят популярные у россиян экскурсионные маршруты. Директор компании «Трэвеллэнд» Елена Ермакова, неделю назад вернувшаяся из Праги, сообщила: «Когда мы прилетели, было +25°С, затем похолодало до +9…11°С и пошли дожди, а в день отъезда снова +25°С. При этом две недели назад там стояла жара +38°С, а сегодня мне оттуда позвонили и сказали, что сейчас погода хорошая». По словам директора компании DSBW Виктории Женчевской, во Франции и Скандинавии, как и в Москве, тепло, но не жарко, иногда бывают дожди. Не было изнуряющей жары и на Сицилии, откуда Виктория вернулась две недели назад. «Тепло, но чувствуется, что еще только начало лета», – говорит она.

Впрочем, настроение туристам дожди ничуть не портят. А отсутствие зноя скорее даже плюс. «Когда в прошлом году столбик термометра в странах Европы поднимался до +40°С, некоторые туристы падали в обморок. В жару ходить на экскурсии очень тяжело», – поясняет Елена Ермакова. К концу этой недели и в Париже, и в Праге должна установиться сухая теплая погода, в выходные температура воздуха может подняться до +29…30°C. Такая же погода ожидается в ближайшее время в Бельгии, Австрии и Германии. А вот в Италии, которая до недавних пор весьма неплохо выглядела на общем фоне (+30°С и без дождей), ситуация, наоборот, может ухудшиться. Правда, сведения из разных метеоисточников на сей счет расходятся, но, по некоторым данным, в Риме возможны дожди и незначительное понижение температуры.

И только метеорологическая обстановка на Пиренейском полуострове с самого начала лета вселяет оптимизм. Над всей Испанией безоблачное небо и теплый воздух. В Барселоне, по словам директора по развитию «ВКО Тревел» Андрея Шмелькова, последние дни было достаточно жарко – около +30°С. И прогнозы на ближайшие дни также не обещают стране Дон Кихота наступления грозовых фронтов и холодов.

ИС Вояж



Вернуться к выбору страны