Навигация
Чехия | Япония
  Новости  
  Статьи  
  Энциклопедия    Страны     Защита картера     Горячие новости  

Статьи

Статьи
24.03.06
Вернуться в Тай. Прикольная история со счастливым концом.Часть II.

24.03.06
Вернуться в Тай. Прикольная история со счастливым концом. Часть I.

26.07.05
Айда в неизведанный Таиланд

15.03.05
Приключение с обезьяной или СТРАХовой случай

16.11.04
Экзотика Индокитая- 1 часть

28.10.04
Шокуючий Таїланд

03.05.06
Путешествие в страну улыбок (Паттайя , Таиланд)

05.04.06
Бангкок. Отель Indra Regent и еще немного заметок о БКК. Март 2006 (4* , Таиланд , Бангкок)

05.04.06
Отель Imperial Boat House (Самуи) (4* , Таиланд , остров Самуи)

29.03.06
Третий раз в Паттайе (Роял Клиф , Таиланд , Паттайя)


Все статьи

ТАИЛАНД

15-07-2005 Пицунда, горы, море и солнце… (Паттайя , Таиланд)

            Началось все как обычно с проблемы, моей жене не выдали заграничный паспорт… А так как времени на раздумья почти не оставалось, было решено поехать по России. Просмотрев ряд курортов, остановились на пансионате «Самшитовая роща» в г. Пицунда Абхазии.

 

ЗАВТРА БЫЛА ВОЙНА

 

            Практически каждый человек, которому я говорил что еду в Абхазию, делал круглые глаза и говорил «ДА ТАМ ВОЙНА!!!». Вот на этом месте требуется прояснение, да война там действительно была, но это было 5 с хвостом лет назад, и на данный момент остались только ее отголоски в виде немногих простреленных домов. На данный момент народ славной Абхазии получает Российское гражданство, и относится к Россиянам крайне положительно. Для них Россияне это защита от Грузинского домогательства. Всесторонне описываемая ситуация  в «Кадорском ущелье» происходила за 300 км. От курортной зоны, и вообще не отразилась на ходе жизни курорта. Стоит отметить, что наиболее пострадал Сухуми (Сухум). Красивейший город, я там был 13 лет назад, представляет собой довольно печальное зрелище. Более 25% жилых зданий разрушено, нарушена инфраструктура и народ очень обеднен. Всемирно известные «Обезьяний питомник» и «Ботанический сад» так же пострадали во время войны.

            К положительным фактам относится малое количество туристов посетившее курорт с начала военных действий и по сей день, традиционное гостеприимство, низкие цены на ВСЕ начиная от продуктов и заканчивая услугами (традиционно дорого только такси, но это я назвал «Кубинским синдромом» - машин мало, конкурентов тоже). Стоит отметить, что на территории Пицунды не велись массированные боевые действия, ее только коснулся после военный анархизм. Анархизм нашел свое отражение в  запустении  зданий и инфраструктуры. Но на данный момент полным ходом идут восстановительные работы. Появляются новые очень красивые колоритные кафе и ресторанчики, в Гагре отрывается Аквапарк ну и прочие радости жизни. И так…

 

ПЕРЕЛЕТ

 

            После детального «маркетинга» билетов на вылет Моска-Сочи-Москва, мы остановились на рейсе 735-734 авиакомпании Аэрофлот. Расценки на билеты туда-обратно колеблются от 4500 руб. за билет до 3800 руб. за билет. К счастью удалось найти последний вариант. Вылет был из Шереметьево 1. Полет в данных рейсов длится в среднем от 1,9 часа до 2,5 часа, на вопрос «Почему?» получил лаконичный ответ «Мало ли что…». А тем временем в Германии продолжали падать самолеты, навивая общее состояние… Когда мы приземлились весь салон дружно похлопав в ладоши принялся выгружаться. Мгновенно почувствовалась разница климата. В Адлере, а именно туда прилетают самолеты, было 32 градуса и воздух гораздо тяжелее и насыщеннее различными запахами. Но самое главное пахло МОРЕМ!!!

