Навигация
Чехия | Япония
  Новости  
  Статьи  
  Энциклопедия    Страны     Защита картера     Горячие новости  

Статьи

Статьи
18.06.06
Рай на Земле - Остров Крит! (Крит, Ираклион , Греция)

23.08.05
Езжайте, не пожалеете (Крит, Ираклион , Греция)

01.08.05
красивый отдых! (3* , Греция , Халкидики)

29.10.04
Aristoteles Beach (Халкидики , Греция)


Все статьи

ГРЕЦИЯ

18-06-2006 Рай на Земле - Остров Крит! (Крит, Ираклион , Греция)

                                                                                        Была в этом жуть любви,

                                                                                                    ее духовная нагота; 

                                                                               ибо я влюбился в Грецию мгновенно,

прочно и навсегда.

(Джон Фаулз «Волхв»)

Вот и Я… влюбилась в Грецию мгновенно и уж точно навсегда… а точнее в один из её самых больших и безсомненно самых великолепных островов – остров КРИТ!!! Крит – это не просто начало греческой цивилизации, не просто остров с богатейшей и интереснейшей историей и культурой, сохранившей свои самобытные черты и сегодня… это в первую очередь – райский уголок, где воздух, солнце, горы – всё это завораживает и позволяет забыть обо всём на свете! Для меня Крит был необитаемым островом, чем-то находящимся за гранью реальности,сказкой….волшебством!!! И это правда, что посетив, этот остров однажды – вы вернётесь сюда во что бы то ни стало… и я вернулась…Уезжать во второй раз было ещё сложнее,чем в первый (так что задумайтесь ).  А теперь всё по-порядку – я расскажу Вам о своих впечатлениях от Крита после двух поездок на протяжении двух лет подряд!

            Всё началось ,естественно, с нашего аэропорта (Одесса), где как известно остаться в хорошем расположении духа бывает очень таки тяжело. Но нам это удалось, несмотря на ужаснейшее обслуживание в «АэроСвити». Итак, ссылаться буду в основном на вторую поездку – так  как воспоминания более свежи! Прилетев около десяти вечера в аэропорт г. Ираклион (столица Крита) к нам тут же подбежал русскоговорящий встречающий и отвёл нас к  нашему такси – индивидуальный трансфер, который подвёз нас к дверям  отеля! Несмотря на столь поздний час, Греция, а в особенности её народ, то бишь, в данном случае критяне, тут же подняли нам настроение! Непринуждённая болтовня с водителем по дороге в отель, ровные дороги, красивые виды из окна  -  всё это невозможно забыть! Приехав в отель (мы выбрали тот же самый, что и в первый раз – так он нам понравился – это   ) – были приятно удивлены тем, что персонал нас узнал и был очень рад встрече вновь, а в номере нас ждал вкуснейший ужин. Номера этого отеля очень светлые и просторные, с холодильником, кондиционером, посудой и плитой! Имеется веранда либо балкон, ванна или душ, убираются каждый день, постель меняют раз в три дня. Территория отеля очень зелёная и уютная – с беседкой, двумя бассейнами, двумя барами, холлом с большим телевизором, где есть даже русский канал! Хотя я конечно телевизор ни разу не смотрела – ведь там забываешь о таких мелочах цивилизации. Каждое утро начиналось с того, что мы шли на завтрак – часов в 8-9 утра, пока вечно голодные немцы не разобрали всю колбаску и сыр. Завтрак представлял собой – булочки, разнообразные джемы, варёные яйца, колбасу, сыр, мюсли с молоком, кофе, чаем или соком – вообщем вполне таки прилично для завтрака! Об ужине стоит сказать отдельно – так как это каждый раз меняющиеся обилие мясных и рыбных блюд, ранообразных салатиков и десертов – кушай сколько душе угодно!!! Сразу после завтрака – мы устремлялись на пляж (несмотря на то, что родилась я и выросла на берегу Чёрного моря – меня тянуло на пляж – поплескаться в здоровых, тёплых волнах лазурного моря) – полежать и позагорать под тёплыми июльскими лучами великолепного Критского солнышка. За неделю из абсолютно белой снегурочки я превратилась в мулатку-шоколадку!!!!

