Навигация
Чехия | Япония
  Новости  
  Статьи    Энциклопедия    Страны     Защита картера     Горячие новости  

Новости

Последние новости
28.03.06
В 2005 г. на Кубе побывали 9 тыс. российских туристов

23.03.06
Куба намерена продолжить закупку российских самолетов

02.03.06
Остров Свободы заманивает туристов сигарами

19.01.06
Авиабилеты на Кубу подешевели

01.11.05
На Кубе зарезали израильского туриста


Все новости
 

КУБА

Куба намерена продолжить закупку российских самолетов
23-03-2006

Еще 8 марта в гаванском аэропорту Jose Marti приземлился новенький Ил-96-300. Это вторая машина, построенная на воронежском заводе для авиакомпании Cubana de Aviacion. По поручению лидера кубинской революции борт CU-T1251 встречали руководители "Войска молодых ребят" и кубинской гражданской авиации. Они заявили, что новый самолет будет использоваться для развития туризма на Кубе и выполнения специальных программ революции, сообщает "Военно-промышленный курьер".

Первый Ил-96-300 (борт CU-Т1250), приземлившийся на Острове Свободы в конце декабря, к моменту прибытия второй машины налетал более 250 часов. По понятным причинам интенсивность полетов пока невысокая: идет "притирка" нового для кубинских авиаторов типа самолета к аэродромной службе и службе летно-технического состава.

Каких-либо серьезных нареканий к самолету нет: он безопасно летал как на короткие, так и длинные расстояния, доставляя кубинских врачей в Пакистан и Индонезию. Платные услуги кубинских медиков приносят до 50% валютных поступлений в казну республики.

Основной же объем работы пришелся на чартеры из Гаваны в Бразилию, Венесуэлу и Мексику. На этих трассах, а их обслуживание постепенно переводится на регулярную основу, летает и зафрахтованный Cubana летом прошлого года Ил-96-300 авиакомпании "Домодедовские авиалинии".

Кубинцы намерены довести собственный парк Ил-96-300 до четырех-пяти единиц. Новые "илы" появились в Гаване вовремя: закончился ресурс двух видавших виды DC-10, и они встали на прикол. Парк тяжелых дальнемагистральных самолетов необходим Острову Свободы не только для перевозки врачей, но и для обслуживания ежегодно увеличивающегося туристического пассажиропотока между Кубой и Европой.

Правда, Cubana de Aviacion еще предстоит за него побороться: сегодня подвозом туристов на Кубу в основном занимаются иностранные авиакомпании, такие как Iberia, Air France, LTU и "Аэрофлот".

Утро.ru



Вернуться к выбору страны