 

ВЕСЕЛОЕ и «ТРАСФЕР»

 

            Вместо Неоплановского автобуса к борту ИЛ-82 подъехал старый желтый ЗИЛ с прицепом типа Автобус. Там было очень жарко. Люди начали возмущенно роптать, но разгорячится окончательно не успели. Чудо техники подъехало к выдаче багажа… В здании не было кондиционера:(  Все дружно вывалили на улицу курить… Багаж подали очень оперативно, но дверь выхода была только одна, в связи с чем образовалась достаточно большая очередь. На выходе из зала получения багажа со всех сторон посыпались предложения о размещении в частном секторе, и доставке до оного за смешные деньги. Но мы гордо проследовали в середину зала, где, как было сказано в информационном листке «Вас будет ждать сопровождающий из пансионата с табличкой «Самшитовая Роща». Сопровождающий оказался типичным представителем Абхазского народа с очень колоритным акцентом. Угадайте первый вопрос отдыхающих к сотруднику отеля, правильно «А ВОЙНЫ У ВАС НЕТ!». Сопровождающий (Сурен) взмахнул руками, как будто его обвинили в преступлении, и сказал «Война нет, была давно, а тепер все нормально». Далее мы прослушали поучительную историю про Абхазско Грузинский конфликт, в конце которой я начал замечать в своей речи незначительный акцент. Граница, равно как и отношение к ней, между Абхазией и Россией весьма посредственная. Но очереди из коренных жителей впечатляют. Из Абхазии  в Россию завозят в основном фрукты, причем завозят все жители,  не зависимо от возраста (видели маленького мальчика лет 15 с довольно увесистой телегой). По странной случайности место, где проходит Российско-Абхазская граница называется «Веселое». Для пересечения границы требуется только Российский паспорт. Паспортным контролем все это действо и ограничивается, пограничники говорят что «Туриста видно сразу, у него лицо счастливое, глаза бегают и на вопросы он отвечает очень не понятно, потому как перегружен впечатлениями. Граница проходит прямо по реке «Псоу». Река эта очень быстроходная и мелкая, равно как и большинство других горных речек в Абхазии. Не мало порадовал магазинчик «Свободной беспошлинной торговли». Дешевая цена на различного рода добротный виски, ликер и водку откровенно порадовала нас, чем мы и воспользовались.

 

С ЛЕВА ГОРЫ С ПРАВА МОРЕ

 

            Г. Пицунда расположен примерно в 45 километрах за «Веселым». Проезд до самого пансионата занимает чуть более 45 минут. По пути проезжаешь г. Гагара. Место, наверное, многим очень известное. Прямо у дороги растут огромные эвкалипты, кипарисы, пальмы и магнолии. Воздух просто необыкновенный, тяжелый, вязкий и насыщенный ароматами диковинных растений и морской воды. С лева горы, а с права открывается изумительный вид на море, все в голубо-синих прожилках. Гагра чисто курортный город, с права и с лева замечаешь старые пансионаты, представляется: как сотни тысяч граждан СССР гуляют по улицам, пьют пиво в небольших кафе, собирают эвкалиптовые листья… Странно, но такое ощущение, что время здесь остановилось. Все осталось таким, каким я помнил эти места  13 лет назад. Повсеместно ведутся отделочные работы. Впечатление прерывает полностью заброшенное здание торгового центра. На вопрос «Почему не кто не восстанавливает», получаю ответ «Нечем там торговать будет». Удивляет так же отношение коренных жителей к домашним животным. По улицам гуляют не только коровы, но и лошади и свиньи.

            Потом проезжаем знаменитую кипарисовую рощу, на пути к курорту Пицунда. К сожалению Сурену таки не удалось вспомнить, чье имя написано кипарисами, помнит, что какого то князя. Но даже факт что это не просто роща впечатляет. С лева расположен цитрусовый совхоз. Абхазия производит чай и мандарины, но если чай не так известен в России, то мандарины из Абхазии мы все ели на Новый год. Говорят, что денег заработанных совхозом за период сбора урожая с лихвой хватает работникам на весь год.

