Навигация
Чехия | Япония
  Новости  
  Статьи    Энциклопедия    Страны     Защита картера     Горячие новости  

Новости

Последние новости
26.05.06
В 2005 г. Маврикий посетили 6 тыс. туристов из СНГ

19.09.05
О приближении цунами жителей Малайзии будут оповещать мечети

17.02.04
Маврикий закрывает бутики

23.12.03
Маврикий не стал объектом чартерной атаки


Все новости
 

МАВРИКИЙ

Маврикий закрывает бутики
17-02-2004

Суд острова Маврикий в Индийском океане предписал закрыть сотни магазинов, работавших под торговой маркой компании Ralph Lauren. Американская компания утверждает, что эти бутики использовали ее торговую марку без разрешения, и настаивает на том, чтобы они были закрыты навсегда.
Однако владельцы местных магазинов заявляют, что работали на законных основаниях, и что прекращение работы магазинов приведет к тому, что тысячи людей на крохотном острове останутся без работы. Население Маврикия составляет 1,2 млн. человек, и закрытие этих бутиков нанесет ощутимый ущерб местной экономике.

Приехав на Маврикий, можно подумать, что вы попали в страну Ralph Lauren. Повсюду в этом райском уголке можно встретить фабричные магазины, торгующие одеждой с ярлыками этой дорогой и престижной марки. Многие годы туристы в больших количествах приезжают на остров и наполняют свои чемоданы всем - от рубашек до юбок - по ценам в четыре раза меньшим, чем в Европе или США.

Производство и продажа одежды Ralph Lauren является весьма прибыльным предприятием на Маврикии. В бутиках работают около 7 тысяч человек, а ежемесячный оборот такой торговли составляет примерно 10 млн. долларов. Теперь, похоже, медовый месяц Ralph Lauren на Маврикии подходит к концу. В конце января американская компания подала два иска в Верховный суд Маврикия, настаивая на том, что владеет правами на торговую марку Ralph Lauren и логотип с изображением "игрока в поло на лошади". Суд удовлетворил иск и предписал временно закрыть магазины.

Законное производство
Местные производители и продавцы, однако, утверждают, что имеют законные основания содержать эти бутики. Дело в том, что 12 лет назад, в 1992 году, департамент таможни Маврикия дал разрешение компании Aurdally Brothers зарегистрировать торговую марку Ralph Lauren. В свою очередь Aurdally Brothers выдали лицензию на производство товаров компании Captain Tasman.

Директор Captain Tasman Аджай Бигу говорит, что все это было сделано законно. "Все было сделано тогда в соответствии с законами нашей страны", - заявил он.

Угроза безработицы
В 2000 году в связи с жалобами, поступившими от компании Ralph Lauren в США, правительство Маврикия не обновило выданные ранее лицензии и вычеркнула торговую марку Ralph Lauren из реестра. С тех пор правами на нее на Маврикии не владеет никто, даже американская компания Polo Ralph Lauren.

Тем временем другие производители и продавцы воспользовались существующим пробелом в местном законодательстве. Теперь под угрозой оказались тысячи рабочих мест. Продавцы опасаются, что это ухудшит и без того сложную ситуацию с безработицей в стране и нанесет ущерб местной экономике.
"Это затронет многих людей, фабрики по производству пластиковых пакетов, производителей ярлыков. Мы сделали из деревень небольшие города, а теперь туда не будут ездить туристы и никто не сможет заработать денег", - говорит Аджай Бигу.

Защищенная торговая марка
Министр иностранных дел и международной торговли Маврикия Джайя Куттари признает, что экономике будет нанесен ощутимый удар. "Это большая проблема, но мы не хотим, чтобы кто-то потерял работу, это не наших рук дело", - говорит он.

В свою очередь, глава отдела по связям с общественностью в главном офисе Ralph Lauren в Нью-Йорке Нэнси Мюррей заявила, что компания защищает свою торговую марку. "Это меры, которые мы обычно предпринимаем, чтобы защитить нашу торговую марку во всем мире", - объяснила она.

С другой стороны, как утверждает Аджай Бигу, наилучшим способом решить эту проблему было бы проведение переговоров. "Было бы лучше сесть за стол, прийти к соглашению и продолжить работу, а не делать так, как сделали американцы", - полагает Аджай Бигу.

BBC Russian



Вернуться к выбору страны