Навигация
Чехия | Япония
  Новости  
  Статьи  
  Энциклопедия    Страны     Защита картера     Горячие новости  

Статьи

Статьи
02.07.06
Достопримечательности Жамбека

02.07.06
Как американский генерал спас сокровища Венгерского национального музея

02.07.06
Первый Олимпийский чемпион Венгри.

02.07.06
20 августа – день основателя Венгерского государства.

02.07.06
Самая северная Мекка

02.07.06
Седьмой мост Будапешта

02.07.06
Двенадцатый король Венгрии

06.05.06
Зальцбургcкий фестиваль

01.06.05
Франц Фердинанд не был убит в Сараево. Война была объявлена зря!

02.02.05
СКАЗКИ ВЕНСКОГО ЛЕСА


Все статьи

АВСТРИЯ

06-05-2006 Зальцбургcкий фестиваль

Уже более 80 лет на родине блистательного Моцарта ежегодно проходит Зальцбургcкий музыкально-театральный фестиваль, на который съезжаются до 250 тыс. зрителей. Многие называют его самым престижным в Европе. Обычно он проходит в июле – августе (в 2006 г. с 23 июля по 31 августа).

Фестиваль основали в 1920 г. режиссер Макс Рейнхардт и композитор Рихард Штраус, которые стремились увековечить этим память о Моцарте в его родном городе. Со временем Зальцбургский фестиваль стал одним из крупнейших мировых культурных событий.

  Среди посетителей фестиваля около 75% - иностранные туристы. Бюджет Зальцбургского фестиваля составляет 40 - 45 млн. евро. Примерно половина - это доход от продажи билетов. Остальное - взносы спонсоров (среди них Audi, Nestlé, Siemens) и поступления от оплаты за аренду помещений, трансляции концертов по радио и телевидению, совместных проектов и т.д.
  В дни фестиваля центр города превращается в своеобразную сценическую площадку, на которой главенствует музыка Моцарта. Его мелодии звучат из окон кафе, в магазинах, на улицах, из мобильных телефонов. Впрочем, музыка на фестивале в Зальцбурге самая разная. Среди уличных музыкантов можно увидеть, например, русских гармонистов и балалаечников. Много артистов оригинального жара. Они играют на колокольчиках, отстукивают вальсы и мелодии на бутылках или пивных кружках. В фестивале участвуют и духовые оркестры, сопровождая своей музыкой шествия циркачей, уличные спектакли кукольных театров или процессии кулинаров и кондитеров. Узкие улочки заполнены множеством людей. Неизменно много народу у дома на берегу реки Зальцах, где родился композитор.
  Везде продаются знаменитые конфеты "mozartkugel", которые кондитер Пауль Фюрст придумал здесь в 1890 г. Местные кондитерские Fuerst - единственного место, где их до сих пор делают вручную. Только эти конфеты являются натуральными. Они продаются в серебристо-синей обертке, а выпущенные по лицензии, упакованы в золотисто-красную фольгу. В кондитерских Fuerst можно не только попробовать конфеты, но и посмотреть как их делают. А покупать их лучше в супермаркетах, где они раза в три дешевле, чем в магазинчиках.
  За время фестиваля в Зальцбурге проходит около двухсот представлений в самых разных жанрах - оперы, драматические и хореографические спектакли, выступления симфонических и камерных оркестров. Наиболее престижные программы идут во Дворце фестивалей/Felsenreitschule. В Зальцбургском фестивале неоднократно принимали участие советские и российские исполнители. Россия была представлена, например, оперой Мариинского театра "Война и мир", дирижер - Валерий Гергиев, главные партии - Дмитрий Хворостовский и Анна Нетребко. Среди драматических постановок была пьеса Чехова "Чайка" в исполнении немецкого театра "Ландес".
  Около сорока лет, до 1991 г., председателем оргкомитета был выдающийся австрийский дирижер Герберт фон Караян. При нем фестиваль превратился, пожалуй, в крупнейшее музыкальное событие Европы. Бельгийский иммпрессарио Жерар Мортье, сменивший Караяна, расширил репертуар фестиваля благодаря включению в программу театральных спектаклей в постановке ведущих режиссеров современности. Среди них Петер Штайн, Патрис Шеро, Кристоф Марталер известные своим экстраординарным творчеством.
  По инициативе Мортье в Зальцбурге был представлен рок-мюзикл американского кинорежиссера Хэла Хартли, в основу которого легли события в Техасе в 1993 г., когда 74 члена евангелической секты, в том числе и дети, погибли от пожара во время штурма их фермы агентами ФБР.
  Непременным условием включения того или иного произведения в программу является новаторский подход к его режиссуре и сценографии. Встреча со "скучной классикой" зрителям не грозит, но использование старых, "первозданных" исполнительских и постановочных приемов может стать одним из способов такого "обновления". Что было сделано, например, в опере Моцарта "Милосердие Тита", ставшей сенсацией сезона 2002 г. Одной из последних новаций стали хореографические спектакли, которые ввел в программу фестиваля его новый арт-директор Петер Ружичка.
  Не все эксперименты с классикой, однако принимаются, благосклонно. С треском провалилась в 1999 г. премьера "Дон Жуана" в постановке всемирно известного итальянца Луки Ронкони (в главной партии был занят Дмитрий Хворостовский). "В штыки" зрители и критики встретили попытку привнесения в оперетту Йоганна Штрауса "Летучая мышь" мотивов наркомании и гомосексуализма немецким режиссером "скандалистом" Хансом Нойенфельзом.
  С 2002 г. Зальцбургские фестивали проходят под знаком празднования в 2006 г. 250-летия со дня рождения Моцарта. Его отмечали 27 января.

Алксандр Попов

Австрия. Путеводитель
Зальцбург. Путеводитель


Вернуться к выбору страны