 

САМШИТОВАЯ РОЩА

 

            На слух Самшит представлялся мне неким деревом. Но оказалось что это довольно высокие (до 2-х 2.5 метров) кусты. Пансионат построен турками, и в связи с этим очень и очень добротно выглядит. Сравнивать этот пансионат можно только разве что с Редиссон в Сочи, во всяком случае, мне так показалось. На территории пансионата расположен экзотический парк, 2 бассейна (открытый и закрытый), 4 ресторана, 2 кафе (одно из них у моря), оборудованный пластиковыми лежаками и зонтиками пляж, дискобар, переговорный пункт, парикмахерская, пункт обмена валюты, бильярдная, процедурный комплекс (массаж, ванны, сауны…), теннисные корты, волейбольная площадка, и еще много всего интересного. Из за того, что это самый передовой и новый пансионат - общее состояние просто шикарное. Кругом мрамор гранит, отисовские лифты. В номерах центральное кондиционирование (работало правда 2 дня, а потом дали вентиляторы), радиоточка (вещь как оказалось не бесполезная), цветной телевизор 21 диагональ Горизонт с пультом!!, ванна с горячей и холодной водой (исправно работала до отъезда), беде, холодильник, комплект мягкой мебели (диван и два кресла), несколько стаканов и рюмок с графином и описью, ну и прочая мебель в которой удобно разместилось содержимое наших чемоданов в месте с чемоданами.

            Кормили очень сильно… Завтрак, обед и ужин – шведский стол. Причем по полной программе, оплачивалось только вино и пиво, остальной все было на халяву! Стоит отметить, что наряду с блюдами исконно русской кухни (тефтель с рисом, котлета с картошкой) были и национальные блюда. Очень нравился копченый сыр и домашнее вино. Про вино вообще отдельный разговор. Крепость данного вина около 12 градусов. Подразделяется на красное, черное (мало чем отличается от красного) и белое. Пьют его местные приблизительно как мы пиво. И ессно если турист это сразу не понимает (попробуйте пить пиво рюмками) и начинает пить это вино как в Москве, очень быстро пьянеет. Нас научили пить стаканами, и мы выпивали это вина до 10 литров в день, без проблем с координацией и здоровьем. Похмелья, как оказалось, сей чудный напиток почти не вызывает. Последнее обстоятельство настроило наших жен на воинственный лад, но так как это все таки курорт единственной мерой борьбы с повальным и беспредельным пьянством стали немногочисленные, но вполне емкие экскурсии…

 

ГЕГСКИЙ ВОДОПАД

 

            «Не так замечателен сам водопад, как дорога к нему» сказал  мне в черную загоревший мужчина (Сергей) который отдыхал с семьей уже почти 1.5 недели. По этому и первой экскурсией была выбрана эта, в расчете на то, что жены от такой дороги (с рассказов опять же) обалдеют, и не поедут больше не куда. Патриотично записавшись на экскурсию по дороге на ужин, стали ждать завтрашнего дня. Прождали до 2-х часов ночи, попели песни и легли спать.

            На следующее утро после завтрака стали грузится в автобус. Уже в автобусе нам было заявлено, что приедем не раньше 17-30. На недовольный, подкрепленный прочитанными буклетами про пансионатский ресторан возгласами «А кушать дадут!…», экскурсовод довел до нас, что в программу экскурсии входит «Шашлик и выно». Не скажу что это нас сильно расстроило, наоборот… Предложено было снять пробу. Согласились не все, но те кто все таки согласился отметили для себя, что вино было лучше чем разливали в ресторане пансионата. До тех пор, пока ждали всех экскурсантов, флягу с вином пришлось доливать, настроение от этого здорово поднялось…

            С песней тронулись. Доехав до моста через реку Гега, всем было предложено перекурить. На вопрос «Почему?!» последовал лаконичный ответ «А вдруг в последний раз…». Понятие сказанного пришло после того, как все дружно выгрузились из автобуса. Дальше дороги не было. Был отсыпной пещаный серпантин с поворотами на 1800. Женщинам стало не по себе, но так как они оказались в большинстве своем не курящими, им были предложены леденцы. Многие отказались.