На второй день нашего пребывания к нам в отель приехал русскоговорящий представитель туристической фирмы – узнать всё ли у нас в порядке и предложить нам ряд великолепных экскурсий. Все экскурсии действительно великолепны и каждая по своему интересна, но так жалко тратить целый день на экскурсию, если вы приехали всего то на недельку! Каждая экскурсия стоит – 45 евро с человека. Особенно мне запомнилась морская экскурсия на островок Спиналонга, где расположена древняя турецкая крепость. После увлекательной экскурсии по крепости, пока мы плескались в водах лазурного прозрачнейшего залива – экипаж корабля приготовил нам вкусные шашлыки с греческим салатиком и молодым критским вином. По дороге в город Агиос Николаос (Святого Николая) у нас было время понаслаждаться ярко голубой водой Эгейского моря и плавающими в ней разнообразными рыбёшками! Это было незабываемо и неописуемо! Приплыв, в город Святого Николая – нам вкратце рассказали о завораживающей истории города, дали ценные рекомендации и оправили гулять!!! Посетив магазанчики и накупив кучу сувениров, мы присели в кафешке на набережной выпить бокальчик освежающего пива и поделиться, накопленными за день впечатлениями!!! А потом комфортабельный автобус отвёз нас в отель как раз к ужину! И всё было просто чудесно!

Следующая наша экскурсия была посвящена плоскогорью Лассити и пещере Великого Зевса! Сама по себе эта экскурсия интересна, однако всё же утомительна немного. После посещения монастыря, многовекового дуба и гончарной мастерской, где кроме того, что можно было купить сувениры – можно было сделать что-то своими руками на гончарном круге!!!!! Очень интересно! И вот мы стоим у подножия горы, которая ведёт к пещере самого Зевса. Нас сразу предупредили о двух тропах, ведущих к пещере – первая – вроде бы нормальная, а вторая – так называемая «ослиная» по которой водят ослов старенькие дедушки (можно подняться и на этом же ослике за дополнительную плату). И вот через 30 минут терзаний по тропе – вы наконец-то на вершине у спуска к пещере. Теперь Вам предстоит спуститься вниз по скользким ступенькам (там ещё довольно таки прохладно) и наконец-то вы сможете собственноручно дотронуться до многовековых сталлактитов и увидеть предполагаемое место, где родился сам Бог Богов Древней Греции!!! Спустившись – уставшие и довольные мы едем в одну из ближайших таверн, где для нас уже накрыт стол с первым, вторым и третьим! Короче говоря, кормят нас до отвала и отвозят домой – отдыхать!!!!

 Ещё среди экскурсий могу выделить великолепный самобытный остров Санторини – с его бело-голубыми строениями и крайне узкими улочками, а также тардиционный критский вечер с разнообразными вкусностями, обилием вина и настоящими сиртаки!!! Для любителей археологии – познавательной будет экскурсия в г.Ираклион, к Кносскому Дворцу и лабиринту Минотавра! Надеюсь, что судьба предоставит мне возможность вернуться на этот остров вновь и изучить его вдоль и поперёк насколько это будет возможно!

Как замечательно просыпаться утром под звон или трещание цекад, под лёгкий утренний дождик, который тот час же сменяется ярким солнышком, дышать свежим воздухом… и понимать, что ты – в раю…. Но сказка рано или поздно заканчивается, и вот наступило последнее утро нашего пребывания на острове надежд. Пока мы ожидали наше такси, обнимаясь и обмениваясь адресами с персоналом и другими полюбившимися и ставшими друзьями жителями Крита, в памяти мелькали разные моменты нашего отдыха. Уезжать не хотелось страшно…на глазах выступали слёзы радости! Это было незабываемо! О Крите нельзя сказать ни в двух, ни в тысячах словах… его надо увидеть, почувствовать и полюбить. И потому, посетив ряд стран и объездив десятки городов, я поняла, что лучшего места для отдыха, чем Крит не сыскать на всём белом свете! Это действительно место, куда хочется вернуться вновь и вновь!



Вернуться к выбору страны