Навигация
Чехия | Япония
  Новости  
  Статьи  
  Энциклопедия    Страны     Защита картера     Горячие новости  

Статьи

Статьи
02.07.06
Достопримечательности Жамбека

02.07.06
Как американский генерал спас сокровища Венгерского национального музея

02.07.06
Первый Олимпийский чемпион Венгри.

02.07.06
20 августа – день основателя Венгерского государства.

02.07.06
Самая северная Мекка

02.07.06
Седьмой мост Будапешта

02.07.06
Двенадцатый король Венгрии

06.05.06
Зальцбургcкий фестиваль

01.06.05
Франц Фердинанд не был убит в Сараево. Война была объявлена зря!

02.02.05
СКАЗКИ ВЕНСКОГО ЛЕСА


Все статьи

АВСТРИЯ

02-07-2006 20 августа – день основателя Венгерского государства.

 

На протяжении венгерской истории 20 августа, самый старинный праздник, посвящённый первому венгерскому королю св. Иштвану, несколько раз менял своё «идеологическое содержание». Этот день впервые стал для венгров поистине праздником в 1083 году, когда первый венгерский король был произведён в лик святых.

15 августа 1083 года король Ласло 1 решил перезахоронить останки Иштвана в Базилике Альба Регии. Саркофаг с его останками вскрыли и, как утверждают древние летописи, все были немало удивлены тем, что правая кисть короля – т.н святая Десница – не разложилась, а мумифицировалась. Это посчитали за чудо, которого достаточно было для того, чтобы первого венгерского короля, основавшего государство и провозгласившего христианство в стране, объявить святым. Что и произошло 20 августа того же года по указанию римского папы Григория . Святая Десница с тех пор стала самой почитаемой реликвией нации. Для её хранения Ласло 1 основал в местечке Береттьё аббатство Десницы ордена бенедиктинцев, а т.н День исполнения законов, который при Иштване проводился 15 августа, перенёс на 20 число.

Во времена правления Людовика Великого, начиная с 1342 года, 20 августа стало впервые церковным праздником, посвящённым в. Иштвану.

Во времена турецкого ига вятая Десница попала сначала в Боснию, а потом в Рагузу (Дубровник), где двести лет хранилась в доминиканском монастыре и никто в Венгрии все эти годы не знал судьбу святой реликвии. И только во времена Марии Терезии стало известно место хранения св. Десницы. Королева перенесла её сначала в Шёнбрунн, а затем в Буду.

В 1771 году папа Бенедикт сократил число церковных праздников, отменив и день св. Иштвана. Однако Мария Терезия, не только сохранила его как религиозный, но и ввела этот день в календарь как национальный праздник. И с тех пор 20 августа всегда устраивали крестный ход и проносили по городу св. Десницу.

После поражения в освободительной войне 1848-49 годов против Габсбургов, император на долгое время запретил этот национальный праздник. И лишь в 1860 году запрет был отменён и вся страна с гордостью вновь отмечала этот святой для венгров день.

В 1884 году многие депутаты Венгерского Национального Собрания высказывались за то, чтобы день св. Иштвана вновь стал государственным праздником. Не все были с этим согласны, говоря, что католический праздник не может выражать единство нации. Таким праздником может быть только 15 марта, день восстания против австрийского самодержавия. Споры продолжались семь лет и в 1891 году император Франц Иосиф объявил 20 августа государственным праздником. Однако сделать его общепринятым в многонациональном государстве не удалось. Да и различные религиозные концессии также не могли придти к единому решению в восприятии этого дня.

Между двумя мировыми войнами религиозное и государственное значение этого праздника было сплошь пропитано политикой. Раздробленная Трианонским миром, после 1 Мировой Войны, «Великая» Венгрия, с болью вспоминала о стране св. Иштвана и день 20 августа стал центральным днём памяти ирредентических движений за восстановление прежних границ страны. Особенно националистическое содержание приобрёл день 20 августа в 1938 году, в 900 годовщину смерти первого короля. Тогда память о св. Иштване была узаконена, а праздник вновь стал государственным.

В 1945 году государственный праздник снова был отменён, но до 1947 года праздновался как религиозный. (Кстати, в конце 2 Мировой Войны св. Десница оказалась в Зальцбурге, откуда 19 августа 1945 года её опять привезли в Венгрию и поместили в Базилику св. Иштвана. В 1987 году, одна из часовен Базилики стала постоянным местом хранения св. Десницы.)

Затем, в 1947 году, 20 августа было объявлено Праздником нового хлеба. С приходом власти коммунистов в стране, этот день трансформировался в День Конституции и Народной Республики. А с 1991 года 20 августа вновь отмечается как день святого Иштвана, основателя государства, и является официальным государственным и церковным праздником Венгрии.

В этот день на Дунае устраиваются красочные водные представления. В воздухе спортивные самолёты показывают фигуры высшего пилотажа и даже пролетают под дунайскими мостами. Парашютисты не только ловят потоки воздуха своими куполами, но и показывают умение плавать после приводнения в дунайские воды. В первой половине дня, вокруг Базилики св. Иштвана устраивается крестный ход со св. Десницей, а вечером, с горы Геллерт и дунайских мостов, в течении получаса, над городом взлетают ракеты красивейшего фейерверка. Посмотреть на это великолепное зрелище собираются сотни тысяч будапештцев и гостей города.

 

Будапештский гид.

www.budapestguide.ru

edtur@mail.ru

+36-30-248-25-63

 



Вернуться к выбору страны