            После перекура автобус тронулся в путь. Край автобуса регулярно зависал над ущельем, и так как это был серпантин, то посмотреть предоставлялось всем желающим. Регулярные стоны, всхлипывания и вскрики на следующий час стали нормой жизни. Потом нам сообщили, что над уровнем моря мы выше на 1300-1600 метров (сообщали разные люди, первоисточник не определен), и дорога пошла лесом. От этого на много легче не стало. Поражало количество ям и рытвин, которыми изобиловала дорога. Апогеем явилась огромная грязная лужа с застрявшими Жигулями 2101. Жигули вытащили, с водителем выпили, и через 100 метров нашему взору открылся ОН…

            После такой дороги водопад представлялся спасительным и почти светым местом. Гегский водопад является довольно средним, но особенность его в том, что проистекает он непосредственно из горы. Около водопада постоянно лежит снежная шапка. В это посещение нам сказали, что данная снежная куча особенно красива. И действительно, снежная масса расположилась таким образом перед водопадом, что вода падая с высоты 9-го этажа проделала в снегу арку. Складывалось впечатление, что под аркой идет дождь, но не просто с верху в низ, а еще и в лицо наблюдающему. Так как вода проходит через естественный фильтр в скальной породе, она является питьевой. Вода очень холодная и вкусная. Было предложено набрать воды к шашлыку, упрашивать не пришлось.

            Далее был шашлык, безбашенное купание в водопаде, распитие вина и прочие прелести жизни в шикарном уголке природы.

 

ФАРЕЛЕВОЕ ХОЗЯЙСТВО

 

            Следующая экскурсия по списку была на Форелевое хозяйство. Как ранее было сказано в Абхазии не очень много видов производства, но данный вид можно назвать наиболее экзотическим. Само Форелевое хозяйство расположено в очень живописном уголке, это исток какой то горной реки. Вода в ней на удивление холодная, не выше 5-8 градусов. Питается эта река из горного озера Рица. Молодь рыбы разводят в огромных баках, руками трогать не дают. Далее рыбу выпускают в бассейны, расположенные по берегу реки. Удивительна конструкция бассейнов, они пополняются естественным путем. Рассказывают что сама система этих бассейнов создана очень давно одним начинающим инженером. Но удивительно, что с момента создания и по сегодняшний день система не дала ни одного сбоя, а прошло, со слов, без малого 150 лет.

            У самого истока в скале вырублен замок, или поселение, монахов отшельников. Как туда подняться нам не рассказали, но и не очень то хотелось. Для того чтобы лучше разглядеть данное произведение искусства, пришлось идти по очень тонкой тропинке. Эта тропинка сделана из старого кирпича, и из за разницы температур реки и окружающего воздуха постоянно покрыта испариной. Этот фактор очень осложняет проход по ней. Ну мы ведь ребята не промох, прошли. И нашему вниманию предстало удивительной красоты замшелое дерево. Сразу пришли на ум сказки Роу, заколдованные леса, волшебники, ведьмы и др. странные существа. Дерево растет в скале, и растет таким образом, что кажется  просто свисает со скалы. А внизу из под камней пробивается исток реки. Все данное действо покрывает не проходящий туман.

            Около самой реки расположена закусочная. Надо сказать, что на вид самая особенная, но подают там форель которую ты поймал своими руками. Поражает огромная сковорода подвешенная на цепях к потолку. На ней то и жарят рыбу, просто посыпая солью. Вкус обалденный а с мамалыгой, копченым сыром, хачапури и вином… Короче напились в тот день очень сильно, под впечатлениями познакомились с Уфимскими бравыми ребятами и пропели песни до 2-х часов ночи. Надо отдать должное водителю, он не сказал не слова, типа «Дома дети плачут, жена убьет», он исправно ждал, а дождавшись без вопросов доставил на место.

