Навигация
Чехия | Япония
  Новости  
  Статьи    Энциклопедия    Страны     Защита картера     Горячие новости  

Новости

Последние новости
28.03.06
В 2005 г. на Кубе побывали 9 тыс. российских туристов

23.03.06
Куба намерена продолжить закупку российских самолетов

02.03.06
Остров Свободы заманивает туристов сигарами

19.01.06
Авиабилеты на Кубу подешевели

01.11.05
На Кубе зарезали израильского туриста


Все новости
 

КУБА

В 2005 г. на Кубе побывали 9 тыс. российских туристов
28-03-2006

27 марта в Ростуризме прошла встреча Натэла Шенгелия с кубинской делегацией, в составе которой были заместитель Министра по туризму Республики Куба Алексис Трухийо Морехон, Чрезвычайный и Полномочный Посол Кубы в РФ Хорхе Марти Мартинес и директор Национального туристического офиса Кубы Карлос Оскар Эрнандес.

Кубинская сторона отметила, что интерес российских туристов к Кубе неуклонно возрастает. Министерство по туризму Кубы планирует расширить сотрудничество с Россией в области туризма. Представители Республики подчеркнули, что Куба – это не только солнце и пляж, но и культура, природа, прекрасные возможности для оздоровительного и делового туризма. Кроме этого, кубинцы традиционно тепло относятся к россиянам.

Н.Шенгелия заявила, что Россия также заинтересована в увеличении интенсивности обмена турпотоками. И хотя сами показатели пока невелики, динамика поездок положительная. В целом, обе стороны оценили динамику взаимных поездок хорошо: за последние три года поток кубинцев к нам возрос почти в два раза и достиг более 6 тыс. туристов. Что касается россиян, то если в 2003 году наших соотечественников побывало на Кубе около 4 тыс., то в 2005 г.– 9 тыс. На такое позитивное развитие туризма между нашими странами влияют несколько факторов. Во-первых, наличие прямого рейса Аэрофлота до Гаваны – это единственный прямой рейс из России в Латинскую Америку. Следует заметить, что Куба для наших туристов является не только самостоятельным направлением, но и транзитным пунктом, откуда путешественники разъезжаются по всей Латинской Америке, что также способствует привлечению внимания к этой стране. Безвизовый туризм, безусловно, является немаловажной причиной предпочтений туристов в выборе направления отдыха.

Для полноценного освещения обеих стран как туристических направлений, обсуждался вопрос об организации пресс-туров для представителей средств массовой информации Кубы и России.

Приоритетным направлением развития своего турпродукта наравне с пляжным отдыхом Куба рассматривается также деловой туризм. В этой связи кубинская сторона предложила Ростуризму принять участие в международной туристской выставке делового туризма, которая пройдёт в Гаване с 10 по 14 мая.

Также кубинская делегация с интересом отнеслась к предложению Ростуризма принять участие в следующей выставке «Интурмаркет» с национальным стендом. Стороны обсудили возможность организовать в рамках выставки День Кубы. Ростуризм полностью поддерживает желание кубинской стороны аккредитовать Представительство Министерства по туризму Кубы в Москве.

Ростуризм



Вернуться к выбору страны