 

ОЗЕРО РИЦА И НОВОАФОНСКИЕ ПЕЩЕРЫ

 

            Объединяю тему только потому, что про эти достопримечательности и так много написано.

            Озеро Рица расположено очень высоко в горах приблизительно 200 тыс. метров над уровнем моря. Зрелище впечатляет своими масштабами. Озеро действительно очень большое, глубокое и холодное. Со смотровой площадки прекрасно просматриваются прикрытые снегом горные вершины. Самые смелые пробовали купаться в данном озере, но не долго, очень холодно. Средняя температура около озера 25-29 градусов, а вот температура воды 7-8 градусов. У поверхности во второй половине дня бывает теплее до 15 градусов.

            Новый Афон – город основанный монахами. Монастырь до сих пор хорошо сохранился и работает. Провести параллель между монахами отшельниками с Форелевого хозяйства и Новоафонскими не удалось. Пещеру в Новом Афоне, культовое место про нее даже в Спокойной Ночи Малыши был цикл передач, открыл маленький мальчик. Ранее, пока пещеры были не обследованы, они назывались бездонная дыра. История такова: у маленького мальчика провалился в дыру теленок, и он полез его искать… Нашел по видимому кусок мяса. Высота с которой теленок должен был упасть более 15 метров. Очень красивы сталактиты (свисаю вниз) и сталагмиты (растут вверх). Это образования в основе у которых соль и известь, они подсвечены красным светом. Девушки очень смеялись и показывали пальцами на  сталагмиты со словами «Ой смотри какой!!!». На самом деле эти смешки вполне обоснованы. Впечатляет окончание пещеры, сказочной красоты зал с обилием скальных формирований. В нем получаются самые красочные фотографии. И еще в пещеру ходит метро. То есть не простое, а маленькие такие вагончики. Говорят что раньше весь этот путь надо было пройти пешком.

 

ТОВАРЫ И ЦЕНЫ

 

Стоимость номера с питанием в сутки: 30 у.е. (2-х комнатный номер, в бархатный сезон на 5 у.е. больше. Однокомнатный 20 у.е.)

Трансфер от аэропорта и обратно: 300 руб. с человека

Персики, груши, алыча – 15 руб. кило (а потом еще эта бабулька бегала за моей женой и втюхала ей килограмм бесплатно).

Проезд до пляжа «Курорт Пицунда» - 50 руб.

Банан – 50 руб. за круг (если на пляже нет людей, то можно за 100 руб. с носа кататься до посинения)

Водные лыжи – 100 руб. круг (смотри выше банан)

Басейны, питание, лежаки – бесплатно

Пиво (Brandname) – 30 руб.

Пиво () – 25 руб. (кислое, и не очень вкусное)

Вино белое, красное, черное  - 50-60 руб. литр.

Чача (самогон из винограда) – 60-70 руб. ВНИМАНИЕ за 1 (один) литр!!!

Водка – не пили, пили чачу

Торт «На глаз» (очень вкусный продается на курорте Пицунда) – 30 руб. маленький кусок, 40 руб. большой

Поездка на частном транспорте в Сочи – 1500 руб. на целый день.

Поездка на экскурсию от 250 руб. до 400 руб.

Подводное ныряние (Дайвинг) на скалы с проездом на катере – по 850 руб. с ныряющего носа (дети и жены бесплатно)

Цены в ресторане и дискобаре Московские.

Всяко-разные поездки (в гости на шашлык, без стоимости шашлыка) – 50-100 руб.

-8 – 30 руб.

Минута разговора с Москвой (если прошло всего пять сек. все равно минута)  - 20 руб.

Массаж спины – 140 руб.

Гидромассажная ванна (это Вам не джакузи какой нибудь) – 140 руб.

Массаж одной конечности – 40 руб.

Сауна (парная, душ, кабинка релаксации, бассейн 2х2, предбанник) на неограниченное кол. во. человек – 850 руб. (ходить надо группой) 3 часа….



Вернуться к выбору страны